Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

35. Действие нормативно-правовых актов во времени. Обратная сила закона. Переживание закона.

Выделяют проблемы момента вступления акта в силу и момента прекращения его действия.

Вступление нормативного правового акта в силу возможно: с момента принятия акта или его опубликования (промульгации); по истечении определенного срока после принятия или опубликования (в соответствии со ст. 104 Конституции Республики Беларусь законы вступают в силу через 10 дней после опубликования, если иной порядок не указан в самом законе); ретроспективно (действие акта распространяется на период, предшествовавший его принятию). Ретроспективное действие актов не всегда приемлемо, а в некоторых случаях (например, если акты устанавливают ответственность) невозможно. В практике встречаются ситуации, когда акт вводится в действие «задним числом», что нежелательно, поскольку всегда порождает правовые коллизии. Прекращение действия акта возможно: в связи с истечением срока действия, если он был принят на определенный срок; наступлением события, указанного в акте (принятие другого акта, вступление в силу международного договора и т. п.); вследствие прямой отмены или признания утратившим силу, в том числе признания неконституционным в установленном порядке. Обратная сила закона: простая и ревизионная. Простая – действие нового акта распостран. на отнош., возник. до вступл. его в силу. но не породившие окончат. юр. последствий. Ревизионная – новый акт распостран. на акты, по кот. юр. последствия наступили окончат и произ. пересмотр.

36. Действие нормативно-правовых актов в пространстве

Имеется в виду территория (пространственные границы), в пределах которой действует акт. Одним из свойств государственной власти является суверенитет, который предусматривает, в том числе, полновластие государства на своей территории. Это значит, что если в акте не установлено иное, то акт распространяет свое действие на всю территорию государства, а также за пределы географической территории, на пространства, где государство обладает юрисдикцией (возможностью применения норм права), например на военных судах, космических объектах, территории консульских и дипломатических учреждений. Географические пределы действия нормативного правового акта могут быть ограничены в самом акте, в ином нормативном правовом акте или вытекать из специфики отношений, регулируемых актом. По общему правилу юрисдикция государства не распространяется на территорию других государств. Однако возможно иное, например, на основании международного договора. Так, Женевская конвенция о защите гражданского населения 1949 г. предусмотрела, что оккупирующая держава может вводить временные правила и постановления на оккупированной территории. Вопрос о возможности применения государством своей юрисдикции к лицам, находящимся за рубежом, до сих пор не имеет единого ответа с точки зрения международного права. Данная проблема неоднократно становилась предметом рассмотрения в международных и национальных судах.

37. Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц.

Предусматривает определение категорий субъектов права, на которых распространяются действия норм данного акта. По общему правилу (вытекающему из принципа суверенности государств) нормативные правовые акты действуют на всех лиц в пределах юрисдикции государства, включая его граждан, апатридов (лиц без гражданства), бипатридов (лиц с двойным гражданством), юридических лиц, иностранцев. Круг лиц, на которых распространяется нормативный правовой акт, обычно указан в самом акте. Законы и дру­гие нормативные правовые акты на территории государства дей­ствуют применительно ко всем гражданам, государственным и общественным организациям. Их действие распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства. Этим ли­цам гарантируются предусмотренные национальным законода­тельством права и свободы. Они могут обращаться в суд, в другие органы государства для защиты принадлежащих им личных, иму­щественных, семейных и иных прав. Иностранные граждане, лица без гражданства, находящиеся на территории определен­ного государства, должны уважать его конституцию и соблюдать законы.Однако имеются исключения из общего правила, когда действия нормативных правовых актов по кругу лиц не совпадают с их действием по территории. В частности, иностранные гражда­не, пользующиеся правом дипломатического иммунитета на тер­ритории другого государства, не могут быть привлечены к уго­ловной ответственности, вызываться в суд для дачи показаний. Если такие лица совершают правонарушение, вопрос об их от­ветственности разрешается дипломатическим путем. Некоторые национальные нормативные правовые акты вообще не распро­страняются на иностранных граждан и лиц без гражданства (на­пример, нормативные правовые акты о выборах в органы госу­дарства, о воинской службе). Нормативные правые акты могут распространять действие не па всех граждан и должностных лиц данной территории, а толь­ко на определенные категории (военнослужащих, учителей, лиц сельской местности и др.). В таких случаях в нормативных пра­вовых актах точно определяется круг лиц, подпадающих под их действие.