Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая программа Экономическая теория.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Тема 6. Банковская система. Кредитно-денежная политика.

Функции кредита в современной экономике. Формы кредита.

Структура банковской системы. Основные операции и роль коммерческих банков. Банковская прибыль. Денежный мультипликатор и расширение денежного предложения.

Центральный банк и его функции. Кредитно-денежная политика, её цели, задачи и основные инструменты. Особенности кредитно-денежной политики России в современных условиях.

Тема 7. Рынок ценных бумаг и его регулирование.

Сущность и функции рынка ценных бумаг. Виды ценных бумаг. Первичный и вторичный рынок ценных бумаг. Рыночный курс ценных бумаг.

Организация и регулирование рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг и фондовая биржа. Функции фондовой биржи. Биржевые операции.

Особенности функционирования и регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

Тема 8. Бюджет, налоги и фискальная политика.

Государственный бюджет, его роль в распределении и перераспределении национального дохода. Структура государственного бюджета.

Дефицит бюджета плановый и структурный. Теории бюджетного дефицита. Государственный долг, его причины, управление долгом.

Экономическая теория налогообложения. Функции налогов. Виды налогов и их классификация. Ставки налогов. Кривая Лаффера. Справедливость в налоговой политике.

Фискальная политика и ее виды. Дискреционная фискальная политика и мультипликатор сбалансированного бюджета. Недискреционная фискальная политика – встроенные стабилизаторы экономики. Эффект вытеснения.

Фискальная политика в открытой экономике.

Тема 9. Сравнительный анализ эффективности инструментов экономической политики государства.

Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS – LM.

Сравнительная характеристика кейнсианских и монетаристских подходов к вопросу о макроэкономическом равновесии экономики. Различия во взглядах на механизм кредитно-денежной и фискальной политики, на взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и адаптивные ожидания.

Базовые положения монетарной политики. Монетарное правило.

Макроэкономическое регулирование с позиций сторонников теории экономии предложения и теории рациональных ожиданий.

Тема 10. Теории экономического роста и экономического цикла.

Экономическое развитие и показатели его уровня. Экономический рост, его измерение и источники. Факторы и типы экономического роста.

Теории экономического роста: неоклассическое направление, кейнсианство, неокейнсианство. Циклические колебания и государственное регулирование экономического роста экономического роста.

Структурные изменения в экономическом развитии: сущность экономической структуры, отраслевая и воспроизводственная структуры, структурные кризисы, методы воздействия на экономическую структуру.

Тема 11. Международные экономические отношения.

Международные аспекты развития экономики. Интернационализация экономики или основа формирования всемирного хозяйства.

Международное движение капиталов и труда.

Внешняя торговля, теория сравнительных преимуществ. Протекционизм и свободная торговля. Инструменты торговой политики. Мультипликатор в открытой экономике.

Международная валютная система и валютный курс. Фиксированный и плавающие курсы валюты. Паритет покупательной способности. Платежный баланс страны.

Межгосударственные структуры в валютно-финансовой среде.

Часть IV. Переходная экономика

Тема 1. Переходные процессы и особенности современной российской экономики.

Содержание и закономерности переходной экономики. Плановая экономика как исходное состояние переходных процессов. Группы стран с переходной экономикой.

Варианты системных реформ перехода к рынку: эволюционный путь («градуализм»), радикальный путь («шоковая терапия»).

Финансовая стабилизация.

Специфика переходного процесса в российской экономике.