Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОО курс лекций Лукичев ЮА.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
352.77 Кб
Скачать

Принцип осуществления правосудия на началах равенства всех перед законом и судом

Согласно статье 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола; расы; национальности; языка; происхождения; имущественного и должностного положения; места жительства; отношения к религии; убеждений; принадлежности к общественным объединениям.

В сущности, название и образ правления не имеют ни какой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.

Наполеон I

Естественно, что данное положение распространяется на деятельность всех правоохранительных органов. Применительно к правосудию статья 7 Закона «О судебной системе Российской Федерации» определяет,

что суд не отдает предпочтения участвующим лицам в зависимости от их государственной, социальной, политической принадлежности и т.д.

Равенство перед законом означает, что не могут приниматься законы, дискриминирующие граждан по одному или нескольким указанным выше признакам. Для всех граждан в государстве существует единый порядок подачи жалоб, привлечения к уголовной ответственности.

Равенство перед судом предполагает, что суд, рассматривая уголовное, гражданское, арбитражное дело, предоставляет гражданам, участвующим в процессе, возможность пользоваться правами не в зависимости от их имущественного, социального положения, а только на основании того, каким субъектом процесса они являются истцом; ответчиком; потерпевшим и т.д.

Суд не может давать кому бы то ни было не предусмотренные законом преимущества, а также искусственно создавать ограничения. Равенство всех перед законом и судом гарантируется единым судом и единым правом.

Вместе с тем, российское законодательство предусматривает особый порядок привлечения к уголовной ответственности некоторых категорий граждан –

судей,

депутатов,

прокуроров.

Это является определенным отходом от данного принципа. Однако такие исключения являются общественно одобренной необходимой правовой гарантией успешного осуществления деятельности этих лиц.

Принцип обеспечения каждому права на судебную защиту

Конституция РФ (ст. 46) обеспечивает каждому гражданину судебную защиту его прав и свобод. В соответствии со статьей 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Сущность данного принципа состоит в признании, что правосудие лишь тогда является эффективным средством защиты прав личности, когда соблюдается судебная процедура.

На действия, бездействие и решения государственных органов или должностных лиц, в результате которых нарушены права и свободы граждан, в соответствии с Законом «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» могут быть поданы жалобы. Если суд признает обоснованность жалобы, он квалифицирует обжалуемое решение незаконным, что влечет за собой его отмену.

Жалобы могут быть принесены и на решения судебных органов путем обращения в вышестоящий суд.

Принцип презумпции невиновности

Понятие «презумпция» означает предположение, признаваемое достоверным, пока не будет доказано обратное.

Лучше виннаго и безсовестного законом помиловать, нежели многих невинных оным отяготить.

Пётр I

Принцип презумпции невиновности сформулирован в статье 49 Конституции РФ: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным,

пока его виновность не будет доказана в установленном федеральным законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда».

Прокуроры, органы предварительного расследования обязаны также следовать этому принципу, так как он является не только принципом правосудия, но и всего уголовного процесса. Например, мнение следователя, выраженное в постановлении о привлечении кого-либо в качестве обвиняемого, несоизмеримо с приговором суда, выносимого от имени государства. Только одна инстанция может признать человека виновным – суд. Презумпция невиновности действует до тех пор, пока на основе исчерпывающих доказательств не будет доказано в судебном порядке, что лицо виновно в совершении преступления.

При этом следует учитывать, что приговор вступает в законную силу спустя десять дней после его провозглашения, если он не был обжалован или опротестован, либо после его рассмотрения кассационной инстанцией, если она его не отменяет. До этого ничьи суждения и мнения о виновности лица (письменные и устные заявления, интервью, публикации) не имеют никакого юридического значения.

Из принципа презумпции невиновности вытекает ряд положений, закрепленных в законе:

  • обвиняемый не должен доказывать свою невиновность (ч. 2 ст. 49 Конституции РФ, ч.2 ст.14 УПК РФ);

  • неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого (ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, ч.3 ст.14 УПК РФ);

  • суду, прокурору, следователю, лицу, производящему дознание, запрещается перелагать обязанность доказывания на обвиняемого (ч. 2 ст. 14 УПК РФ);

  • органы, ведущие производство по делу, обязаны проводить всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств дела, выявлять как обвинительные, так и оправдательные доказательства (ч. 1 ст. 73 УПК РФ);

  • признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинительного приговора только при подтверждении признания совокупностью имеющихся в деле доказательств (ч. 2 ст. 77 УПК РФ);

  • обвинительный приговор не может быть вынесен на основе предположений, а только лишь при доказанности вины подсудимого (ч. 4 ст. 14 УПК РФ).