Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.1 Финансы (ред).docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
960.95 Кб
Скачать

2.1. Финансы

1 Сущность и функции финансов, их место и роль в экономической системе рыночных отношений.

Финансы – экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства, а также обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Денежный характер финансовых отношений – важный признак финансов. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Нет денег – не может быть и финансов, ибо последние это общественная форма, обусловленная существованием первых.

Место финансов в системе товарно-денежных отношений.

Финансы с применением бухгалтерской счетной системы придают стоимостную оценку всем компонентам создаваемых благ, включая природное вещество, приобщенное из природы в экономику, а также труд живой и труд машин.

Финансы обладают некоторыми признаками:

1. финансы носят денежный характер - финансовые операции обязательно сопровождаются, во-первых, переходом денежных средств от одного владельца к другому, во-вторых, установлением их целевой обозначенности. Следовательно, финансы отличаются от других экономических категорий тем, что являются производной от денежной формы стоимости.

2. финансовые отношения носят распределительный характер;

3. финансовые отношения всегда выражают одностороннее движение денежной формы стоимости;

4. финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, которые принимают форму финансовых ресурсов;

Финансовые ресурсы – денежные доходы и поступления хозяйствующих субъектов и государства, предназначенные для целей расширенного воспроизводства, материального стимулирования, удовлетворения социальных потребностей, обороны и госуправления.

Финансовые ресурсы на макроуровне:

- ВВП

- доходы от внешнеэкономической деятельности

- национальное богатство - совокупная стоимость всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных ценах, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, за вычетом их финансовых обязательств как резидентам, так и не резидентам.

- привлеченные (заемные) средства

Финансовые ресурсы на микроуровне:

- собственные финансовые ресурсы - прибыль; специальные фонды, формируемые за счет прибыли (например, фонд накопления); амортизационные отчисления; страховые возмещения

- средства предприятия, которые приравниваются к собственным (устойчивые пассивы) – резерв предстоящих платежей, заработная плата

- средства пр-тия, полученные в порядке перераспределения: из бюджета, страховые возмещения, от вышестоящих организаций (министерства, управления)

Централизованные финансовые ресурсы – это бюджетные и внебюджетные фонды

Децентрализованные финансовые ресурсы – ресурсы субъектов хозяйствования

Финансы обслуживают процесс расширенного воспроизводства, сами будучи категорией не производства, а распределения. Необходимость финансов в условиях рыночного хозяйства можно объяснить следующими причинами.

1) Существованием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости. Реализация продукции, товаров и услуг хозяйствующими субъектами осуществляется путем купли и продажи за деньги.

2) Финансы не могут существовать без денег. Если наличие денег — обязательное условие существования финансов, то причиной, порождающей появление финансов, можно считать потребности государства и субъектов хозяйствования в денежных ресурсах, обеспечивающих их деятельность и расширенное воспроизводство. Эту потребность в ресурсах без финансов удовлетворить невозможно ни в сфере хозяйствования, ни в сфере государственного управления.

3) Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Невозможностью обеспечить без финансов кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать развитие производства.

Наличием государства. Ф. Энгельс указывал, что с появлением государства возникли налоги как материальная основа его существования. Поскольку государство несет хозяйственно-организаторскую и культурно-воспитательную функции, оно должно располагать соответствующими финансовыми ресурсами в виде денежных фондов.

4. Потребностями государства и предприятий в распределении общественного продукта и национального дохода. Без финансов, которые являются категорией распределения, невозможно организовывать распределение общественного продукта. Для того чтобы организовать распределение, нужно сделать накопление денежных фондов государства и предприятий.

Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями

1. ЦЕНА. Именно она первой вступает в распределительный процесс и определяет первичные пропорции в нем. Колебания цены вокруг стоимости создают поле деятельности для финансов. В цене заключены все структурные части стоимости, которые далее распределяются и получают свои экономические формы в виде финансовых ресурсов и фондов. Цена подготавливает условия для функционирования финансов. Либо средства накапливаются у предприятия, но тогда увеличиваются суммы налогов, либо общественный продукт разрастается, что приводит к высвобождению ресурсов, которые перемещаются в отрасли с наиболее высокой нормой прибыли. Финансы конкретизируют те пропорции, которые заложены ценой. Финансовое распределение отличается от ценового тем, что объектом ценового распределения выступает только часть стоимости валового общественного продукта (та, где цена отклоняется от стоимости). Финансы распределяют всю стоимость валового общественного продукта. По отношению к ценовому распределению, финансовое распределение является вторичным. Ценовое распределение на поверхности незаметно, оно скрыто в общей массе выручки. Финансовое распределение четко просматривается. Ценовое распределение занимается только распределением, а финансовое - распределением и перераспределением.

