Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чакры.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
79.11 Кб
Скачать

1-ая чакра- МУЛАДХАРА

Получает энергию от земли и отвечает за здоровье физичесткого тела, а так же за выживаемость человека (и животного у животных).

Подробно о первой чакре и нижнем энергоканале я писала в теме

Эта энергия от земли и есть энергия КУНДАЛИНИ- самая мощная энергия, которую так же изображают в виде змеи, поднимающейся от первой чакры вверх, когда она пробуждается.

Если первая чакра работает плохо, то у человека нет сил и он часто болеет. Соответственно если хорошо, то человек очень вынослив физически, полон сил и практически не болеет.

Стихия 1-ой чакры- земля.

Цвет чакры красный.

1-я чакра — Муладхара чакры 1 чакра

1-я чакра — Муладхара — находится на конце копчика, в области промежности, в точке, расположенной между гениталиями и анальным отверстием. Эта чакра жизни, здоровья и пребывания в физическом теле. Она зарождается и начинает формироваться в утробе у матери. Это чакра первого уровня сознания, эфирного тела. На этом уровне содержится вся информация о человеке, начиная с его зачатия. Эфирные энергии плода складываются из жизненных энергий отца и матери, их любви друг к другу, любви к этому ребенку. Если мама хотела избавится от этого ребенка, или папа не хотел его появления на свет, то изначально энергии ребенка будут слабыми, и его жизнеспособность низкая. Последствия этого могут проявляться в страхах, постоянном упадке сил, полноты, заболеваний мочеполовой системы. Может даже проявляться стремление к суициду.

Признаки проблем на этом уровне осознания: «если я этого не признаю, значит, этого нет», отказ от восприятия реального мира — «ничего не вижу, ничего не слышу», разделение мира на «черное и белое», на «добро и зло». От состояния этого уровня сознания зависят психическое здоровье, физическое здоровье, способность существовать в материальном мире и довольствоваться материальными благами.

Этот уровень развития осознания называется инфантильным, детским, мистическим. Он отличается символизмом, верой в чудо, неспособностью анализировать, нести ответственность, отсутствием самостоятельности. Для человека характерны постоянный поиск родителей, чудотворцев, социальная неустроенность, неудовлетворенность, нетерпимость. Острая необходимость в руководстве, командовании, слепое подражание и следование за лидером.

При работе на сеансах Рэйки с пациентом, страдающим от физических недугов, необходимо обращать внимание при очищении и активизации Муладхары-чакры, так как именно она является хранилищем жизненной энергии и здоровья. Страх блокирует жизненную энергию, и она не поступает в органы. Энергоинформационное образование страха образует симптом.

Развивать Муладхару-чакру и эфирное тело можно, познав и переработав свои страхи, научившись принимать и выражать свою агрессию в допустимых рамках, избавившись от накопительства и жадности. Желательно заниматься спортом и обливаться холодной водой.

Изображается как светло-желтый круг, в котором помещен ярко-желтый, излучающий свет, квадрат. В квадрате находится огненно-красный, излучающий свет, треугольник. В треугольнике расположено цилиндрическое тело цвета морской волны, один край которого закруглен. На цилиндре в 3,5 оборота накручена белая нить-спираль. По кругу расположены 4 темно-красных лепестка.

Цвет энергий первой чакры красный и черный, мантра ЛАМ, звук октавы ДО, возрастной период развития от рождения до трех-пяти лет, ароматические масла пачули, кедровое, сандаловое. Энергетический источник питания чакры — электромагнитное и гравитационное поле Земли, энергии живучести. Психические проявления дисбаланса энергий в чакре проявляются как депрессия, тоска, астения, утомляемость, раздражение, слабость, отсутствие сил, ощущение нестабильности и тревоги. Может возникать беспричинный страх и множество разнообразных других страхов (страх обнищания, смерти, несчастья и т.д.), фобий (открытых, закрытых пространств, молний, машин, животных и т.д.). Возможно проявление материальной нестабильности, жадности, чрезмерное себялюбие.

Муладхара, первый уровень сознания, связывает нас с материальным миром и закладывает основу для деятельности других чакр. Она связывает нас с землей, поддерживает наш инстинкт выживания — потребность трудиться, размножаться, защититься от опасности. Большинство из различных страхов являются основными, присущими всем людям, например, страх упасть, или страх перед огнем, страх утонуть и так далее. Различные условия жизни заставляют человека испытывать границы этих первородных страхов. Вообще, люди не решаются преодолевать эти страхи, если у них нет острой потребности пойти на это или же нет мотивации соперничества и потребности проверить свои возможности. Это все проявления ситуации неуравновешенности в данной чакре. Случаи дисбаланса в инстинктах выживания основной чакры могут привести к трусости и зависимости от суждений и мнений других людей — и, с другой стороны, к впадению в крайности и неоправданным большим рискам.

