Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая программа Экономическая теория.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Тема 2. Экономические агенты. Собственность и хозяйствование.

Понятие экономических агентов и их основные виды. Экономические интересы. Противоречивость интересов и разрешение противоречий как оптимальная форма социально-экономического развития современного общества.

Сущность собственности как экономической категории. Экономическая теория прав собственности: владение, пользование и распоряжение. Структура прав, передача прав и согласование обязанностей.

Виды собственности в современной экономике и формы хозяйствования. Преобразованием форм и отношений собственности при переходе к рыночной экономике.

Тема 3. Экономические системы и их классификация. Смешанная экономика.

Понятие, критерии и типы классификации экономических систем. Характеристика форм хозяйствования: традиционная экономика (патриархальное хозяйство); рыночная экономика; командно-административная экономика; смешанная экономика.

Формы рыночной экономики, основанные на частной и коллективной формах собственности на средства производства. Чистый капитализм, его основные институты и принципы.

Современные модели социально-ориентированной рыночной экономики. Выбор экономической системы, критерий выбора – уровень трансакционных издержек.

Объективные условия и экономическая система современной России.

Тема 4. Экономические потребности и блага.

Сущность и виды потребностей людей. Закон возвышения потребностей (безграничность потребностей).

Сущность, полезность, экономическая ценность блага. Классификация благ. Товар как специфическая форма экономического блага. Два свойства товара. Специфика услуги как товара.

Деньги как развитая форма товарно-денежных отношений. Сущность и функции денег. Эволюция денег.

Тема 5. Экономические ограничения и эффективность использования ресурсов.

Понятие и виды экономических ресурсов. Переплетение, мобильность и взаимозаменяемость экономических ресурсов. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов как основа экономической теории.

Производственные возможности. Таблица и кривая производственных возможностей. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора.

Экономическая эффективность, её понятие и измерение. Эффективность на микро- и макроуровне. Разделение труда, специализация и обмен.

Тема 6. Рыночная организация хозяйства. Поток товаров и доходов.

Условия возникновения рынка. Его структура, инфраструктура и функции. Кругооборот товаров и услуг (упрощенная система и система с участием государства и банков).

Понятие, условия, виды и формы конкуренции. Модели и методы конкуренции. Несовершенства рынка, внешние эффекты (экстерналии). Функции государства.

ЧАСТЬ II. МИКРОЭКОНОМИКА

Тема 1. Спрос и предложение, их эластичность.

Спрос и величина спроса. Кривая спроса. Закон спроса. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос.

Предложение и его величина. Кривая предложения. Закон предложения. Неценовые факторы предложения. Функции предложения.

Взаимодействие спроса и предложения. Механизм установления равновесия. Рыночная цена и её функции.

Понятие эластичности спроса, её измерение. Эластичность спроса по цене на данный товар, по доходу и перекрёстная эластичность. Эластичность предложения по цене. Практическое применение эластичности.

Спрос и предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Практическое применение факторов эластичности спроса и предложения в бизнесе и экономической политике.