Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Роль коммерческих банков в денежной эмиссии

П од собственно денежной эмиссией по­нимается выпуск в обращение дополни­тельного количества денег. Эмиссию на­личных денег осуществляет Центральный банк. Однако значительная часть денежной массы функци­онирует посредством расширения кредитов коммерческих банков. Этот процесс означает депозитно-чековую эмиссию или поступление денег в оборот в результате создания платежных средств.

Выполняя традиционные операции, коммерческие банки опосредуют процесс создания денег, эмитируя в процессе своей деятельности платежные средства.

Рассмотрим более подробно этот процесс, предполагая, на­пример, что коммерческий банк увеличил депозиты за счет вне­сенных вкладчиком дополнительно 100 ден. ед. на свой счет (D1 = 100 ден.ед). Тогда при норме обязательного банковского резерва, например, в 10% банк может выдать ссуду фирме—заемщику в размере избыточного резерва (избыточные резервы равны фактическим резервам минус обязательные резервы), то есть на 90 ден. ед., например, на оплату поставки товаров и услуг. Фирма-заемщик (покупатель товаров и услуг) оплачивает поставщику опре­деленные товары и услуги, и на счете поставщика в банке, кото­рый его обслуживает, появляются дополнительные средства в размере 90 ден. ед. При этом создаются платежные средства в раз­мере 90 ден. ед., что увеличивает денежную массу. Банк, обслу­живающий поставщика, при норме обязательного резерва в 10% может предоставить ссуду следующей фирме в размере избыточ­ного резерва, то есть в 81 ден. ед. (90 - 90 х 10 : 100). При этом ко­личество денег в обращении увеличится еще на 81 ден. ед.

Но процесс создания банками денег на этом не заканчивается. Он будет продолжаться до тех пор, пока сумма потенциальной ссуды не приблизится к нулю.

Применив формулу суммы бесконечной геометрической про­грессии при знаменателе меньше единицы, получим сумму кре­дитно-денежной эмиссии банковской системы:

где г — норма обязательных резервов, %; D1 — первоначальный вклад в банк.

Таким образом, первоначальный взнос денег в банковскую систему в размере D1 вызвало мультипликативный эффект. Бан­ковский (депозитный) мультипликатор (mb) равен:

если г выражена в процентах.

В нашем числовом примере при г = 10% тb = 1 : 10х 100= 10. Таким образом, первоначальный вклад в 100 ден. ед. может увели­чить количество денег в обращении до 1000 ден. ед., или на 900 ден. ед.

Описанный выше процесс увеличения денежной массы бан­ковской системой следует рассматривать, конечно, как идеаль­ную, абстрактную схему, действующую при условии, что все фирмы полученные деньги относят в банк, никто не изымает свои вклады, а банки строго придерживаются норматива обяза­тельного резервирования.

Активно-пассивные (комиссионно-посреднические) операции коммерческих банков

З начительная доля современных операций банка относится к комиссионно-посредническим операциям, по которым банки получают доход не в виде процентов, а в виде комиссионных платежей.

Особую группу активно-пассивных операций составляют фи­нансовые и биржевые услуги. Это управление пакетами акций, консультации, бюджетное и налоговое планирование, помощь в слиянии и т.п. Преобладающими являются так называемые тра­стовые операции (операции по доверительному управлению иму­ществом и фондовыми ценностями). Фирма заключает с банком трастовое соглашение, в соответствии с которым банк обязуется управлять доверенными ему средствами разумно и с прибылью для владельцев и получает за это определенную плату.

Управление портфелем инвестиций фирмы. В процессе кру­гооборота средств у фирмы зачастую появляются временно сво­бодные денежные суммы, сохранение которых в качестве остат­ков на счетах в банке представляется нерациональным. Предпо­чтительным является помещение таких ресурсов в доходные ин­вестиционные активы (ценные бумаги, залоговые документы и прочие виды финансовых обязательств). Создается портфель ин­вестиций фирмы, требующий профессионального и оперативного управления. Эту функцию фирма, как правило, передает банку, где существует специальный отдел по управлению капиталами. В таких отделах банка сосредотачиваются портфели инвестиций многих клиентов, что дает возможность банку, объединяя эти портфели и экономя на масштабах деятельности, достигать сред­него рыночного уровня доходности по каждому портфелю и со­кращать финансовый риск предпринимателей.

По такому же принципу осуществляется и управление пенси­онными фондами со стороны банков.

Приведем несколько понятий из обихода бынковской дея­тельности.

Посреднические услуги банка — это различного рода опера­ции, в которых банк выступает в качестве посредника своего кли­ента. Отдельные операции банка связаны с брокерским делом. По­добно брокерам, банки покупают и продают акции и ценные бума­ги для своих клиентов. К операциям такого рода относятся различ­ные виды срочных сделок, прежде всего фьючерсы и опционы.

Консалтинг. Это расширяющаяся сфера банковских услуг по предоставлению консультаций другим коммерческим предприя­тиям.

Пластиковые карточки. Многие банки получают существен­ные доходы от использования системы пластиковых карточек. Чаще всего доход представляет собой годовую плату за использо­вание кредитной карточки.

Обмен валюты. Банки могут покупать и продавать иностран­ную валюту для собственного использования или по поручению клиента.

Охрана ценностей. Многие банки держат специальные сей­фы, где хранятся ценности клиентов банка. Банк получает плату за хранение ценностей своих клиентов.

Операции по факторингу, то есть операции по покупке на до­говорной основе требований по товарным поставкам. В результате подобной операции продавец требований получает в течение 2—3 дней 70—90% суммы в виде аванса. Банк взимает с предпринима­теля — продавца требований определенную плату за немедленное предоставление эквивалента долговых обязательств, премию за финансовый риск и возмещает административно-управленческие расходы.

ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ: Современное состояние

банковской системы России

В современной банковской системе России (2002 г.) наблюдается довольно сложная ситуация, связанная с послекризисным состоянием финансово-банков­ской сферы.

Финансово-банковский кризис 1998 г. был вызван комплексом внешних и внутренних по отношению к банковской системе факторов. В совокупности эти факторы привели не только к существенному сужению каналов привлечения и раз­мещения средств российскими банками, но и к системному кризису банковской системы России в целом.

Исходными внешними факторами, обусловившими кризис банковской систе­мы России являются общее нестабильное состояние экономики, неудовлетвори­тельное состояние реального сектора экономики и государственных финансов, вы­разившееся в спаде производства и хроническом дефиците бюджета, а также ошибки в экономической политике. Эти факторы предопределили возникновение предкризисной ситуации в банковской сфере в декабре 1997 г. Внутренние причи­ны кризиса — плохое управление банком, его активами и пассивами, рисками, не­достатки в учете и отчетности, излишества некоторых банков в расходовании средств на нужды банка, значительное наличие в структуре активов спекулятивных активов. В деятельности коммерческих банков преобладали операции с государст­венными ценными бумагами. Банки продолжали ориентироваться и на валютный бизнес. Наблюдалась чрезмерная концентрация усилий банков на развитие тех на­правлений, которые приносили немедленный, в основном спекулятивный доход. В то же время инвестиции в экономику уменьшались. За период с 1992 по 1998 год инвестиции в развитие производства сократились в 4 раза.

Положение дел оставалось тяжелым на протяжении января—августа 1998 г. В августе правительство РФ не могло больше продолжать обслуживание внешне­го долга и погашение внутреннего. Это привело к замораживанию выплат по ГКО и ОФЗ, остановке финансовых рынков, к скачку валютного курса, что и явилось непосредственной причиной банковского кризиса в РФ, поскольку значительная часть банков была ориентирована на предсказуемый валютный курс и устойчивое функционирование рынка ГКО—ОФЗ.

Внешние проявления банковского кризиса выразились в следующем:

• дефицит капитала, необходимого для обеспечения достаточного уровня ликвидности операций;

• резкое снижение платежеспособности части банков, их неспособность вы­полнять обязательства перед российскими и иностранными партнерами;

• остановка рядом банков платежей своих клиентов, включая платежи в поль­зу бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов;

• снижение доверия населения, предприятий и организаций, иностранных партнеров к банковской системе;

• резкое снижение уровня взаимного доверия внутри банковского сообщест­ва и остановка межбанковского денежного рынка;

• аресты корреспондентских счетов отдельных российских банков за рубе­жом, в результате чего уменьшился приток экспортной валютной выручки, снизи­лись ликвидные активы, выраженные в иностранной валюте.

Кризис банковской системы отразил накопившиеся недостатки в деятельно­сти банков, в банковском законодательстве, в государственной экономической политике, в банковском надзоре.

Понимая это, Центральный банк РФ уже с сентября 1998 г. начал принимать энергичные меры по первичному восстановлению работы банковской системы. Эти меры были направлены на решение трех основных задач: быстрое восстанов­ление работы платежной системы, предотвращение банкротства банковской сис­темы в целом и восстановление макроэкономических основ стабилизации. В 1999 г. была создана государственная корпорация — Агентство по реструктуриза­ции кредитных организаций (АРКО) — один из самых крупных проектов правитель­ства в 1999 г. В июле 1999 г. был принят Федеральный закон «О реструктуризации кредитных организаций». Реструктуризация, понимаемая как ликвидация, санация и слияние банков, является целью современного этапа развития банковской систе­мы. На втором этапе процесса реструктуризации стоит среднесрочная задача вы­хода банковского сектора на траекторию устойчивого роста реальных объемов операций и капитальной базы. Требуется сведение к минимуму влияния проблем­ных банков на состояние банковской системы в целом, а также экономически обос­нованного кредитования нефинансового сектора экономики.

Финансовый кризис нанес серьезный удар по устойчивости и ресурсной ба­зе российских банков. Если в России до финансово-банковского кризиса 1998 г. были представлены все виды банков, а всего к концу 1997-го насчитывалось 2,7 тысячи коммерческих банков, имеющих лицензию Центрального банка России и около 6 тысяч филиалов, то на 1.01.2002 г. всего Банком России была зарегист­рирована 2001 кредитная организация, в том числе банков — 1953, небанковских кредитных организаций — 48. Из зарегистрированных на 1 января 2002 г. — кре­дитных организаций, имеющих право на проведение банковских операции (дейст­вующие) было 1319, в том числе банки — 1276, небанковские кредитные органи­зации — 431. Для сравнения можно отметить, что в США на данное время насчиты­вается около 13 тысяч банков.

Кризис ослабил и капитальную базу российских коммерческих банков. Поте­ря капитала как следствие финансово-банковского кризиса 1998 г. составила 2,5% ВВП 1998 г., или около 2 млрд. долл.2 Соотношение активов банковской системы и ВВП в России не превышает 35%, что в 3—4 раза ниже уровня большинства разви­тых стран. Совокупный капитал российской банковской системы не превышает 4% ВВП, что существенно меньше аналогичных показателей не только развитых, но и основной части развивающихся стран1.

В настоящее время в отношении дальнейшего направления развития банков­ской системы России ставится задача перехода от экстенсивного развития к ин­тенсивному на базе наращивания в первую очередь не числа кредитных организа­ций, а их капитала, к созданию эффективной инфраструктуры банковской системы. Банки с низким уровнем капитала не в состоянии содействовать устойчивому эко­номическому росту, расширить кредитование нефинансового сектора экономики.