Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фьючерс и опционы.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Кто торгует фьючерсами?

Когда рынок фьючерсов достиг значительных размеров, он стал весьма привлекателен для многочисленных компаний и частных лиц, инвестирующих свободные средства в различные товары, либо спекулирующие на колебаниях их цен. Благодаря рынку фьючерсов исчезла необходимость покупать и продавать РЕАЛЬНЫЙ товар (пшеницу, нефть и т.д.). Теперь можно было ограничиться совершением сделок посредством небольших кусочков бумаги, которые представляли эти товары. До того момента пока не подойдет срок реализации контракта, фьючерс остается всего лишь кусочком бумаги. Эти соображения дали толчок началу спекуляционной и инвестиционной деятельности многих трейдеров на рынке фьючерсов. Сегодня около 97% процентов операций на фьючерсном рынке являются чисто спекулятивными.

Существует две группы трейдеров работающих с фьючерсами: хеджеры и спекулянты.

Хеджеры являются производителями определенных товаров (фермеры, нефтяные, угольные компании и т.д.) которые выходят на фьючерсный рынок для страхования производственных рисков.

К примеру, если фермер опасается что цена на пшеницу может упасть в момент реализации товара, то он может продать фьючерсный контракт на пшеницу. Если цена на пшеницу действительно упадет, фермер покроет свои убытки из прибыли, образовавшейся после продажи фьючерсного контракта. Тут действует тот же принцип, что и при торговле реальным товаром: фермер продает по высокой цене контракт на пшеницу (которая была дорога на момент заключения сделки) и покупает его позднее по более низкой цене - в результате этой операции он получает прибыль.

Другими хеджерами работающими на фьючерсных рынка являются банки, страховые компании, пенсионные фонды. Они используют фьючерсные контракты для страхования рисков колебания валют.

Спекулянтами выступают независимые трейдеры и частные инвесторы. В большинстве случаев они не имеют никакого отношения к рискам связанным с колебаниям цен на товары, равно как и к самим товарам. Они просто пытаются получить прибыль заключая фьючерсные контракты на: a) покупку товара, который, как они ожидают, должен подорожать и b) продажу товара, который, как они ожидают, должен подешеветь. Одни участники фьючерсного рынка - спекулянты - получают прибыль на основе колебаний цен на акции без непосредственной купли-продажи самих акций, другие - хеджеры - стремятся избежать риск ценовой нестабильности.                     Операции хеджирования интересны тем инвесторам, которые не гонятся за высокой доходностью, и которым важнее всего снижение рисков. Принцип хеджирования - заключить сделку на срочном рынке на поставку акций в будущем, зафиксировав цены сделки в момент покупки/продажи контракта. Стратегия хеджирования - пожертвовать возможностью получения выгоды от благоприятного изменения цены, с целью получения защиты от неблагоприятного изменения цены.                      Спекулянты ищут возможность извлечения прибыли от повышения или понижения фьючерсных цен. Выигрыш или потеря в обоих случаях определяются разницей между ценой покупки и ценой продажи контракта. Фьючерсный рынок привлекает агрессивно настроенных спекулянтов большим кредитным плечом (1:5 - 1:10) (Сравните с маржинальной торговлей акциями)  Спецификация фьючерса

Спецификацией фьючерса называется документ, утвержденный биржей, в котором закреплены основные условия фьючерсного контракта.

В спецификации фьючерса указываются следующие параметры:

  • наименование контракта

  • условное наименование (сокращение)

  • тип контракта (расчетный/поставочный)

  • размер контракта — количество базового актива, приходящееся на один контракт

  • сроки обращения контракта

  • дата поставки

  • минимальное изменение цены

  • стоимость минимального шага