Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030900.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Б.3.22 Прокурорский надзор

Целью учебной дисциплины «Прокурорский надзор» является подготовка квалифицированных юристов, владеющих комплексом необходимых теоретических знаний о сущности и содержании прокурорского надзора, его организационно-правовых основах, принципах деятельности органов прокуратуры, основных положениях теории и практики прокурорского надзора, направлениях прокурорской деятельности, формах и методах предупреждения и выявления нарушений закона и способах реагирования на нарушения законности, умеющих выявлять нарушения закона, составлять основные документы прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона, умеющих организовать взаимодействие следователя (дознавателя) с прокурором по вопросам расследования конкретных видов преступлений, координировать деятельность правоохранительных органов по вопросам борьбы с преступностью.

Для изучения учебной дисциплины «Прокурорский надзор необходимы знания, полученные студентами в результате изучения учебных дисциплин ООП подготовки бакалавра юриспруденции: конституционного, гражданского, уголовного, административного права, криминалистики, криминологии, уголовно-процессуального права, гражданско-процессуального права, уголовно-исполнительного права, основ оперативно-розыскной деятельности.

Содержание дисциплины: понятие законности, ее содержание как социального явления. Деятельность правоохранительных органов и состояние законности в государстве. Роль прокурорского надзора в укреплении законности.

Предмет прокурорского надзора. Сущность, цели и задачи прокурорского надзора. Правовая основа прокурорского надзора.

Создание и становление прокуратуры в России. Концепция развития прокуратурыв России.

Принципы прокурорского надзора. Структура органов прокуратуры.

Место прокуратуры в системе государственных органов.

Организационно-правовое обеспечение деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

Отрасли прокурорского надзора. Координация прокурором деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве.

Следственный комитет РФ, его система и задачи. Особенности и проблемы осуществления прокурорского надзора за деятельностью Следственного комитета РФ.

Предмет надзора прокурора. Поводы и основания проведения общенадзорных проверок. Планирование проведения текущих прокурорских проверок. Полномочия прокурора при проведении общенадзорных проверок.

Средства прокурорского реагирования по устранению выявленных нарушений законности: протест прокурора, представление прокурора, вынесение постановления, иск прокурора.

Порядок участия органов прокуратуры в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Основания и порядок привлечения должностных лиц к административной, дисциплинарной и материальной ответственности.

Полномочия прокурора в апелляционном, кассационном и надзорном производствах, а также в случаях возобновления уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Формы реагирования прокурора на судебные решения по уголовным делам: опротестование судебных решений, приостановление исполнения судебного приговора, представление о даче судами разъяснений.

Организация проведения личного приема граждан.

Цели и задачи координации прокурором деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

Сущность международного сотрудничества. Цели и задачи международного сотрудничества.

Сущность и правовая основа участия прокуратуры в правотворческой деятельности. Формы участия прокуратуры в правотворческой деятельности.

Основные положения и принципы государственной службы в органах прокуратуры РФ. Профессиональная подготовка и повышение квалификации работников органов прокуратуры.

Особенности деятельности органов военной прокуратуры. Система органов военной прокуратуры.