Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятияБондаренко.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Вопрос 13. Система показателей эффективности использования основных фондов предприятия.

Улучшение использования основного капитала предприя­тия — важнейший фактор повышения его эффективности. Оно обеспечивает увеличение выпуска продукции без дополнитель­ных инвестиций, способствует росту производительности труда, снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности активов, приводит к ускорению их кругооборота и, следо­вательно, сближению сроков физического и морального износа. Это имеет большое значение для обновления основного капита­ла и сокращения потерь, связанных с моральным взносом техно­логического оборудования.

Основные показатели использования основных фондов — фондоотдача и фондоемкость в стоимостном выражении. Они определяются по следующим формулам:

Фондоотдача

Выручка от реализации продукции

Среднегодовая стоимость основных фондов

Фондоемкость

Среднегодовая стоимость основных фондов

Выручка от реализации продукции

Фондоотдача показывает, сколько продукции продано по от­ношению к стоимости основного капитала.

Фондоемкость характеризует размер основных фондов на 1 руб. производимой продукции.

Фондоотдачу можно рассчитывать в натуральном выраже­нии, если имеются сопоставимые виды оборудования и одинако­вая номенклатура продукции.

Фондовооруженность труда свидетельствует о стоимости ос­новного капитала, приходящегося на одного работающего.

Фондовооруженность = Среднегодовая стоимость основных фондов

Среднегодовая численность персонала

Показателем эффективности использования основного капи­тала является его рентабельность как отношение годовой балан­совой прибыли к остаточной стоимости основных фондов на ко­нец года.

Выделяют следующие основные пути улучшения использова­ния основных фондов:

  • технические;

  • организационные;

  • экономические.

К техническим путям относятся реконструкция зданий и соору­жений, модернизация машин и оборудования, повышение качест­ва их технической эксплуатации, рост квалификации персонала. Здесь же рассматривается упущенная выгода от несвоевременной замены технических средств или приобретения устаревших моде­лей оборудования.

Организационное направление включает: во-первых, четкое дис-петчирование производства, выявление незагруженного оборудо­вания и помещений, реализацию излишних основных фондов, рас­ширение объема производства на имеющихся производственных мощностях и площадях; во-вторых, применение современной орг­техники, позволяющей вести учет движения продукции и всех ин­вентарных единиц основных фондов в реальном режиме времени.

Экономические пути реализуются через стимулирование субъ­ектов хозяйствования и персонала. Основные из них: сдача в аренду временно незагруженного оборудования; консервация основных фондов, которые в среднесрочной перспективе не бу­дут использованы или реализованы; продажа имущества; мате­риальное поощрение персонала, добивавшегося высокой произ­водительности технических средств. Особое место занимает сни­жение остаточной стоимости основных фондов, которая является объектом налогообложения на недвижимость или на имущество.