Корректируется работа чакры ароматическими маслами, цветами и различными физическими и психологическими методами. Все эти способы приведут к улучшению физиологического состояния за счет уравновешивания чакры и снятия блокировок в ней. И, как следствие, такие процедуры могут помочь при ревматизме, артрите и других болезнях суставов и костей, тканей и кожи.

Гармонизация первой чакры гармонизация гармонизация чакр 1 чакра

Первая связывает нас с материальным миром. Она передает космические энергии нашим физическому и земному слоям и побуждает стабилизирующую энергию земли перетекать в энергетические тела. Муладхара закладывает основу для деятельности остальных чакр, а также для нашего существования и развития. Она связывает нас с землей, оберегая питающую нас и дающую нам жизнь связь с этим источником энергии. Она дарует нам чувство уверенности и стабильности, которое необходимо нам для нашего развития на всех уровнях. Чем более надежно мы стоим на земле, тем проще и легче становится наше физическое существование в материальном мире.

Основная чакра поддерживает наш главный инстинкт выживания — потребность трудиться для достижения стабильного положения, что обеспечивает нас пищей, кровом, семьей и потомством, все вместе это представляет собой часть нашей роли и наших потребностей в этом мире. Более того, именно эта чакра активизирует половые инстинкты (в отличие от осознания сексуальности, что является одной из функций второй чакры). Половой инстинкт заложен в эту чакру из-за необходимости продолжения рода и самосохранения за счет создания дополнительных "побегов" от основного ствола.

Основная чакра представляет собой борьбу за выживание и самосохранение, и она является источником всех инстинктов, которые существуют для защиты нас самих и охраны нашего физического и умственного здоровья, равно как и для удовлетворения наших основных потребностей. В первую очередь — "инстинктивного" желания и потребности защитить себя от опасности.

Страхи, которые не позволяют нам попасть в ситуацию, возможно пагубную для нашего физиологического или умственного здоровья, представляют собой часть механизма самозащиты, приводимого в действие этой чакрой. Большинство из этих страхов являются основными, присущими всем людям, например, страх упасть, или страх перед огнем, страх утонуть и так далее. Различные условия жизни заставляют человека испытывать границы этих первородных страхов. Вообще, люди не решаются преодолевать эти страхи, если у них нет острой потребности пойти на это или же нет мотивации соперничества и потребности проверить свои возможности. Это все проявления ситуации неуравновешенности в данной чакре. Случаи дисбаланса в инстинктах выживания основной чакры могут привести к трусости и зависимости от суждений и мнений других людей — и, с другой стороны, к впадению в крайности и неоправданным большим рискам.

Нарушение равновесия в основной чакре проявляется в непропорциональной сконцентрированности на потребностях выживания и материальных нуждах. Все мысли и интересы человека сосредоточены на физических потребностях, таких как еда, питье, секс и деньги. Они могут стать приоритетными, а в некоторых случаях, при очень сильном дисбалансе, превратиться в предел его мечтаний и основной источник интересов. Такой человек может испытывать потребность удовлетворять свои желания, не принимая в расчет последствия своих поступков из-за сильной потребности как можно скорее получить то, что ему нужно. Такое состояние дисбаланса чакры может выразиться в сексуальной дисгармонии. Более того, человеку может казаться, что он не способен свободно давать и принимать, как в материальной, так и в эмоциональной сферах.

Он может частично или полностью сосредоточиться на удовлетворении своих потребностей, игнорируя потребности и чувства других людей. Жадность к деньгам может овладеть им, за ней появится желание скопить все больше и больше материальных ценностей (оно никогда не будет удовлетворено — где-то глубоко внутри все равно будет оставаться ощущение нестабильности и чувство неуверенности в окружающем мире).

Когда чакра находится в состоянии дисбаланса, могут возникнуть различные экзистенциальные страхи: бедности, физического ущерба и так далее, а также сильные тревоги. Человек может оказаться очень "земным" в неблагоприятном смысле слова, до такой степени, что ему будет трудно разобраться в вопросах, которые не касаются исключительно физического мира.

Люди, у которых основная чакра находится в состоянии дисбаланса, могут проявлять крайний эгоцентризм, агрессивность и вспыльчивость. Они могут попытаться насильно навязать свою волю и мнение другим с помощью агрессии, и приходить в гнев, ярость, даже прибегать к насилию, когда их желания не выполняются.

