Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030900.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Дисциплины по выбору студентов б.3.34 Муниципальное право России

Цель изучения дисциплины - формирование у обучаемых целостного представления и комплексных знаний о понятии и сущности муниципального права, местного самоуправления, общих принципах и основах организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации.

Основные задачи дисциплины: ознакомить обучаемых с основными понятиями и научными теориями в области муниципального права; ознакомить обучаемых с источниками, закладывающими основы организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации; заложить основы профессионального уровня правового сознания и правовой культуры у обучаемых; подготовить обучаемых к практической деятельности, в той или иной степени затрагивающей сферу муниципально-правовых отношений.

Содержание дисциплины: муниципальное право как отрасль российского права, наука и учебная дисциплина. Местное самоуправление: понятие, принципы, функции и система. Основные теории и модели местного самоуправления. Основы местного самоуправления: правовая, территориальная, организационная и экономическая. Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Органы местного самоуправления: понятие, структура. Муниципальная служба в РФ. Полномочия органов местного самоуправления. Гарантии местного самоуправления и ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.

Б.3.35 Вексельное право

Целью освоения дисциплины «Вексельное право» является формирование у студентов основ теоретических знаний о вексельном праве, устойчивой системы знаний об отечественном законодательстве, регулирующем вексельный оборот, а также в приобретении обучающимися навыков практического применения теоретических и законодательных положений.

Указанной цели подчинены следующие задачи:  рассмотреть вексельное законодательство как обособленный нормативный гражданско-правовой институт, дать характеристику вексельному праву как отрасли цивилистической науки; сформировать представление о сущности векселя и содержании вексельных обязательств, а также об особенностях отдельных институтов вексельного права по законодательству Российской Федерации; изучить особенности рассмотрения арбитражными судами вексельных споров; выработать устойчивые практические навыки составления векселей и проведения анализа векселей на предмет соответствия требованиям вексельного законодательства. Научить применять знания, полученные в рамках изучения данной дисциплины и иных курсов, на практике в форме решения задач, написания заключений по вопросам действительности вексельных обязательств, целевого исследования судебной практики.

Содержание курса: понятие векселя и его историческое развитие. Вексельное законодательство и вексельное право. Вексель простой и переводной. Общие и специальные признаки векселя как ценной бумаги. Форма векселя и вексельные реквизиты. Особые случаи составления векселей. Акцепт векселя. Передача векселя. Вексельное поручительство. Вексельные обязательства. Платеж по векселю. Протест и нотификация – условия вексельной ответственности. Вексельное посредничество. Вексельная ответственность. Утрата векселя. Основы вексельной схемотехники. Арбитражная практика по вексельным спорам.