Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_GP_2.doc
Скачиваний:
406
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
154.08 Кб
Скачать

33. Недействительные сделки, их виды. Правовые последствия признания сделок недействительными.

Недействительная сделка – действие (юр.факт), направленное на возникновение, изменение или прекращение гр. правоотношения, но не порождающее правовых последствий, желаемых сторонами, а влекущие иные негативные для сторон последствия.

Сделка явл недействительной по основаниям ГК либо иным зак актам, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Основанием признания сделки недействительной явл несоблюдение сторонами хотя бы одного из условий, уст зак-ом для действительности сделок.

В зависимости от того, какое из условий действительности сделок было нарушено, выделяют недействительные сделки:

1) с пороками субъектного состава (сделки сов гр-ми с выходом за пределы их деесп-ти – несовершеннолетними, без согласия попечителей, недеесп-ми; сделки юр.л., сов с нар-ем их спец. деесп-ти);

2) с пороками воли (сов под влиянием заблуждения, под влиянием обмана, насилия, угрозы);

3) с пороками содержания (не соотв треб-м зак-ва; совершение кот запрещено зак-ом);

4) с пороками формы (несобл-е требуемой законом формы, например письменной).

По общему правилу недействительная сделка признается таковой с момента ее совершения. Будучи объявленной недействительной, сделка прекращает свое существование и не должна исполняться.

34. Понятие и способы осуществления гражданских прав и исполнения гражданско-правовых обязанностей. Пределы осуществления гражданских прав

Ос-е гр прав – совер-е тех действий, кот составляют содержание субъективных прав. Гр-не и юр.л. по своему усмотрению ос-ют принадлежащие им гр. права. Ос-е прав неразрывно связано с исполнением обязанностей.

Испол-е гр обязанностей – совершение тех действий, которые составляют содержание элемента правоотношения. Ос-е прав и испол-е обяз-ей должны соответствовать принципам права, т.е. не противоречить общественной пользе и безопасности, не наносить вред окр среде, ист-культ. ценностям, не ущемлять права и защищаемые законом интересы др. лиц, соответствовать моральным принципам об-ва.

Ос-е прав путем: активных действий, ос самими управомоченными лицами; требованием соответствующего поведения от обязанных лиц.

Субъективные гр права ос. посредством реализации обязанным лицом должного поведения в правоотношении.

Пределы осуществления гр прав- установленные закондат-ми актами границы поведения лица по реализации содержания этих прав (общие и специальные).

Общие: не доп-ся действия гр-н и юр.л. с намерением причинить вред др.лицу, а т. злоупотребление в иных формах; не доп-ся использование гр.прав в целях ограничения конкуренции, а т. злоупотребления своим доминирующим положением на рынке.

Общим пределом ос-я всех прав является принцип приоритета общественных интересов.

Специальные пределы уст-ны в акте гр. з-ва, рег. ос-е конкретных гр.прав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]