Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030900.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Б.3.3. История государства и права зарубежных стран

Изучение дисциплины «История государства и права зарубежных стран» обеспечивает подготовку бакалавров к базовым видам профессиональной деятельности, к решению следующих профессиональных задач: ознакомление с основами науки истории государства и права зарубежных стран; изучение основных источников и методов их исследования, а также знакомство с основными вариантами периодизации истории государства и права зарубежных стран; ориентирование на самостоятельное, более глубокое изучение дисциплины для понимания основных закономерностей возникновения и развития государства и права; выявление дискуссионных проблем истории государства и права зарубежных стран; формирование навыков анализа правовых источников и умения определять их место и значение в контексте общеисторического развития; ориентирование на самостоятельное, более глубокое изучение дисциплины для понимания основных закономерностей возникновения и развития российской государственности и права.

Содержание курса: предмет и методология науки истории государства и права зарубежных стран. Государство и право Древнего Египта. Государство и право Древнего Двуречья. Государство и право Древней Индии. Государство и право Древнего Китая. Государство и право Древней Греции. Государство и право Древнего Рима. Государство и право средневековой Франции. Государство и право средневековой Германии. Государство и право средневековой Англии. Государство и право Византии. Государство и право средневекового Китая. Государство и право средневековой Японии. Государство и право Арабского халифата. Формирование буржуазной государственности в Англии в Новое время. Образование США и американская правовая система. Государство и право Франции в Новое время. Государство и право Германии в Новое время. Государство и право Японии в Новое время. Государство и право Китая в Новое время. Государство и право США в Новейшее время. Государство и право Великобритании в Новейшее время. Государство и право Франции в Новейшее время. Государство и право Германии в Новейшее время. Государство и право Японии в Новейшее время. Государство и право КНР в Новейшее время. Эволюция правовых систем в Новейшее время.

.Б.3.4. Конституционное право

Целями освоения учебной дисциплины «Конституционное право» являются ознакомление с теоретическими основами конституционного права, Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами; воспитание в духе уважения конституционного строя и защиты прав и свобод граждан; формирование правового мышления, приобретение широкого профессионального кругозора; повышение правовой культуры.

Задачами освоения учебной дисциплины являются: выработка навыков принятия в пределах должностных обязанностей решений и их обоснования, совершения действий, связанных с реализацией конституционно-правовых норм; уяснение сущности участия в разработке и экспертизе нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления — источников конституционного права; формирование представления о властно-организационной и правоприменительной деятельности в сфере государственной власти и местного самоуправления, разработке и экспертизе соответствующих правоприменительных актов; уяснение сущности правозащитной деятельности, надзорной деятельности, обжалования действий (бездействия), незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления и их должностных лиц; приобретение навыков консультирования граждан по вопросам реализации и защиты их прав и свобод, консультирования органов государственной власти и местного самоуправления и их должностных лиц в области конституционного права; уяснение участия в конституционно-правовых отношениях, обеспечения конституционной законности и правопорядка в сфере государственной власти и местного самоуправления, безопасности личности.

Содержание курса: Конституционное право как отрасль права, наука и учебная дисциплина. Основы конституционализма. Конституционные основы форм правления и государственных (политических) режимов. Конституционные основы территориальной организации публичной власти. Конституционно-правовой статус личности в зарубежных странах. Гражданство и правовой статус иностранцев. Конституционные системы государственной власти (глава государства, парламент, правительство, судебная власть). Основные этапы конституционного развития России. Понятие и юридические свойства Конституции Российской Федерации. Механизм реализации Конституции Российской Федерации. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, содержание, основные элементы. Конституционные основы народовластия и формы его реализации. Конституционные основы гражданского общества в Российской Федерации. Конституционный статус человека и гражданина в Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации. Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации. Гарантии прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Федеративное устройство Российской Федерации. Конституционная система власти в Российской Федерации: теоретические и правовые вопросы. Избирательное право и избирательная система в Российской Федерации. Президент Российской Федерации. Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации. Статус депутата в представительной системе Российской Федерации. Правительство Российской Федерации. Судебная власть и органы прокуратуры в Российской Федерации. Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации