Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИОП 2015.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
641.02 Кб
Скачать

3. Советское государство и право в период новой экономической политики (1921 – 1929гг.).

В условиях кризиса советской власти В.И. Ленин выдвинул план отказа от прежней внутренней политики («военного коммунизма») и использования частной инициативы (и капитала) для восстановления народного хозяйства. В 1921 году продразверстка была заменена значительно меньшим по размерам продовольственным налогом с крестьян. Разрешена частная торговля и товарные свободные отношения. Часть национализированных предприятий была возвращена их крестьянским владельцам. Разрешена аренда земли и промышленных заведений, введен хозрасчет на государственных предприятиях и т.д. Иначе говоря, было допущено капиталистическое хозяйство во всей структуре, но под контролем Советской власти и при сохранении в ее руках всего комплекса крупного хозяйства (транспорта, торговли, заводов – фабрик и т.д.).

Одновременно в области права государство также частично вернулось к признанию тех социальных норм институтов, которые ранее отвергло как буржуазное. Так в Гражданском Кодексе, принятом в 1922 году, частная и кооперативная собственность признавались наряду с государственной (к правовой защите). Частные предприниматели получили право кредита, аренды государственных предприятий. Договорные отношения в хозяйственной деятельности заменили прежние административные. Вернулась норма договорного наследственного права (завещательная форма).

В 1922 году были приняты уголовный кодекс РСФСР, земельный, лесной, процессуальный кодексы. Все они в той или иной мере отражали изменение государственной политики в области права собственности и личности, восстанавливали процедурные институты и нормы классического судопроизводства (вернулись к прокуратуре и адвокатуре, в частности). Принятые меры помогли уже в 1925 году восстановить довоенный уровень хозяйства, в том числе сельского, снять социальное напряжение в массе трудящегося населения.

Одновременно это были годы развернутого государственного строительства. В период гражданской войны на территории бывшей Российской империи образовалось несколько независимых государств – Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Прибалтийские республики и другие. Возглавляли их национально – демократические, но антибольшевистские по – своему характеру правительства. Придерживаясь своего программного принципа – право наций на самоопределение – большевики, вместе с тем, прилагали все усилия для утверждения в этих республиках власти Советов. Победа Советов во главе с национальными организациями партии большевиков, послужила основой их объединения в новое государство – Союз Советских Социалистических республик (СССР).

В конце 1922 года процесс разработки нормативной базы объединения завершился принятием федеративного принципа, по которому на равных правах РСФСР, Украина, Белоруссия, Грузия, Азербайджан и Армения одобрили основные пункты Конституции СССР и в декабре 1922 года на Iсъезде Советов утвердили Декларацию и договор об образовании СССР. Конституция нового государства была принята в январе 1924 года наIIсъезде Советов СССР.

Конституции состояли из двух разделов: Декларации об образовании СССР и договора об Образовании СССР. Обе части содержали принципы объединения, структуру органов власти, компетенцию Союза и республик, полномочия, нормы представительства в союзных учреждениях, механизм органов власти и т.д. Высшим органом власти объявлялся Съезд Советов СССР, а исполнительным и распорядительным - Совет народных комиссаров СССР. В последующие годы национально – государственное строительство развивалось как в направлении образования новых социальных и автономных республик, так и по развитию органов власти и управления. В 1925 году была принята новая Конституция РСФСР, а затем и других союзных республик. Законодательная работа в 20-е годы стала одним из основных направлений государственного строительства в СССР.

На сессии центрального исполнительного комитета СССР (ЦИК СССР) в октябре 1924 года были приняты Основы Судоустройства и Судопроизводства Союза ССР и союзных республик. Закреплялась единая судебная система во главе с Верховным судом СССР. Тогда же (в октябре 1924 года) были приняты Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. На его основе в 1926 году была принята новая редакция Уголовного кодекса РСФСР, где получили разработку разделы о государственных и воинских преступлениях. В декабре 1928 года принимаются Общие начала землепользования и землеустройства СССР. Национализация земли и исключительное право государственной собственности на нее закреплялось на всей территории СССР. Все сделки с землей объявлялись недействительными. Одновременно законодатель рекомендовал переход для крестьян к коллективным формам хозяйства как средствам социалистического землевладения. Коммунам, картелям, товариществам по совместной обработке земли устанавливались льготы по сельхозналогу, кредитование, наделению землей, машинами и т.д. В то же время с 1926 года властными органами была взята линия на жесткое ограничение «кулацких хозяйств», т.е. зажиточной части крестьянства, в которой руководство партии большевиков усматривалось опасность буржуазного развития.

Руководящая всем государственным строительством в СССР партия большевиков (российская коммунистическая партия (большевиков) с 1919 года) приняла название в 1925 году на своем XIVсъезде Всероссийской коммунистической партии (большевиков) (ВКП (б)). Ее национальные подразделения окрепли и взяли на себя идейно – политические властные функции к середине 20–х годов во всех союзных республиках. В системе Советов партия коммунистов стала монопольной политической силой, фактически возглавляющей и направляющей их деятельность. По ее инициативе новая экономическая политика начала ограничиваться, а затем свертываться уже в 1926 – 1929гг.