Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_GP_2.doc
Скачиваний:
406
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
154.08 Кб
Скачать

19. Хозяйственные общества как юридические лица

«Обществом с ограниченной ответственностью(ООО)признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли, определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов» «Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО)признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

общество с ограниченной ответственностью (ООО)

общество с дополнительной ответственностью (ОДО)

Двумя или более лицами

учреждается

Двумя или более лицами

Разделен на доли

уставный фонд

Разделен на доли

Не отвечают по обязательствам общества.

Несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов

ответственность

участников

Отвечают по обязательствам общества в пределах, установленных учредительными документами.

Солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов

Акционерное общество – это коммерческая организация, «уставный фонд которой разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций» По способам эмиссии и переуступки акций на вторичном рынке ценных бумаг акционерные общества делятся на два вида: открытые и закрытые.Открытым акционерным обществом (ОАО)признается общество, участник которого вправе отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц.Закрытым акционерным обществом(ЗАО)признается общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции общества с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц.

(ОАО)

(ЗАО)

Распределяются между неопределенным кругом лиц. Уставный фонд – не менее 400 базовых величин

Акционеры могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Общество проводит открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу.

акции

Распределяются между определенным кругом лиц. Уставный фонд не менее 100 базовых

Акции распределяются только среди участников или иного ограниченного круга лиц. Общество не вправе проводить открытую подписку на акции или предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры имеют преимущественного право покупки акций других акционеров этого общества.

Обязано публично вести свои дела, публиковать свой баланс.

ведение дел

Общество может быть обязано публиковать баланс только в случаях, указанных в законе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]