Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_GP_2.doc
Скачиваний:
406
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
154.08 Кб
Скачать

28. Деньги и ценные бумаги как объект гражданских прав

Деньги – специфический вид вещей. Законное платежное средство, обязательное к приему по номинальной стоимости на всей территории. В РБ таким средством явл бел рубль.

Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущ. Права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Признаки ценной бумаги:

связь бумаги и воплщенного в ней права; литеральность( д.б. письменно оформлена);

строго формальный характер;

легитимация (обозначение) субъекта права, вытекающего из ценной бумаги, т.е. бумага должна содержать указание на лицо, уполномоченное получить по ней исполнение;

необходимость предъявления бумаги обязательному лицу для реализации удостоверенного права;

абстрактный характер (право вытекающее из ценной бумаги, не зависит от причины его возникновения, поэтому даже недействительность сделки, по которой выдана ценная бумага не влечет недействительности бумаги; автономность выраженного в ценной бумаге права.

Классификация ценных бумаг осуществляется по способу легитимации, т.е. по способу передачи субъектам права, вытекающего из ценной бумаги:

Ценная бумага на предъявителя – требовать реализации права по такой ценной бумаге может любой ее держатель.

Именная – содержащая имя ее держателя, зарегистрированное у эмитента, и только этот держатель управомочен осуществить права по ценной бумаге. Передается путем уступки права требования (цессии).

Ордерная ценная бумага – право на которую переходит на нового владельца путем совершения на самой ценной бумаге передаточной надписи-индоссамента.

29. Результаты творческой деятельности как объекты гражданских прав

К ним относятся: произведения науки, лит-ры, искусства, фонограммы, исполнения, передачи организаций вещания, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селикционные достижения.

Объектом права явл. творческая собственность гражданина или юр.л. на результаты творческой д-ти и приравненные к ним средства индивидуализации юр.л., индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (наименование, товарный знак, знак обслуживания).

Объекты творческой д-ти могут использоваться третьими лицами только с согласия правообладателя. К объектам творческой д-ти относятся результаты духовного творчества людей и поэтому они непосредственно не связаны с правом собственности на материальный объект, в кот. выражены.

Частным случаем является промышленная собственность (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, новые сорта растений, товарные знаки и др. объекты относящиеся к исключительным правам).

30. Нематериальные блага и их виды. Работы и услуги как объекты гражданских прав

Особая группа объектов гр. прав. Это не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые законодательством. Согл. Ст 151 ГК к ним относятся: жизнь и здоровье; достоинство личности; честь и доброе имя; деловая репутация; неприкосновенность частной жизни; личная и семейная тайна; право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства; право авторства; иные личные неимущественные права и др. Нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу акта законодательства, неотчуждаемые и непередавамые иным способом. В частности, нельзя продать отдельные органы или части человеческой личности, уступить свою фамилию, авторство и т.д.

Признаки: лишены эк. Содержания, тесно связаны с лич-тью носителя, неотделяемы, неотчуждаемы и непередаваемы.

Виды: права, направленные на индивидуализацию л-ти их носителя (на имя, наименование, честь, достоинство, деловую репутацию);

Права, направленные на обеспечение личной без-ти гр-на (жизнь. Здоровье, выбор места жит-ва, благополучие окр. Среды);

Права, обеспечивающие неприкосновенность частной жизни лич-ти, его внутреннего мира (неприкосновенность жилища, тайна переписки, невмешательство в личную жизнь).

На требования о защите нематериальных прав исковая давность не распространяется. Способы защиты: признание права; пресечение действий нарушающих право; компенсация морального вреда; опровержение сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию., возмещение убытков; восстановление положения существовавшего до нарушения.

Работы и услуги как объект гражданских прав.Работа – действие, имеющее овеществленные результат, кот. рассматривается как предмет обязательства (создание новой вещи или ремонт). При чем результат заранее известен и определяется лицом, заказавшим их выполнение, а способ определяется исполнителем. Услуга - действие обязанного лица, не порождающее материального блага (мед. услуги, связи).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]