Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_GP_2.doc
Скачиваний:
406
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
154.08 Кб
Скачать

67.Гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств

Институт гарантии, предусмотренный в Гражданском кодексе Республики Беларусь, очень близок к институту поручительства, поэтому довольно часто гарантию определяют как разновидность поручительства.

Действительно, большинство правил, закрепленных в нормах, регулирующих поручительство, распространяются на гарантии, если иное не предусмотрено законодательством. Однако между гарантией и поручительством есть существенные отличия. Объединяет данные институты то, что сущность и гарантии и поручительства составляет обязательство (гаранта, поручителя) отвечать полностью или частично за третье лицо в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. Как и гарантийное обязательство, так и поручительство возникает на основании договора, который должен быть совершен в письменной форме. И гарант, и поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник и имеют право на возражения против требования кредитора, если иное не предусмотрено договором. Прекращение гарантии и поручительства происходит по одним и тем же основаниям.

Однако можно выделить два важных отличия гарантии от поручительства: 

1. В случае неисполнения обязательства гарант всегда отвечает перед кредитором как субсидиарный (дополнительный) должник, тогда как по общему правилу поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Субсидиарная же ответственность поручителя возможна только тогда, когда это предусмотрено законодательством или договором поручительства.

2. По исполнении обязательства гарант не приобретает права регрессного требования к должнику о возврате уплаченной суммы. Поручитель же, исполнивший обязательство, приобретает такое право, т.е. право требовать от должника возврата всего переданного кредитору во исполнение обеспеченного обязательства, а также уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника, если иное не предусмотрено законодательством или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Применение гарантии в гражданском обороте позволяет классифицировать ее по различным основаниям. В частности, в зависимости от предмета гарантии различают следующие ее виды:

гарантия оплаты - обеспечивает платеж по любым договорам (например, по кредитному договору);

гарантия возврата аванса - обеспечивает покупателя (заказчика), который получает гарантию того, что в случае неисполнения обязательства продавцом (исполнителем) он получит возврат внесенного аванса. Гарантия возврата аванса обычно уменьшается (если об этом указано в тексте гарантии) по мере поставки товара, выполнения работы или оказания услуги;

гарантия исполнения - обеспечивает надлежащую поставку товара либо выполнение работ или оказание услуг, например, в части соблюдения сроков поставки, устранения недостатков проданного товара и т.д. Кроме перечисленных видов гарантий, в законодательстве Республики Беларусь выделяют также в качестве самостоятельного вида таможенную гарантию, которая служит для обеспечения оплаты таможенных платежей, а также банковскую гарантию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]