Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.01 Mб
Скачать

9.4. Методы и инструменты денежно-кредитной политики

Прямое и косвен­ное регулирование денежно-кредитной сферы

В рамках денежно-кредитной политики применяются методы прямого и косвен­ного регулирования денежно-кредитной сферы. Прямые методы имеют характер административных мер в форме различ­ных директив центрального банка, касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке. Реализация этих мер дает наиболее быстрый эффект с точки зрения контроля централь­ного банка за ценой или максимальным объемом депозитов и кре­дитов, особенно в условиях экономического кризиса. Однако со временем прямые методы воздействия в случае «неблагоприятно­го» с точки зрения хозяйствующих субъектов воздействия на их деятельность могут вызвать перелив, отток финансовых ресурсов в «теневую экономику» или за рубеж.

Косвенные методырегулирования денежно-кредитной сфе­ры воздействуют на мотивацию поведения хозяйствующих субъ­ектов с помощью рыночных механизмов. Естественно, что эффек­тивность использования косвенных методов регулирования тесно связана со степенью развития денежного рынка. В переходных экономиках, особенно на первых этапах преобразований, исполь­зуются как прямые, так и косвенные инструменты с постепенным вытеснением первых вторыми.

Общиеи селективные методы денежно-кредитного регулирования

Помимо деления методов денежно-кре­дитного регулирования на прямые и кос­венные различают также общие и селек­тивные методы осуществления денеж­но-кредитной политики центральных банков.

Общие методы являются преимущественно косвенными, оказывающими влияние на денежный рынок в целом.

Селективные методы регулируют конкретные виды кредита и имеют в основном директивный характер. Их назначение связа­но с решением частных задач, таких, например, как ограничение выдачи ссуд некоторыми банками или ограничение выдачи от­дельных видов ссуд, рефинансирование на льготных условиях от­дельных коммерческих банков и т.д. Используя селективные ме­тоды, центральный банк сохраняет за собой функции централизо­ванного перераспределения кредитных ресурсов. Подобные функ­ции несвойственны центральным банкам стран с рыночной эконо­микой. Применение в практике центральных банков селектив­ных методов воздействия на деятельность коммерческих банков типично для экономической политики, проводимой на стадии циклического спада, в условиях резкого нарушения пропорций воспроизводства.

Инструменты денежно-кредитного регулирования

В мировой экономической практике центральные банки используют следую­щие инструменты денежно-кредитного регулирования в рамках монетарной политики:

  • изменение норматива обязательных резервов или так на­зываемых «резервных требований»;

  • процентная политика Центрального банка, то есть измене­ние механизма заимствования средств коммерческими банками у центрального банка или депонирования средств коммерческих банков в центральном банке;

  • операции на открытом рынке с государственными ценны­ми бумагами.

Обязательные резервы

Обязательные резервы представляют со­бой процентную долю от обязательств коммерческого банка. Эти резервы коммерческие банки обязаны хранить в Центральном банке. Историче­ски так сложилось, что обязательные резервы рассматривались Центральными банками как экономический инструмент, призван­ный обеспечить коммерческим банкам достаточную ликвидность. А в случае массового изъятия депозитов, предотвратить неплатеже­способность коммерческих банков и тем самым защитить интересы его клиентов, вкладчиков и корреспондентов. Однако в настоящее время изменение нормы обязательных резервов коммерческих бан­ков или резервных требований используется как наиболее простой инструмент, применяемый в целях наиболее быстрой коррекции Денежно-кредитной сферы. Механизм действия этого инструмента Денежно-кредитной политики заключается в следующем:

• если Центральный банк увеличивает норму обязательных резервов, это приводит к сокращению свободных резервов банков, которые они могут использовать для проведения ссудных опера­ций. Соответственно, это вызывает мультипликационное умень­шение денежного предложения;

• при уменьшении нормы обязательных резервов происходит мультипликационное расширение предложения денег.

Этот инструмент монетарной политики является, по мнению специалистов, занимающихся данной проблемой, наиболее мощ­ным, но достаточно грубым, поскольку затрагивает основы всей банковской системы. Даже незначительное изменение нормы обя­зательных резервов способно вызвать значительные изменения в объеме банковских резервов и привести к изменениям в кредит­ной политике коммерческих банков.

ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ: Использование Центральным банком

РФ обязательных резервных

требований как инструмента

денежно-кредитной политики

Создание минимальных резервов как инструмента денежно-кредитной политики и регулирования ликвидности коммерческих банков — один из самых противоречивых процессов, используемых ЦБ РФ. Формирование резерва в изве­стной мере гарантирует соблюдение ликвидности коммерческого банка. Однако вся сумма образованного резерва используется только при прекращении дея­тельности банка для расчетов по его обязательствам. Таким образом, формируе­мый в ЦБ РФ резервный фонд является фондом всей банковской системы России. Он служит для обеспечения ликвидности конкретного банка, но еще в большей ме­ре совокупной банковской ликвидности.

Политика минимальных резервов Банка России дифференцирована в зави­симости от вида привлеченных банками ресурсов и срока привлечения средств. Размер обязательных резервов устанавливается в процентном отношении к сум­ме средств, привлеченных коммерческими банками, а норма резервирования оп­ределяется советом директоров банка. «История» применения Банком России данного инструмента следующая.

На 1991 г. минимальный размер обязательных резервов был установлен в размере 2%. С 1 марта 1994 г. нормы дифференцируются в зависимости от сроч­ности ресурсов:

20% — по счетам до востребования;

15% — по срочным обязательствам.

С 1 мая 1995 г. шкала дифференцирования была расширена:

по счетам до востребования и срочным обязательствам до 30 дней — 20%;

срочным обязательствам сверх 30 и до 90 дней — 14%;

срочным обязательствам более 90 дней — 10%;

по средствам на счетах в инвалюте — 1,5%.

Банк России в 1996 г., исходя из конкретных задач денежно-кредитной полити­ки, неоднократно изменял нормативы обязательных резервов кредитных организа­ций в сторону как повышения, так и снижения. В целом за год они снизились.

Нормативы обязательных резервов на начало 1997 г. были:

по счетам до востребования и срочным обязательствам до 30 дней включи­тельно—16%;

по срочным обязательствам от 31 дня до 90 дней включительно — 13%;

по срочным обязательствам свыше 90 дней — 10%;

по средствам на счетах в иностранной валюте — 5%.

Проблема резервирования средств всегда была одной из самых острых в дискуссиях на финансовые темы. Банки резко протестовали против того, чтобы значительная часть привлекаемых ими денег оседала в ЦБ, приводя следующие аргументы: высокие нормативы обязательных резервов снижают доходы кредит­ных учреждений, а значит, и их ликвидность.

В свою очередь, Банк России неоднократно заявлял, что при высоком уровне инфляции и других проявлениях нестабильности финансового рынка, когда день­ги выгоднее использовать на спекулятивных операциях, резервные требования всегда будут высокими. И их снижение возможно только при появлении предпосы­лок для кредитования предприятий реального сектора.

С 1 мая 1997 г. совет директоров ЦБ принял решение снизить нормативы обя­зательных резервов для коммерческих банков. Конкретно новые ставки с мая 1997 г. выглядели так:

по счетам до востребования и срочным обязательствам резервные требова­ния снизились с 16 до 14%;

по срочным обязательствам от 31 до 90 дней — с 13 до 11 %;

свыше 91 дня — с 10 до 8%.

Зато нормы резервирования по средствам в иностранной валюте ЦБ повы­сил с 5 до 6%.

Таким образом, Банк России продолжил курс на выравнивание нормативов для счетов в национальной и иностранных валютах. И если учесть, что валютные средства в банках размещаются, как правило, на срок более 3 месяцев, то для та­кого периода нормы резервирования для рублевых и валютных средств уже почти сравнялись.

В целях оказания помощи кредитным организациям по повышению их лик­видности для выполнения своих обязательств перед клиентами Банком России в августе—сентябре 1998 г. принимались решения по снижению и дифференциации нормативов обязательных резервов кредитных организаций, депонируемых в Банке России. С 1 сентября 1998 г. были установлены нормативы обязательных резервов зависимости от доли ГКО в активах банков.

В долгосрочном плане Банк России проводил политику, направленную на по­степенное сближение нормативов обязательных резервов по привлеченным сред­ствам на счета в рублях и в иностранной валюте для всех банков. В ноябре 1998 г. Банк России принял решение об установлении единого норматива обязательных резервов по привлеченным средствам в валюте Российской Федерации и в иност­ранной валюте в размере 5%.

