Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030900.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Б.1.9. Политология

Целью преподавания дисциплины «Политология» является формирование научного мировоззрения; всестороннего понимания содержания и динамики политического бытия; формирование гражданственности, патриотизма и демократической политической культуры как необходимых компонентов профессиональной подготовки специалистов.

Главная задача дисциплины – сформировать у студентов системные, логически последовательные знания о политической сфере жизни общества, о политических институтах, политических отношениях, политическом поведении в условиях демократического развития общества, а также о политических процессах. Важной задачей является формирование способности анализа современных социально-политических проблем в обществе, а также целостного взгляда на современный мир и роль в нем России.

Краткое содержание курса: политология как наука и учебная дисциплина. Политическая мысль и ее традиции. Современная политическая наука. Власть и ее природа. Политические элиты и лидерство. Политические системы и режимы. Государство как основной политический институт. Политические партии и общественно-политические организации. Выборы и электоральные (избирательные) системы. Политическая культура и политическая социализация. Политические идеологии современности. Политические процессы. Политические конфликты и механизм их разрешения. Мировая политика и международные отношения.

Дисциплины по выбору студентов б.1.10 Библиография

Целью курса является изучение методик наиболее эффективного поиска и обработки информации в целях информационного обеспечения обучения, самостоятельной и исследовательской работы студентов.

Основная задача курса - научить студентов пользоваться основными элементами справочно - библиографического аппарата современных информационных организаций, сформировать навыки эффективной работы с различными источниками информации, выбирать те из них, которые позволят сделать поиск необходимой информации наиболее эффективным. Содержание курса: основные понятия курса. Круг библиотечно-библиографических дисциплин. Библиографическое описание основных видов информационных ресурсов. Структура библиографического описания. Информационные организации. Справочно-библиографический аппарат информационной организации. Информационные возможности сети INTERNET. Методы ручной и автоматизированной аналитико-синтетической обработки информации.

Б.1.11 Эстетика

Цели преподавания дисциплины: осмысление спе­цифики эстетического отношения человека к миру и особенностей искусства как реализации творческих потенций человека в про­странстве культуры; введение в мир искусства как открытое единство смыслов, диалог личностей, эпох и культур; теоретическое изучение эстетики как специфического явления, важного для представителей различных профессий, в особенности тех, предметом труда которых являются человеческая личность; формирование общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в правовой сфере.

Задачи изучения дисциплины: формирование устойчивого интереса к миру искусства, обогащенное знаниями его истории и теории; профессиональное применение навыков эстетического и художественного видения; осмысление искусства в качестве мощного средства воздействия на личность и общество.

Краткое содержание курса: Предмет и задачи эстетики. Основные этапы истории эстетической мысли. Аксиологические категории эстетики. Эстетическое сознание. Художник: мировоззрение и творчество. Искусство как социокультурный феномен. Эстетика в системе культуры.