Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фьючерс и опционы.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Исполнение фьючерсного контракта

Исполнение фьючерсного контракта осуществляется по окончании срока действия контракта либо путем выполнения процедуры поставки, либо путем уплаты разницы в ценах (вариационной маржи).

Исполнение фьючерсного контракта выполняется по расчетной цене, зафиксированной в день Исполнения данного контракта. Поставка базового актива часто проводится через ту же биржу (а иногда и через ту же секцию), на которой торгуется данный фьючерсный контракт.

Ранее российские суды рассматривали расчётный фьючерс как разновидность «игровых сделок» и отказывали требованиям, возникающим из их неисполнения, в правовой защите. Однако с 2007 года, путем внесения дополнений в статью 1062 ГК РФ, было признано, что все требования, вытекающие из сделок, предусматривающих обязанность ее стороны (сторон) уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции и др., подлежат судебной защите. При этом необходимо соблюдение определенных условий к участникам сделки и ее заключению (см. пункт 2 ст.1062 ГК РФ).

Фьючерсная цена

Фьючерсная цена — это текущая рыночная цена фьючерсного контракта, с заданным сроком окончания действия. Цена формируется под влиянием спроса и предложения. Теоретическая (справедливая) стоимость фьючерсного контракта может быть определена как такая его цена, при которой инвестору одинаково выгодна как покупка самого актива на спотовом рынке (для немедленной поставки) и последующее его хранение до момента использования или получения дохода по нему, так и покупка фьючерсного контракта на этот актив.

Разница между текущей ценой базового актива и соответствующей фьючерсной ценой называется базисом фьючерсного контракта. Фьючерсный контракт может быть в двух состояниях относительно цены базового актива. Когда цена фьючерсного контракта выше цены базового актива, такое состояние называется контанго. В этом случае базис положительный. Фьючерсный контракт большую часть своего времени торгуется в состоянии контанго.

Когда фьючерсный контракт торгуется ниже цены базового актива, такое состояние называют бэквордацией. В этом состоянии базис отрицательный. Когда участники рынка имеют хорошее ожидание от рынка базового актива, фьючерсный контракт торгуется в состоянии контанго. В случае бэквардации, все участники настроены негативно по отношению к рынку базового актива.

Фьючерсные биржи

За рубежом ведущими фьючерсными биржами являются:

  • Chicago Mercantile Exchange (CME)

  • International Commodity Exchange (ICE)

  • New York Mercantile Exchange (NYMEX, входит в CME Group)

  • Chicago Board Of Trade (CBOT, входит в CME Group)

  • London International Financial Futures and Options Exchange (LIFFE, входит в NYSE Euronext)

  • Eurex

Опцион

Опцион(лат.optio - выбор, желание, усмотрение) —договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу актива (товара,ценной бумаги) по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени. Опцион — это один изпроизводных финансовых инструментов. Различают опционы на продажу (put option), на покупку (call option) и двусторонние (double option)[1][2].

Опцион (option) – это вид контракта, который дает право, но не обязанность, произвести куплю-продажу по зафиксированной цене до или в определенный срок.

Необходимо подчеркнуть, что опцион дает право, но не обязанность, совершать покупку или продажу.

Право на покупку каких-либо активов называется опцион колл.

Право на продажу – опцион пут.

Премия – это плата за право произвести куплю или продажу опциона (цена опциона).

Продавец опциона дает согласие на выполнение условий контракта, которые различны для опционов пут и колл, после выплаты ему премии.

Процесс, когда держатели опционов желают воспользоваться своими правами на покупку или продажу, называется исполнением контракта. Для колл опциона это означает, что продавец должен поставить определенный товар и получить за него сумму, зафиксированную в опционном контракте.

Продавцы колл-опционов берут на себя большой риск: они должны произвести поставку товара по фиксированной цене взамен премии, несмотря на рост или падение цен на рынке. Если цены поднимаются, продавцам приходится покупать товар по высокой цене и за тем поставлять его по низкой цене себе в убыток. Цена, по которой опционный контракт дает право на приобретение или продажу, называется ценой исполнения контракта или ценой страйк.

Продавцы пут-опционов также сталкиваются со значительным риском. Они обязаны выплатить стоимость исполнения контракта за активы, поставляемые им. Контракты на опционы пут целесообразно исполнять только тогда, когда имеется возможность продать активы по цене выше, чем предлагает рынок.

Риск продавцов опционов можно сравнить с риском страховых компаний, которые за небольшую премию страхуют дом от пожара, но, если дом сгорит, компания должна будет выплатить большую сумму денег. Причина, по которой страховые компании и продавцы опционов идут на такой риск, в том, что дома горят редко и цены на рынке резко изменяются не часто.

Для инвесторов, покупающих или держащих опционы, риск ограничивается суммой премии. Если изменение цен на рынке не выгодно для инвестора, то он может не исполнять опционный контракт и потерять при этом премию. Следует помнить, что опцион дает право, но не обязанность, на совершение операций.

  1. Срок обращения (время жизни) опциона ограничивается датой его истечения (expiration date). Каждая биржа имеет свои стандартные даты истечения для каждого из опционов. Например, на CME, это первый четверг месяца. В этот день на рынке происходит ликвидация опционов с истекшим сроком обращения.

  2. Видом товара, на операцию с которым дает право опцион. Это может быть, например, фьючерсный контракт на валюту.

  3. Ценой исполнения (Strike price) - это цена по которой мы имеем право исполнить сделку имея опцион, или обязались совершить сделку по такой цене продав опцион. Цена исполнения определяет возможность реализации опциона, которая может произойти в том случае, если цена на товар стала лучше чем цена исполнения, иначе говоря владелец опциона имеет возможность продать (или купить) товар по цене лучше, чем сложилась на рынке. Но, как правило, реализуют опционы лишь хеджеры, поскольку продажа такого опциона всегда оказывается выгоднее чем его реализация. С данным понятиям так же связаны следующие термины - внутренняя стоимость опциона, и опцион в деньгах или опцион без денег. Эти термины будут рассмотрены ниже.

  4. Величиной премии. Это, собственно, и есть стоимость опциона, которую оплачивает покупатель и получает продавец. Эта стоимость изменяется, все остальные характеристики опциона стандартны и неизменяемы.Например, опцион British Pound Call 1.65, Dec 1999 или BPc1.65Dec99, торгуемый на CME подразумевает что купив такой опцион мы получим право до первого четверга декабря 1999г купить один стандартный фьючерсный контракт по Британскому Фунту (62500 ИЗ) по фиксированной цене 1.65 USD за 1 фунт. Продав такой опцион мы обязуемся продать владельцу опциона в течение всего времени до первого четверга декабря 1999г один стандартный фьючерсный контракт по Британскому Фунту по фиксированной цене 1.65 USD. Данное право (премия) при стоимости фунта на спотовом рынке 1.62 17.09.99 стоило 1,40 цента за единицу товара или (1,4*62500)/100=$875.

Понимание факторов, которые влияют на изменение премии (стоимости опциона) имеет первостепенную важность при торговле опционами. Поэтому вопрос формирования величины премии будет рассмотрен максимально подробно.