Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_GP_2.doc
Скачиваний:
406
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
154.08 Кб
Скачать

62. Основания и условия гражданско-правовой ответственности.

Под составом гражданского правонарушения понимают совокупность условий, которые характерны правонарушению с объективной и субъективной стороны.

1) противоправность поведения – это действие или бездействие, которое нарушает правовые нормы, установленные соглашением сторон или законом. Для признания бездействия противоправным, требуется чтобы оно имело место, когда в силу закона, или договора или иного обстоятельства лицо должно было действовать активно. Оценке подлежит сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, а не обстоятельства, которые его обуславливают.

2) наличие вреда – уменьшение, умаление или уничтожение охраняемых законом владений. В случае, когда восстановление вещи в первоначальное состояние невозможно, ответственность наступает в виде возмещения убытков. Вред может быть материальным и нематериальным

3) причинная связь между противоправным поведением и вредом

4) вина правонарушителя. В гражданском праве презумпция виновности – лицо предполагается виновным, пока не докажет свою невиновность.

Законодательство может устанавливать случаи, когда ответственность наступает без вины:

1) при ответственности должника за действия 3-х лиц, на которых была возложена обязанность

2) при нарушении обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

3) в случае причинения вреда источником повышенной опасности

4) в иных случаях предусмотренных законодательством

63. Понятие и способы обеспечения исполнения обязательств.

Надлежащее исполнение сторонами того или иного правоотношения своих обязанностей является необходимым условием экономического, духовного и социального развития общества. Исполнение обязательств обеспечивается мерами различного характера - организационными, экономическими, правовыми.

Гражданское право выработало специальную систему мер (способов), призванных обеспечить в той или иной степени интересы кредитора в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения должником обязательства. Эти способы так или иначе побуждают должника исполнить обязательство надлежащим образом (обусловленным в договоре способом, в установленный срок, в установленном месте и т.д.)

Гражданский кодекс Республики Беларусь выделяет следующие способы обеспечения исполнения обязательств:

неустойка;

залог;

удержание имущества должника;

поручительство;

гарантия;

банковская гарантия;

задаток;

другие способы, предусмотренные законодательством или договором.

Неустойка – определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Залог – кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество.

Удержание – сохранение кредитором некоторой вещи, принадлежащей должнику и находящейся у кредитора, до тех пор, пока обязательство должника не будет исполнено.

Поручительство – поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Банковская гарантия, в силу которой кредитное учреждение (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями выдаваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлению требования о ее уплате.

Задаток– денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Необходимо отметить, что тот или иной способ обеспечения исполнения обязательств представляет собой специальное обеспечительное обязательство, которое является дополнительным к основному (обеспечиваемому) обязательству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]