Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.01 Mб
Скачать

9.3. Банковская система и ее структура

В истории известно несколько типов банковских систем различных стран:

- двухуровневая банковская система (центральный банк и система коммерческих банков);

- централизованная монобанковская система;

- уникальная децентрализованная банковская система — Федеральная резервная система США.

Двухуровневая В большинстве стран с рыночной экономикой

банковская система существует двухуровневая структура банковской системы.

Первый уровень образует центральный банк страны, который выполняет следующие функции:

  • осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, организует их обращения и изъятие из обращения, определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей;

  • проводит общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и контролирует исполнение банковского законодательства;

  • управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные расчетные и кредитные операции;

  • реализует государственную денежно-кредитную политику с помощью традиционных для центрального банка методов воздействия на коммерческие банки. Это — проведение политики учетной ставки, операций на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов коммерческих банков.

В большинстве стран с рыночной экономикой и двухуровневой банковской системой направления деятельности центральных банков в основном совпадают, но есть, разумеется, и отличия.

Резервная системаРезервная система (в США) состоит в следующем. Центральный банк США — Федеральная резервная система (ФРС) — включает совет управ­ляющих (7 человек с 14-летним периодом полномочий) и 12 феде­ральных резервных банков в различных регионах страны. Зада­чей членов совета является контроль за деятельностью банков — членов ФРС и определение кардинальных направлений монетар­ной политики США.

ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ: Централизованная

монобанковская система

История развития банковского дела знает и такой тип банковской системы, как централизованная монобанковская. По этому типу была построена банковская система СССР и многих других социалистических стран. Банковская система СССР складывалась из трех государственных банков (Госбанк, Стройбанк, Банк для внешней торговли) и системы государственных трудовых сберегательных касс. Госбанк СССР помимо эмиссионной и расчетно-кассовой деятельности вы­полнял функции кредитования различных отраслей народного хозяйства (предо­ставление краткосрочных кредитов промышленности, транспорту, связи и долго­срочных — сельскому хозяйству). Стройбанк осуществлял долгосрочное кредито­вание и финансирование капитальных вложений в различные отрасли народного хозяйства (кроме сельского хозяйства). Внешторгбанк проводил кредитование внешней торговли, занимался международными расчетами, операциями с иност­ранной валютой, золотом и драгоценными металлами. Сберегательные кассы привлекали денежные вклады населения, осуществляли расчеты по оплате комму­нальных и других услуг. Монополия трех государственных банков приводила к то­му, что кредиты зачастую выполняли роль второго бюджета. В этих условиях не ис­пользовался эффективный потенциал кредитного механизма, не было возможно­сти проводить активную денежно-кредитную политику теми инструментами, кото­рые известны в странах с рыночной экономикой.

Курс на развитие рыночных отношений потребовал создания качественно но­вой системы банков. В середине 80-х годов началось проведение банковской ре­формы, результатом которой в то время была организация крупных отраслевых специализированных банков: Госбанк СССР, Промстройбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк и Внешэкономбанк). Однако реально такая реформа привела к тому, что монополия трех государственных банков была заменена монополией ре­организованных специализированных банков.

Первые коммерческие банки созданы в августе 1988 г. Их преимущество по сравнению с государственными специализированными банками заключались в их свободе выбора методов ведения банковских операций и привлечения клиентов на договорной основе.

Современная банковская система России представлена двумя уровнями. В юридическом плане она базируется на основе принятых 2 декабря 1990 г. Верхов­ным Советом РСФСР специальных законов: «О банках и банковской деятельности в РСФСР» и «О Центральном банке РСФСР (Банке России)». В соответствии с За­коном «О банках и банковской деятельности» учредителями коммерческих банков могли быть не только юридические, но и физические лица, а также иностранные участники. С принятием этих законов начался более интенсивный процесс органи­зации новых коммерческих банков.

В 1995 г. принят Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О Центральном банке РСФСР (Банке России)», а в 1996-м — Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской дея­тельности в РСФСР». В июне 2002 г. приняты изменения и дополнения в Закон «О Центральном банке РФ (Банке России)».

Эти российские законы внесли кардинальные изменения в существовавшую тогда кредитно-банковскую систему страны, положив начало качественно новому этапу в развитии этой системы и ее правового обеспечения.

Согласно законодательству в России стало возможным создание банка на основе любой формы собственности, что и положило начало ликвидации государ­ственной монополии на банковскую деятельность.

В новой редакции Закона РФ «О банках и банковской деятельности» отмече­но, что банковская система России включает в себя Банк России (это официаль­ное название Центрального банка), кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Законом «О банках и банковской деятельности» предусмотрена возможность присутствия на российском кредитном рынке банков, представляющих иностран­ный капитал, определены условия лицензирования их деятельность и полномочия Банка России в отношении формирования их уставного капитала.

