Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Заемные средства банка: межбанков­ские кредиты

К пассивным операциям коммерческого банка относятся кредиты, полученные от других банков, за счет которых образу­ются заемные кредитные ресурсы коммерческого банка. Объектом межбанковского кредита (МБК) явля­ются свободные кредитные ресурсы устойчивых в финансовом от­ношении коммерческих банков. Чтобы эти ресурсы приносили до­ход, банки размещают их в других банках-заемщиках. Привлече­ние МБК может осуществляться самостоятельно (на основе соответ­ствующих переговоров) или при участии посредника. В качестве посредника могут выступать сами банки, брокерские конторы и фондовые биржи, кредитные и финансовые дома.

Источником кредитных ресурсов коммерческого банка могут быть и кредиты центрального банка как кредитора «в последней инстанции». Центральный банк может проводить по отношению к коммерческим банкам или политику кредитной экспансии (на­правленную на расширение кредитных вложений) или политику кредитной рестрикции (направленную на сокращение кредитных вложений). Экономическим инструментом проведения политики того или иного рода является учетная ставка процента или ставка рефинансирования. Изменяя размер учетной ставки или ставки рефинансирования, Центральный банк удорожает или удешев­ляет кредиты коммерческим банкам, регулируя таким образом спрос на централизованные кредитные ресурсы.

Формирование собственных ресурсов банка

Пассивные операции коммерческих бан­ков связаны и с формированием и увеличением собственного капитала (собственных средств) банка. К собственным средствам банков относятся уставный, резервный, другие фонды, образуемые в результате отчислений от прибыли банка, страхо­вые резервы, а также не распределенная в течение года прибыль. Образование уставного капитала банка происходит по-разному, в зависимости от его организационно-правовой формы. Резервные фонды коммерческих банков предназначены для возмещения убытков от активных операций. Специальные фонды формируют­ся за счет прибыли для производственного и социального разви­тия самого банка. Страховые резервы образуются банком при со­вершении конкретных операций (например, резервы для компен­сации обесценения вложений в ценные бумаги).

Банки имеют возможность привлекать средства и с помощью банковского векселя. Выпуск банковского векселя в обращение отличается наличием достаточной правовой базы, относительной простотой эмиссии, широкими правами эмитента. Банк-эмитент самостоятельно определяет срок погашения векселя, производит досрочный выкуп, может выпускать векселя как сериями, так и в разовом порядке.

Активные операции банка

Б анковские активы состоят из капиталь­ных и текущих статей. Капитальные ста­тьи активов — здания, сооружения, обо­рудование, принадлежащие банку; текущие — денежная налич­ность банков, учтенные векселя и другие краткосрочные обяза­тельства, выданные ссуды и инвестиции в ценные бумаги.

Активные операции банков — это операции по размещению средств банка: ссудные (учетно-ссудные), расчетные, кассовые, инвестиционные операции, фондовые операции с ценными бума­гами (кроме инвестиционных), гарантийные операции. До 80% банковских активных операций приходится на ссудные и учетно-ссудные операции и операции с ценными бумагами.

Кредитование предприятий и населенияотносится

Ссудные операции

к традиционным видам банков­ских услуг. Не случайно банк называют кредитным предприятием.

Ссудные операции являются наиболее доходной статьей бан­ковского бизнеса, но в каждой кредитной сделке для кредитора присутствует элемент риска: возможность невозврата ссуды, неу­платы процентов, нарушение сроков возврата кредита.

Наличие такого риска, его зависимость от различных факто­ров, связанных с деятельностью заемщика, предполагает осуществление банком обоснованной оценки кредитоспособности заем­щика. Оценка кредитоспособности заемщика важна также для осуществления банком и других операций.

Единой системы оценки кредитоспособности заемщика не су­ществует: каждый банк старается использовать оптимальную для него методику анализа кредитоспособности своих клиентов.

Определение кредитоспособности заемщика банком представ­ляет собой комплексную качественную оценку, учитывающую следующие факторы:

  • дее- и правоспособность заемщика для совершения кредитных сделок;

  • его репутация;

  • наличие обеспечения ссуды, гарантии;

  • финансовая устойчивость;

  • способность заемщика получать доход;

  • источник погашения ссуды (выручка от реализации продукции, работ, услуг; выручка от реализации имущества, принятого банком в залог по ссуде, гарантии другого банка или другой фирмы, страховое возмещение).

Объективная оценка финансового состояния заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяет банку эф­фективно управлять кредитными ресурсами, сохранять высокий уровень прибыльности и ликвидности, а также поддерживать свою репутацию.