В 1999 г. Банк России продолжил работу по совершенствованию механизма обязательных резервов и нормативной базы, применяемой при формировании кре­дитными организациями обязательных резервов. А именно разработка механизма Депонирования обязательных резервов на корреспондентском счете кредитной ор­ганизации, дальнейшее совершенствование метода «усреднения».

В связи с увеличением избыточной ликвидности на корреспондентских сче­тах кредитных организаций Банк России дважды (в марте и июне 1999 г.) принимал Решение о повышении норматива обязательных резервов по привлеченным кре­дитными организациями средствам.

Так, в марте 1999 г. совет директоров Банка России принял решение об уве­личении нормативов обязательных резервов по привлеченным средствам юриди­ческих лиц в валюте Российской Федерации, юридических и физических лиц в иностранной валюте с 5 до 7%. Был установлен единый норматив обязательных резервов по всем кредитным организациям, включая Сбербанк России, по при­влеченным средствам физических лиц в валюте Российской Федерации во вклады (депозиты). В целях стимулирования привлечения кредитными организациями рублевых депозитов было принято решение о сохранении норматива обязатель­ных резервов по привлеченным средствам физических лиц в валюте Российской Федерации на уровне 5%.

В связи с продолжавшимся ростом остатков средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России в июне 1999 г. Банк России повысил с 7 до 8,5% нормативы обязательных резервов по привлеченным средствам юри­дических лиц в валюте Российской Федерации, юридических и физических лиц в иностранной валюте. Также был увеличен с 5 до 5,5% норматив по привлеченным средствам физических лиц в валюте Российской Федерации. В 2000 г. тенденции в динамике и принципах нормативов обязательных резервов сохранились. На ко­нец 2000 г. нормативы обязательных резервов дифференцировались по кате­гориям вкладчиков и по видам валют на счетах, а именно — по вкладам физичес­ких лиц — 7%, по привлеченным средствам юридических лиц и привлеченным средствам юридических и физических лиц в иностранной валюте — 10%. Целью такого рода изменения нормативов обязательных резервов является уменьшение излишней ликвидности в российской банковской системе.

Процентная

политика Центрального банка

П роцентная политика Центральногобанка может быть представлена двумя направлениями: как регулирование займов коммерческим банкам и как его де­позитная политика. Иначе говоря, это политика учетной ставки или ставки рефинансирования. Ставка рефинансирования озна­чает процент, под который Центральный банк предоставляет кре­диты финансово устойчивым коммерческим банкам, выступая как кредитор в последней инстанции. Учетная ставка — процент (дисконт), по которому центральный банк учитывает векселя коммерческих банков, что является разновидностью их кредито­вания под залог ценных бумаг.

Учетную ставку (ставку рефинансирования) устанавливает Центральный банк. Уменьшение ее делает для коммерческих банков займы дешевыми. При получении кредита коммерческими банками увеличиваются резервы коммерческих банков, вызы­вая мультипликационное увеличение количества денег в обраще­нии.

И наоборот, увеличение учетной ставки (ставки рефинансиро­вания) делает займы невыгодными. Более того, некоторые ком­мерческие банки, имеющие заемные средства, пытаются возвра­тить их, так как они становятся очень дорогими. Сокращение банковских резервов приводит к мультипликационному сокращению денежного предложения.

Определение размера учетной ставки — один из наиболее важ­ных аспектов кредитно-денежной политики, а изменение учетной ставки выступает показателем изменений в области кредитно-де­нежного регулирования. Размер учетной ставки обычно зависит от уровня ожидаемой инфляции и в то же время оказывает на инфля­цию большое влияние. Когда Центральный банк намерен смягчить кредитно-денежную политику или ее ужесточить, он снижает или повышает учетную (процентную) ставку. Банк может устанавли­вать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации про­центной ставки. Процентные ставки Центрального банка необяза­тельны для коммерческих банков в сфере их кредитных отношений со своими клиентами и с другими банками. Однако уровень офици­альной учетной ставки является для коммерческих банков ориен­тиром при проведении кредитных операций.

ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ: Использование Центральным

банком РФ процентных ставок как инструмента денежно-кредитной политики

Процентные ставки ЦБ РФ представляют собой минимальные ставки, по ко­торым Банк России осуществляет свои операции. Ставка рефинансирования — инструмент денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Централь­ный банк Российской Федерации воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по кредитам и депозитам, предоставляемым кредитными органи­зациям. ЦБ РФ использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки в целях укрепления рубля.