В результате принятия и введения в действие названных выше законов бан­ковская система России приобрела следующий вид:

  • Центральный банк (Банк России);

  • коммерческие банки различных видов, в том числе специальные банки развития;

  • банки со смешанным российско-иностранным капиталом;

  • филиалы банков-резидентов и нерезидентов;

  • союзы и ассоциации банков.

В банковской системе России имеют место связи двух типов.

Во-первых, взаимосвязи между самими коммерческими банками, кредитны­ми учреждениями; во-вторых, связь между Центральным банком, с одной стороны, и коммерческими банками, небанковскими кредитными организациями — с дру­гой. При этом в первом случае связь обеспечивает отношения координации между различными элементами системы, а во втором случае перерастает в отношения субординации, которые, главным образом, и обеспечивают целостность системы.

Следовательно, банковская система России обретает двухуровневое постро­ение. При этом критерием отнесения элементов к тому или другому уровню явля­ется их положение в системе, обусловленное отношениями субординации. Так, Центральный банк расположен на верхнем уровне, поскольку уполномочен госу­дарством регулировать и контролировать систему в целом, то есть осуществлять функцию управления всей системой. Что же касается коммерческих банков и кре­дитных учреждений, то они в этом отношении должны быть однопорядковыми, пол­ностью равноправными и потому составлять нижний уровень системы.

Центральный банк РФ как субъект денежно-кредитной политики

ЦБ России — основной проводник денежно-кредитной политики. К числу его основных задач отнесены обеспечение стабильности национальной денежной единицы, регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков и дру­гих кредитных организаций, бесперебойное осуществление расчетов. Сам Банк России по закону независим от распорядительных и исполнительных органов го­сударственной власти, подотчетен законодательной власти. Он в своей деятель­ности руководствуется лишь законами Российской Федерации и своим уставом. Этот банк является юридическим лицом, осуществляет свои расходы за счет соб­ственных доходов, и не отвечает по обязательствам правительства, как и прави­тельство по обязательствам Банка России.

В отличие от Госбанка СССР он является не структурным подразделением правительства Российской Федерации, а банковской организацией, наделенной специальной компетенцией, поскольку осуществляемое Банком России управле­ние банковской системой представляет собой по существу форму выражения са­моуправления, саморегуляции этой системы.

Важнейшей задачей Центрального банка РФ является разработка и осуще­ствление совместно с правительством России единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля. Для управления денежным обращением ЦБ РФ публикует и использует в процес­се денежного регулирования различные показатели — денежные агрегаты, приня­тые в международной практике. Например, агрегат МО показывает сумму налич­ных денег в обращении; агрегат М1 включает агрегат МО и остатки денег, находя­щихся на счетах в банках. Агрегат М2 отличается от агрегата М1 на сумму срочных вкладов. Для исчисления агрегата МЗ к агрегату М2 добавляются депозитные сер­тификаты и облигации государственных займов. Анализ различных показателей, характеризующих денежную массу, позволяет ЦБ РФ принимать оптимальные ре­шения в процессе регулирования денежного обращения.

Государственное регулирование денежно-кредитной сферы в РФ может быть успешным лишь в том случае, если государство через Центральный банк способ­но воздействовать и на масштабы и характер операций коммерческих банков. По действующему законодательству существует лишь один специализированный ор­ган по управлению кредитно-банковской системой. Этим органом является Банк России, к числу основных задач которого отнесены регулирование и надзор за де­ятельностью коммерческих банков и других кредитных организаций. Согласно За­кону «О Центральном банке РФ (Банке России)» именно он выдает и отзывает ли­цензии на совершение банковских операций, устанавливает обязательные эконо­мические нормативы для банков и других кредитных организаций, осуществляет надзор за соблюдением ими этих нормативов, а также контролирует правильное применение банковского законодательства, устанавливает для банков объемы и сроки предоставления отчетности, необходимой для надзора, определяет прави­ла работы в банках и других кредитных организациях, включая правила соверше­ния банковских операций. В порядке надзора Центральный банк вправе давать банкам и другим кредитным организациям обязательные для исполнения предпи­сания об устранении замеченных нарушений и в случае неисполнения его предпи­саний имеет право применять к ним различные санкции вплоть до отзыва лицен­зии и их ликвидации.

Таким образом, в банковской системе РФ Центральный банк, как и централь­ные банки в двухуровневых банковских системах других стран, — тот элемент, ко­торый контролирует и регулирует деятельность остальных элементов — кредит­ных организаций (коммерческих банков и небанковских кредитных организаций).