Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_GP_2.doc
Скачиваний:
406
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
154.08 Кб
Скачать

44.Понятие правасобственности граждан (физических лиц).

В объективном смысле право собственности граждан включает в себя всю систему правовых норм, регулирующих право собственности в субъективном смысле.

Право собственности граждан в субъективном смысле представляет собой обеспеченную законом возможность лица по своему усмотрению и в своих интересах владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, соблюдая обязанности, вытекающие из существующего права.

Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе, безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющей прав и защищаемых законом интересов других лиц. Он может передавать правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом другим лицам, использовать его в качестве залога или других обременений, передавать имущество в доверительное управление или в качестве вклада в хозяйственное общество или товарищество, продавать, дарить или другим способом ее отчуждать, а также распоряжаться им иным образом.

Объектами собственности граждан могут быть материальные блага, имеющие чисто потребительское назначение, и материальные блага, необходимые для осуществления производственной или хозяйственной деятельности.

В качестве общего принципа установлено, что, за исключением случаев, предусмотренных законом, количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничивается. Причем закон может допускать такие ограничения только в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других.

45.Право собственности ЮЛ.Закон о собственности РБ называет собственность юридических лиц если она не государственная - коллективной собственностью. Но по сути это частная собственность. Это собственность хозяйственных обществ и товариществ, ООО, ОДО, АО. Субъекты права частной собственности юридических лиц: • арендные предприятия (имущество является собственностью арендодателя); • имущество коллективного предприятия является частной собственностью, образуется путем выкупа имущества арендного предприятия; • собственность кооперативов производственных и потребительских; •право собственности общественных и религиозных организаций - это специфическая собственность, учредители никаких прав на имущество не имеют. Учредители юридических лиц, основанных на частной собственности, по-разному именуются в зависимости от вида юридического лица (учредители, члены, пайщики, частники). Учредители - это лица, которые заключили договор об образовании юридического лица, лица, которые стали участниками этого юридического лица, позже - члены. Их права мало отличаются от прав учредителей. В АО закрытого типа круг учредителей определен заранее. В АО открытого типа - все акционеры и у всех одинаковые права. Акционеры имеют право участвовать в управлении, получать дивиденд, право на имущество юридического лица не имеют. В хозяйственных обществах, производственных кооперативах у каждого участника есть право на долю во вкладе. При выбытии из членов кооператива размер паевого взноса возвращается полностью. В ООО члены имеют право на долю собственности в пределе их уставного вклада + % от прибыли. При выбытии эти деньги возвращаются в течение 1 года (имущество остается собственностью общества). В собственности юридических лиц может находиться любое имущество, не запрещенное законом. Образуются: • путем выкупа государственного имущества; • преобразования государственного предприятия в АО, кооператив, товарищество, коллективное предприятие; • добровольного объединения имущества физических и юридических лиц путем безвозмездной передачи им имущества.

46. Право гос собственности. Респуб-я и коммун-я собственность.Законодательством определено деление гос собственности на республиканскуюю и коммунальную, т.е. собственность административно-территориальных образований. Республиканская собственность включает в себя: землю, ее недра, воздушное пространство над территорией страны, внутренние водоемы, леса и другие природные ресурсы РБ, а также имущество органов гос власти и гос управления; культурные и исторические ценности народа РБ; средства республиканского бюджета, республиканские банки; предприятия, народохозяйственные комплексы и иные производственные объекты; учебные заведения; объекты социально- культурной сферы; научно-исследовательские и проектные институты, иное имущество, обеспечивающие суверенитет, хозяйственную самостоятельность республики, её экономическое и социальное развитие. К коммунальной собственности относятся: имущество органов власти и управления админ-о-территор-х образований; средства местного бюджета; жилищный фонд и жилищно-коммунальное хозяйство: предприятия с/х, торговли , бытового обслуживания; транспорт; промышленные , строительные и другие предприятия и комплексы; учреждения образования, культуры, здравоохранения и иное имущество, необходимое для экономического и социального развития соответствующей территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]