2. ЗАРПЛАТА. Следом за ценой, внутри финансового распределения, начинает функционировать заработная плата. Финансы создают условия для нормирования фонда заработной платы и других фондов оплаты труда. Эти категории создают предпосылки для воспроизводства рабочей силы; во взаимодействии стимулируют воспроизводственный процесс.

Различия заработной платы и финансов:

1. Границы финансового распределения значительно шире; заработная плата касается только компенсации затрат.

2. Финансы участвуют в одностороннем движении стоимости, а заработная плата во встречном ее движении. С помощью фонда заработной платы мы полностью распределяем средства, выделенные на выплату зарплаты и частично прибыль.

С помощью финансов формируется множество фондов, а с помощью заработной платы - фонд заработной платы и премиальный фонд. Они составляют фонд оплаты труда. Заработная плата - основа для уплаты налогов. Источником заработной платы являются финансовые ресурсы, а фонд заработной платы при его экономии сам становится источником финансовых ресурсов.

3. КРЕДИТ. Фонды банков формируются на стадии перераспределения, т.е. кредит завершает распределительный процесс. Кредитные ресурсы формируются в результате того, что появляется несоответствие в наличии собственных средств и их потребностью. Кредит дополняет финансовые ресурсы и позволяет происходить процессу расширенного воспроизводства.

Особенности:

1. средства банка выдают на определенный срок; на определенных условиях и при условии возвратности.

2. средства при финансировании выдаются на определенные цели; бесплатно безвозвратно. С помощью кредита происходит перераспределение финансовых ресурсов между предприятиями, организациями и гражданами. Постоянно происходит переливание кредитных ресурсов в финансовые ресурсы и наоборот. Все фонды предприятия концентрируются на счетах в банках и являются источниками ссудных фондов банков для выдачи кредитов. Между кредитом и финансами много общих черт, но основной является широкое использование обеих в кругообороте и воспроизводственном процессе.

Распределительная функция финансов означает участие финансов в распределении и перераспределении ВВП и национального дохода.

Распределительная функция охватывает три последовательные ступени:

1) формирование фондов денежных средств. На микроуровне создаются финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов, необходимые для кругооборота капитала, и денежные средства домохозяйств, а на макроуровне - централизованные средства государства;

2) распределение денежных фондов через финансовые инструменты. На микроуровне образуются обособленные фонды предприятия (уставный, оплаты труда, амортизаций) и домашнего хозяйства для конкретного потребления; на макроуровне возникают бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

3) использование денежных фондов призвано обеспечить на микроуровне расширенное производство и существование отдельных членов общества, на макроуровне - улучшение народнохозяйственных пропорций, общегосударственных потребностей страны.

Контрольная функция. Финансы, связанные с движением денежной формы стоимости ВВП, обладают свойством количественно через финансовые ресурсы отображать воспроизводственный процесс. Сущность финансового контроля сообщать обществу о всех неполадках в экономико-денежных отношениях. Контрольная функция, наглядно представляющая воспроизводственный процесс, сигнализирует о возникающих отклонениях в пропорциях распределения ВВП и НД, в своевременном и полном образовании целевых денежных фондов, в обеспеченности необходимыми ресурсами производственного процесса.

Контрольная функция финансов проявляется:

1) до наступления распределительного процесса, когда составляются программы, прогнозы, бюджеты;

2) в процессе использования фондов денежных средств, при исполнении намеченных программ, планов, смет;

З) в процессе подведения итогов, составления оценок исполнения планов.

Количественное воздействиефинансового механизма выражается через объем и пропорции мобилизации субъектами хозяйствования и органами власти финансовых ресурсов и их распределение между сферами и звеньями финансовой системы государства.

Качественное воздействиефинансового механизма проявляется посредством применения таких методов организации финансовых отношений, которые позволяют рассматривать их в качестве стимулов развития субъектов хозяйствования. К таким элементам финансового механизма относится снижение налоговых ставок, установление предельного размера бюджетного дефицита, порядок применения различных финансовых санкций и т.д.

Взаимосвязь контрольной и распределительной функций

Контрольная функция обусловлена нормативным характером денежных отношений. Распределительный характер денежных отношений характеризуется их предварительным планированием, определением конкретных субъектов, объемов и сроков осуществления, целевым использованием денежных ресурсов и закреплением в нормативных актах. Нормативные акты регламентируют как условия распределения доходов и прибыли, направляемых на расширенное воспроизводство, так и условия платежей в бюджет (установление категорий плательщиков, объектов, единиц обложения, ставок, фондов, льгот по платежам, порядок их исчисления и т. д.), финансирования из бюджета (порядок открытия бюджетного финансирования и его использования), кредитования, формирования и использования различных денежных фондов хозяйствующих субъектов. Именно контроль за соблюдением нормативных актов, выражающих суть распределительной функции финансов, отражает в свою очередь содержание контрольной функции финансов.