Подобные ситуации можно исправить лечением и цветовой терапией (на которую чакры хорошо реагируют). Однако главное воздействие на чакры может быть достигнуто самолечением, которое включает в себя осознание, созерцание (особенно цвета и движения) и управляемое дыхание.

Вот несколько рекомендаций для раскрытия первой чакры:

Визуализация чакры (янтры). Необходимо сесть в позу для медитации (Сиддхасана, Ваджрасана). Если вы пока еще не можете долго сидеть в этих позах, то допустимо проводить эту практику, просто расслабившись в кресле.

Нужно расположить перед глазами, желательно на расстоянии около 30 см от лица изображение чакры (янтру). Если вы проводите медитацию в кресле, допустимо держать изображение в руках. Просматривайте рисунок, переходя взглядом по разным деталям рисунка, стараясь осмотреть все изображение. Так скользите взглядом по рисунку некоторое время.

Затем можно охватить взглядом все изображение и смотреть немигающим неподвижным взглядом до тех пор, пока глаза не устанут.

Как только почувствовали усталость — закройте глаза и постарайтесь визуализровать только что виденное изображение. Пройдитесь по воображаемым деталям воображаемого рисунка. Визуализируйте янтру целиком. Смотрите так во внутренне пространство с визуализацией чакры до тех пор, пока образ не исчезнет.

Практику можно повторить еще раз — снова открыть глаза, просмотреть изображение и повторить процесс визуализации с закрытыми глазами.

Повторение биджа-мантры ЛАМ

Каждая чакра имеет свою биджа-мантру. Биджа — означает семя. Семенная мантра — это переложение в звук той вибрации, которая активирует энергию в определенной чакре. Если мы говорим о Муладхаре, то произнесение мантры ЛАМ — биджа-мантры этого центра — приводит в активное состояние энергию нижней чакры.

Если мы, произнося ЛАМ, будем внутренне концентрироваться на ощущениях пульса в месторасположении чакры (область промежности), и повторять ЛАМ при каждой пульсации, эффект от практики значительно увеличится.

Наибольший же эффект даст интегральная медитация — визуализация в районе промежности изображения энергетического центра, ощущение пульсации и повторение мантры СО-ХАМ одновременно.

Длительность медитации зависит от наличия у вас свободного времени и опыта в практике медитации. Начинать такую практику можно примерно с 10-15 и довести до 20-30 минут за сеанс медитации.

Поза для медитации может быть любой. Если вы уже занимаетесь йогой и можете сидеть в медитативных позах, то эту практику лучше всего выполнять в Сиддхасане или Ваджрасане.

Техника исполнения чрезвычайно проста — принять позу для медитации. Сделать несколько полных йоговских дыханий и максимально расслабить тело. Внимание переключить на процесс дыхания, но не контролировать его, а созерцать, позволяя телу дышать естественно и спонтанно. И каждый раз на вдохе, разум должен повторять »СО», а на выдохе — »ХАМ». Примерно так: СО-О-О-О-О-ХАМ-М-М-М-М! Синхронное с дыханием повторение мантры продолжается в течение всей практики медитации.

Какие мысли не приходили бы к вам голову — не отгоняйте их, но и не концентрируйтесь на них. И тогда мыслеформы начнут постепенно успокаиваться и разум начнет погружаться в состояние медитации.

Проделайте ряд упражнений не менее 7-10 раз и вновь почувствуйте свое физическое тело. Возможно изменения уже произойдут, если нет, то продолжайте медитации.

2-ая чакра- СВАДХИСТАНА

Сексуально- эмоциональная.

Она отвечает за удовольствие от жизни и наслаждение жизнью, а так же за жизненную энергию. Если эта чакра истощена, то у человека нет сил и желания жить, интереса к жизни.

Основная функция этой чакры- сексуальная энергия. Чем она лучше работает, тем более сексуальным и привлекательным будет человек для окружающих.

У многих людей есть комплексы и блоки на тему своей сексуальности и вообще интимной близости, и внутренний запрет сексуальных отношений- это приводит к скоплению нереализованной энергии на 2-ой чакре, которая темнеет, потому что застаивается, что приводит к гинекологическим проблемам у женщин и урологическим у мужчин.

РАЗВИВАТЬ 2-ую чакру можно:

Занимаясь танцами (как для мужчин, так и для женщин). Особенно хороша для этого контактная импровизация, где человек двигается так, как он чувствует и хочет.

Танец мандала и танец живота- идеальны для женщин, для развития 2-ой чакры.

Медитации на 2-ую чакру.

Практики по соединению со своим телом и принятию своего тела.

Любые практики на расслабление.

И конечно же полноценная сексуальная жизнь :)

Стихия свадхистана чакры- вода.

