Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фьючерс и опционы.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Снижение рыночных рисков с помощью фьючерсов и опционов

Не секрет, что максимальные в биржевой истории и выигрыши, и проигрыши были получены трейдерами именно на рынке фьючерсов. Риск при игре со срочными контрактами существенно возрастает из–за более высокой степени непредсказуемости и использования кредитных плечей, многократно увеличивающих стоимость открываемых позиций. И именна эта возможность сыграть по более высоким ставкам привлекает сюда нетерпеливых спекулянтов.

Однако действующие на любом рынке законы диалектики открывают не менее обширные возможности и по страхованию рисков — хеджерованию.

Простейший пример осуществления операции хеджирования с использованием срочных контрактов выглядит следующим образом. Допустим, вы имеете пакет акций «Газпрома», уже принесших вам некоторую «бумажную» прибыль, которую вы хотели бы защитить от возможного падения. В этом случае вместо применения «стоп-лосс» заявки, которая неизбежно влечет за собой потерю части дохода, вы могли бы приобрести на срочном рынке опционы на продажу по текущей рыночной цене фьючерсных контрактов на имеющееся в вашем портфеле количество акций «Газпрома».

Таким образом, заплатив небольшую страховую премию, вы гарантируете себе право продать в будущем свои акции как минимум по сегодняшним котировкам. Это право сохранится за вами даже в том случае, если к моменту истечения срока обращения опциона цена акций значительно снизится. Если же котировки «Газпрома» за этот период еще более вырастут, то вы просто откажетесь от исполнения своих пут-опционов, потеряв лишь сумму уплаченной при заключении сделки премии, которая в случае ощутимого подъема котировок будет несопоставима с прибылью, которую принесут выросшие в цене акции.

Учитывая, что на срочном рынке вы можете приобрести контракты на биржевые индексы, вы получаете возможность защитить от потерь не только пакет определенных акций, а весь свой инвестиционный портфель.

Существует множество и более изощренных методов, основанных на комбинировании сделок с фьючерсами, опционами и базисными активами, позволяющих обеспечить выполнение практически любых торговых планов и инвестиционных стратегий. Все они подробно описаны в соответствующей литературе.                

ГДЕ ОБРАЩАЮТСЯ ФЬЮЧЕРСЫ И ОПЦИОНЫ

                   Безусловным лидером российского рынка срочных контрактов является РТС FORTS (Futures & Options on RTS), организованный Российской Торговой Системой и Фондовой биржей "Санкт-Петербург" в сентябре 2001 г.           С апреля 2002 года фьючерсы на индекс и акции начали обращаться и на ММВБ.                     

РОССИЙСКИЕ ФЬЮЧЕРСЫ И ОПЦИОНЫ

                   На российском рынке кроме валютных фьючерсов (на USD и евро) обращаются фондовые фьючерсы (на акции) и индексные фьючерсы (на значения индексов фондового рынка).           Фондовые фьючерсы - контракты на покупку/продажу наиболее ликвидных акций - РАО ЕЭС, Газпром, ЛУКойл, Сургутнефтегаз и Ростелеком.           Фьючерсы на индексы представлены фьючерсом на индекс ММВБ-10 и фьючерсами на индекс S&P/RUIX и индекс S&P/RUIX-OIL (индексы, рассчитываемые РТС).                     Рынок опционов представлен только в FORTS. Причем это опционы не на акции, а опционы на фьючерсы (опционы, заключаемые на фьючерсы на акции РАО ЕЭС, и опционы, заключаемые на фьючерсы на акции Газпром).

Отличие между опционом и фьючерсом: Основное различие между опционами и фьючерсами заключается в том, что поставка по фьючерсному контракту обязательна, а по опциону только возможна. Т.е. вступая в сделку, покупая опцион, мы можем вспоследствии отказаться от нее, потеряв только сумму гарантийного обеспечения (премии).