Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030900.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Б.3.29.3 Организованная преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия

Целью учебной дисциплины «Организованная преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия»является подготовка квалифицированных юристов, владеющих методами исследования и анализа закономерностей происхождения (генезиса), существования и динамики преступности и отдельных ее видов, обладающих навыками составления основных документов и применения норм, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, к компетенции которых относится борьба с организованной преступностью, квалифицированно реагировать на любые противоправные действия и принимать эффективные меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих их совершению.

Содержание дисциплины: понятие организованной преступности. Общая характеристика современной организованной преступности. Направления совершенствования деятельности правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью.

Нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти по вопросам борьбы с организованной преступностью.

Сущность криминологической характеристики организованной преступности. Структурно-функциональные признаки организованного преступного формирования (ОПФ).

Основные задачи подразделений по борьбе с организованной преступностью. Уровни системы подразделений по борьбе с организованной преступностью. Структура подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Оперативно-розыскные мероприятия в борьбе с организованной преступностью. Уголовно-процессуальные полномочия подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Комплексная характеристика организованной этнической преступности.

Организационно-тактические особенности борьбы с этническими преступными формированиями.

Оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению преступлений, совершаемых ОПФ.

Комплексная характеристика преступлений террористического характера. Оперативно-розыскное обеспечение специальных операций по борьбе с преступлениями террористического характера.

Общие меры предупреждения терроризма.

Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Деятельность органов внутренних дел по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Уголовно-правовая характеристика убийств по найму. Деятельность органов внутренних дел по пресечению убийств по найму.

Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических веществ и психотропных средств. Деятельность органов внутренних дел по пресечению незаконного оборота наркотических веществ и психотропных средств.

Б.3.30.3 Ювенальная юстиция

Целью учебной дисциплины «Основы ювенальной юстиции» является подготовка квалифицированных юристов, владеющих систематизированным представлением о становлении, развитии, устройстве, организации и функционировании системы и структуры зарубежной и отечественной ювенальной юстиции как основы защиты прав и интересов несовершеннолетних, владеющих знаниями о взаимосвязи ювенальной юстиции и гражданского общества.

Содержание дисциплины: учебная дисциплина «Основы ювенальной юстиции» рассматривает: концепцию ювенальной юстиции, научные взгляды и понятийный аппарат ювенальной юстиции, несовершеннолетие как основную правовую базу ювенальной юстиции; суд по делам несовершеннолетних как центральное звено действующей ювенальной юстиции, особенные признаки суда по делам несовершеннолетних; исторический путь развития ювенальной юстиции, систему ювенальной юстиции в советский и постсоветский период; англо-саксонскую и континентальную модели действующей ювенальной юстиции; совершенствование деятельности органов социального контроля и защиты, учреждений социальной адаптации несовершеннолетних девиантов; деятельность института уполномоченного по правам ребенка (омбудсмена) как составного элемента ювенальной юстиции и проблемы его становления в Российской Федерации; вопросы современной модернизации (изменения) системы и структуры ювенальной юстиции; концепцию современного семейного суда, опекунских судов, административных органов по делам несовершеннолетних, альтернативных суду; понятия уголовной безответственности, разумения и воспитуемости; генезис и источники отечественных и международно-правовых стандартов в области ювенальной юстиции; несовершеннолетие как основную правовую базу ювенальной юстиции; социальную и правовую характеристику несовершеннолетних как предмета и субъекта общественных отношений; правовой статус и систему защиты прав несовершеннолетних и правовое регулирование их ответственности в Российской Федерации; международно-правовые стандарты в области ювенальной юстиции; профилактику в сфере ювеналистики: сущность, формы, субъекты; правовое регулирование профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних; эксперименты по созданию элементов ювенального правосудия в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре; вопросы ювенальной юстиции в зарубежных странах; международный опыт становления и развития данного института; перспективы ювенальной юстиции.