Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИОП 2015.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
641.02 Кб
Скачать

Порядок изменения Конституции России

В соответствии с нормами Конституции (глава 9), главы 1 («Основы конституционного строя»), 2 («Права и свободы человека и гражданина») и 9 («Конституционные поправки и пересмотр Конституции») могут быть изменены только путём пересмотра всей Конституции. Для этого созывается Конституционное Собрание (при этом состав Конституционного собрания не определён) при наличии поддержки об изменении 3/5 голосов членов Совета Федерациии депутатовГосударственной Думы. Конституционное собрание разрабатывает новую редакцию Конституции и принимает её 2/3 голосов, либо выносит на референдум.

Изменения в главы 3-8 Конституции принимаются посредством Законов РФ о поправках к Конституции. В настоящее время такие законы были приняты по вопросам о контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства, и об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы.

Изменения в статью 65 Конституции (перечень субъектов РФ) вносятся Указом Президента РФ по итогам решения о переименовании субъекта РФ. Также изменения могут быть внесены на основе соответствующего федерального конституционного закона о принятии нового субъекта в состав РФ либо об изменения конституционно-правового статуса существующего субъекта РФ.

Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, прямо обозначенным в Конституции РФ и обладают большей юридической силой, чем федеральные законы. Согласно Конституции, ФКЗ охватывают следующие вопросы:

  • порядок принятия нового субъекта в состав РФ;

  • изменение статуса субъекта РФ;

  • установление Государственного флага, герба и гимна РФ, их описания и порядок официального использования;

  • порядок деятельности Правительства РФ;

  • установление судебной системы РФ;

  • полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного, Верховного, арбитражных и военных судов в РФ;

  • режимы чрезвычайного и военного положения;

  • порядок созыва Конституционного Собрания.

По большинству вопросов законы приняты, кроме ФКЗ о созыве Конституционного собрания.

Порядок издания фкз

Федеральный Конституционный Закон РФ считается принятым, если он одобрен не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы и 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации. Принятый закон в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию, правом вето в этом случае он не обладает.

Международные договоры и соглашения рф

Основная статья: Международный договор

Частью 4 статьи 15 Конституции РФ установлено верховенство международных договоров над действующим законодательством России. В случае противоречия между законодательством и международным договором Российской Федерации, применяются правила международного договора. На практике это означает, что при наличии разногласий, граждане, организации, государственные органы, суды руководствуются нормами международного договора до того времени, пока законодательство не будет приведено в соответствии с ним.

Вместе с тем, международный договор Российской Федерации считается вступившим в силу, если прошёл все необходимые стадии согласования и подписания, а также, при необходимости, ратификацию[3].