Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятияБондаренко.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Вопрос 17. Сущность заработной платы, принципы и элементы ее организации

Рассматривая сущность заработной платы, следует иметь в виду, что это понятие используется применительно к лицам, работающим по найму и получающим за свой труд вознаграждение в заранее оговоренном размере. Заработная плата - это элемент дохода наемного работника, а для работодателя – один из элементов издержек производства.

Заработная плата – это совокупность вознаграждений в денежной или (и) натуральной форме, полученных работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

В состав средств, направляемых на оплату труда, включается:

  • основная заработная плата за выполненную работу или отработанное время;

  • различные поощрительные выплаты (премии);

  • выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом и условиями труда;

  • оплата за неотработанное время;

  • выплаты социального характера (оплата больничных).

Фонд оплаты труда состоит из:

  • расходов, включаемые в себестоимость продукции (это основная зарплата, компенсирующие и стимулирующие выплаты согласно законодательству);

  • расходов, не включаемых в себестоимость продукции (это премии, сверх норм; материальная помощь).

В условиях рыночной экономики на величину заработной платы воздействуют ряд рыночных и нерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда.

К рыночным факторам относятся:

  • спрос и предложение на рынке труда – повышение спроса на товары и услуги может привести к росту спроса на труд и повышению ставки заработной платы или наоборот;

  • взаимозаменяемость ресурсов – замещение живого труда более производительной техникой;

Нерыночные факторы:

  • меры государственного регулирования заработной платы - установленный минимум заработной платы, уровень гарантированных законодательством компенсационных доплат, защита внутреннего рынка труда;

  • отношение между профсоюзом и работодателем – на ставку заработной платы существенное влияние может оказывать политика профсоюзов, сила профсоюзного движения;

  • конечные результаты деятельности предприятия и личный трудовой вклад работника – данный фактор прямо зависит от величины заработной платы.

Выделяют следу­ющие принципы организации заработной платы:

  1. Принцип учета количества и качества труда. Количество труда определяется объемом выполненной работы или количеством отработанного времени. Для оценки качества труда исполь­зуются индивидуальные показатели качества продукции, работы, услуги.

  2. Принцип учета сложности труда. Он означает, что квали­фицированный труд, требующий высокого общеобразовательно­го и культурного уровня, специального обучения, большого про­изводственного опыта и навыков, дает более качественную продукцию и заслуживает высокой оплаты.

  3. Принцип учета условий труда. Он предполагает отражение в заработной плате нормальных, тяжелых и вредных условий труда, а также исключительных особенностей конкретных трудо­вых действий, связанных с риском для здоровья.

  4. Принцип районного регулирования заработной платы. Он должен учитываться для различных природно-климатических зон или территорий с экологически небезопасной обстановкой.

  5. Принцип опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. Увеличение выработки рабочих не всегда является результатом интенсификации их тру­да. Основным фактором повышения производительности живо­го труда является применение технических инноваций и инвестиций. Рост производительности труда обеспечивает снижение издержек и увеличение прибыли.

Основными элементами организации оплаты труда являются:

  • тарифная система оплаты труда персонала;

  • нормы труда;

  • формы и системы оплаты труда;

  • учет и контроль за мерой труда.

Цель рациональной организации оплаты труда — обеспече­ние соответствия между ее величиной и трудовым вкладом ра­ботника в конечные результаты деятельности предприятия.