Цвет этой чакры оранжевый.

2-я чакра — Свадхистана чакры 2 чакра

2-я чакра, Свадхистана, значение названия: «Обитель Я», иногда ее называют крестцовой чакрой, отвечает за всякое творение. Оно зарождается внутри человека как его неотъемлемая часть, но затем живет собственной жизнью. Расположена она в области таза, между лобковыми костями. Отвечает за созидание, эмоции, секс, воспроизводство жизни. Возрастной период развития от трех до восьми лет.

Второй чакре соответствует второй уровень сознания в тонком плане, а так же астральному пятимерному энергетическому телу, которое формируется до 7 лет начиная с внутриутробного развития и продолжает развиваться с первого дня рождения. Развитие этого тела зависит от взаимоотношений матери с ребенком. Чем больше положительных эмоций получил ребенок при взаимодействии с матерью, тем более он ощущает себя «хорошим», стремится жить, радоваться, доволен собой и своим телом и может делиться своей радостью с другими людьми. Открытость этой чакры определяет способность погружаться в мир чувств, эмоций, выражать свои чувства, радоваться жизни, получать удовлетворение от сексуальных контактов, строить взаимоотношения с противоположным полом, иметь стабильное настроение и способность испытывать чувства.

Дисбаланс в чакре говорит о том что могут иметь место мышечные спазмы, аллергии, физическая хрупкость, запоры, сексуальная неуравновешенность и отсутствие либидо, бесплодие, помехи и подавленность, отсутствие творческого начала.

Символ чакры круг, окруженный пятью или шестью лепестками лотоса. Иногда в этот круг помещается еще один, и в нем пишутся буквы, передающие звук ВАМ. От этого круга отходит стебель, символизирующий связь чакры с остальными чакрами и с вселенской силой. Иногда в круге рисуется серебристо-серый полумесяц. Звук ВАМ, звук октавы РЕ, ароматические масла воздействия розмариновое, розовое, иланг-иланг, жасминовое, цвет оранжевый.

Сексуальная чакра является центром неотфильтрованных исходных эмоций, сексуальных энергий и творческих способностей. Она символизирует перемены и индивидуальность через понимание уникальности другого.

О разбалансированности чакры нам говорят заболевания, связанные с тазом, лимфатической системой, почками, желчным пузырем, половыми органами и всеми жидкостями, имеющимися в организме (кровь, лимфа, пищеварительный соки, семенная жидкость).

Еще одна важная функция этой чакры основывается на уверенности, с которой человек воспринимает мир: понимание другого, любовь к самому себе и ко всем людям.

Когда чакра не уравновешена у человека проявляется эгоизм и недисциплинированность до эгоцентризма. Вторая чакра — это чакра, которая позволяет нашим внутренним способностям выйти наружу и активизирует нашу внутреннюю силу, что проявляется в способности превращать идеи в реальность, активизировать исходный потенциал и превратить его в нечто конкретное, то есть именно здесь живет чувство собственного достоинства. Человек чувствует себя активным членом сообщества людей. Не создавая себе кумира, прислушивается к авторитетам. Его личностные качества — честность перед самим собой и перед окружающими, свобода выбора без страха и тревоги. Человек чувствует себя полноценной частью Вселенной.

Свадхистана — чакра связанна с астральным планом, воображением, ревностью, милосердием, завистью и радостью. Здесь земля превращается в драгоценный камень, а небеса оказываются в пределах досягаемости. Для достижения гармоничного, спокойного состояния тела и разума, следует регулировать питание, сон и половую жизнь.

Характерные черты загруженности этого плана: депрессивность, тревожность, нарушенная половая идентичность, неспособность получать удовлетворение от сексуальных контактов, резкие перепады психоэмоциональных состояний, ревность, неспособность выражать свои чувства. Нарушения могут выражаться как анорексия, булемия, употребление алкоголя и наркотиков, бесплодие и другие сексуальные расстройства.

Работа с этой чакрой дает способность использовать созидающую и сохраняющую энергии, чтобы возноситься к чистому искусству и чистым взаимоотношениям с другими людьми; позволяет освободиться от страсти, похоти, гнева, жадности, ревности и зависти.

Когда человек не уверен, что Вселенная относится к нему, как к возлюбленному ребенку, в нем зарождаются многие страхи и тревоги, касающиеся будущего, других людей. Из-за этого человек оказывается неспособным быть честным по отношению к своему окружению. Отсутствие честности порождается страхом каким-то образом задеть людей, если сказать правду, поступить по правде или даже помыслить правдиво. Когда человек уверен в своей внутренней силе, он сознает, что ничто на свете не может повредить его душе, если он остается искренним.