Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030900.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Б.3.40 Адвокатская деятельность

Целью учебной дисциплины «Адвокатская деятельность» является подготовка квалифицированных юристов, глубоко знающих организационно-правовые основы, основные принципы, методы и общие положения сущности деятельности адвоката по оказанию юридической помощи физическим и юридическим лицам с целью защиты их прав и законных интересов, а также обеспечения доступа к правосудию и владеющих практи­ческими навыками по применению норм различных отраслей права, произ­водству процессуальных действий и их оформлению, составления процессуальных документов, выступать в роли представителя участников судопроизводства.

Для изучения учебной дисциплины «Адвокатская деятельность» студентам необходимы знания, полученные ими в результате изучения учебных дисциплин ООП подготовки бакалавра юриспруденции: конституционного, гражданского, уголовного, административного права, криминалистики, криминологии, уголовно-процессуального права, гражданско-процессуального права, уголовно-исполнительного права, основ оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии.

Знания, полученные в ходе изучения дисциплины «Адвокатская деятельность», приобретенные умения и навыки, помогут студентам при освоении ряда дисциплин вариативной части профессионального цикла, а также для прохождения производственной практики.

Содержание дисциплины: возникновение института адвокатуры. История адвокатуры.Создание института правозаступников.

Конституционные положения, регулирующие деятельность адвокатуры. Федеральное законодательство, регламентирующее задачи, функции и основные направления деятельности адвокатуры.

Организационная структура адвокатуры. Порядок организации и функционирования организаций адвокатов.

Получение статуса адвоката. Требования, предъявляемые к адвокатам.

Понятие корпоративных прав и обязанностей адвокатов. Права адвокатов по оказанию юридической помощи физическим лицам, предприятиям, учреждениям, организациям. Права адвокатов по участию по участию в самоуправлении. Ограничения деятельности адвоката. Адвокатская тайна. Понятие адвокатской этики. Нормы, регулирующие поведение адвоката, несвязанное с выполнением им профессиональных функций (поведение в быту). Нормы, регулирующие поведение адвоката, связанное с выполнением им профессиональных функций. Кодекс профессиональной этики адвоката. Процессуальная деятельность адвоката и адвокатская этика.

Праваадвоката и способы обеспечения прав адвоката. Общественные объединения адвокатов как субъекты защиты прав адвокатов. Процессуальные права адвокатов и способы их защиты. Судебная защита прав адвокатов.

Статус и полномочия объединений адвокатов: Международного союза адвокатов, Федерального союза адвокатов России, Гильдии российских

адвокатов.

Принципы организации труда адвоката. Тактические основы организации труда адвоката. Техническое обеспечение деятельности адвоката.

Понятие процессуально-отраслевых полномочий адвоката. Процессуальные полномочия адвоката в гражданском и арбитражном процессе. Общие принципы осуществления представительства в суде.

Полномочия адвоката-защитника в уголовном процессе. Особенности осуществления процессуальных полномочий при осуществлении защиты на разных этапах уголовного процесса.

Консультационная работа адвоката по гражданским вопросам и делам.

Особенности работы адвоката в кассационной и надзорной инстанциях, в исполнительном производстве и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Функции адвоката в претензионно-исковой работе. Дифференциация работы адвоката в зависимости от вида предпринимательской структуры.