На протяжении 1991—1995 гг. ставка рефинансирования неоднократно пере­сматривалась в диапазоне от 10 до 200% годовых, в зависимости от экономичес­кой ситуации в стране. В 1997—1998 гг. Банк России определил в качестве задачи в области процентной политики постепенное снижение процентных ставок в эко­номике до уровня, стимулирующего неинфляционный рост спроса на заемные ре­сурсы.

В то же время с октября 1997 г. по август 1998 г. процентная политика Банка России испытывала на себе влияние условий, периодически складывавшихся в различных секторах финансового рынка как отражение нескольких волн, в том числе кризиса мировых фондовых и валютных рынков.

Приоритетным направлением процентной политики Банка России стало под­держание стабильного курса национальной валюты и недопущение системного банковского кризиса.

С целью защиты внутренней финансовой системы и поддержания рынка рубле­вых активов Банк России вынужден был корректировать процентные ставки по собст­венным кредитным и депозитным операциям. Это увеличило амплитуду колебаний процентных ставок, что несколько нарушило формировавшийся уже в 1997 г. кори­дор, образуемый ставками Банка России по собственным операциям.

Ставка рефинансирования за названный период выполняла роль важного ин­дикатора денежно-кредитной политики и до мая 1998 г. оказывала существенное влияние на уровень депозитных ставок в банках. Банк России оперативно прини­мал решения, менявшие не только уровни ставок, но и их соотношения, изменял режим установления отдельных ставок: он перешел к ежедневному установлению ставок по обеспеченным кредитам «овернайт», по операциям РЕПО, по приему средств банков в депозиты Банка России.

Необходимость урегулирования ситуации на финансовом рынке России вызы­вала потребность во временном ужесточении денежно-кредитной политики и, преж­де всего, в корректировке процентной политики. В частности, повышение ставки ре­финансирования было произведено в начале февраля 1998 г. (с 28 до 42%), в по­следней декаде мая (с 30 до 50%, а затем до 150%), в конце июня (с 60 до 80%).

Повышение ставки рефинансирования давало возможность объявить рынку ориентиры нового уровня доходности государственных ценных бумаг, что в неко­торой степени способствовало снижению давления на валютный рынок. При оче­видных признаках улучшения состояния денежного, валютного и фондового рын­ков Банк России снижал ставку рефинансирования. В 1998 г. Банк России 9 раз пе­ресматривал ставку рефинансирования, в том числе 5 раз в сторону понижения, и с июля 1998 г. она составляла 60% годовых.

Процентная политика Банка России в 1999 г. заключалась в регулировании процентных ставок по всем операциям Банка России на денежном рынке с целью поддержания необходимого уровня ликвидности банковской системы. При этом Банк России стремился к снижению процентных ставок в реальном выражении. Эта тенденция сохранилась и в 2000 г., когда ставка рефинансирования сначала была снижена с 33 до 28%, а с ноября 2000 года — до 25%.

Наряду с пересмотром ставки рефинансирования изменялись проценты за пользование ломбардным кредитом, кредитом «овернайт», операциями РЕПО и по привлеченным в депозиты в Банк России средствам других банков.

Депозитные операции Банка России

Депозитные операции Банк России проводит с ноября 1997 г. в целях регули­рования уровня банковских резервов, что является также одним из направлений процентной политики ЦБ РФ. Ставки по этим операциям отражают изменение спроса на свободные ресурсы и соответствующую динамику рыночных ставок. В 1998 г. Банку России, как правило, удавалось удерживать эти ставки ниже рыноч­ного уровня.

В 1999—2002 гг., в целях изъятия излишней ликвидности Банк России про­должал осуществлять операции по привлечению в депозиты средств банков.

При этом Банк России регулирует с помощью данных операций не только краткосрочную ликвидность банков, но и использует этот инструмент для регули­рования ликвидности в среднесрочном периоде.

Банк России и в дальнейшем будет использовать депозитные операции как инструмент оперативного изъятия излишней ликвидности банковской системы в случае возникновения ее избытка для повышения сбалансированности спроса и предложения в различных секторах финансового рынка.