Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИОП 2015.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
641.02 Кб
Скачать

Уголовно-процессуальное право

Уголовно-процессуальное право — отрасль права, регулирующая деятельность органов суда, прокуратуры, следствия и дознания по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел.

Уголовно-исполнительное право

Уголовно-исполнительное право — самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, регулирующихобщественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения всех видовуголовных наказанийи применения иных меруголовно-правовоговоздействия.

Как самостоятельная отрасль права, уголовно-исполнительное право имеет собственный предмет метод и систему норм.

Финансовое право

Финансовое право — отрасль юридической науки, а также отрасль права, предметом которой являются общественные отношения, связанные с образованием и расходованием публичных финансов (финансов государства и местного самоуправления), необходимых для реализации публичных функций.

  • Бюджетное право— основная подотрасль, структурный элемент финансового права, совокупность юридических норм, определяющих основы бюджетного устройства государства, составления, рассмотрения, утверждения и исполнения государственного бюджета и бюджетов субъектов федерации, входящих в бюджетную систему государства

  • Налоговое право— отрасль российского права, регулирующая властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения[14].

  • Банковское право— межотраслевой комплекс правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью банковской системы.

  • Валютное право— совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере проведениявалютных операций.

Трудовое право

Трудовое право — отрасль российского права, предметом которой является регулирование трудовых отношениймеждуработникомиработодателеми других, связанных с трудовыми отношениями. Основным нормативно-правовым актом, регулирующим трудо-правовые отношения вРоссииявляетсяТрудовой кодекс РФ[15].

Земельное право

Земельное право — отрасль права, регулирующаяобщественные отношенияв области реализацииправа собственностии иныхвещных правназемлю, а также еёмежевания, особенностейгражданского оборотаземли, ограничения по пользованию землей как уникальнымприродным объектом, а также деятельностьгосударственных органовпо обеспечениюрационального использования землии еёохраны.

3. Становление и развитие права лнр.

Луга́нская Наро́дная Респу́блика(ЛНР) —непризнанное государственное образованиена востокеЕвропы, провозглашённое в пределахЛуганской областиУкраины.

12 мая 2014 года после состоявшегося 11 мая референдума о самоопределении Луганской Народной Республики, по объявленным организаторами итогам которого 96,2 % проголосовавших высказались за независимость региона и создание Луганской Народной Республики, власти ЛНР объявилисуверенитети выразили желание вступить в состав России, а также объединиться сДонецкой Народной РеспубликойвНовороссию. 11 июня 2014 года ЛНР обратилась к Российской Федерации, а также к 14 другим государствам, с просьбой о признании её независимости.

С марта в Луганске стали проходить акции протеста против действий бывшей оппозиции, пришедшей к руководству страной. Протестующие отказывались признавать новые киевские власти и выступали за федерализацию Украины.

30 марта в Луганске в центре города состоялся масштабный митинг, где собралось около 2 тысяч человек. Участники акции с флагами Российской Федерации, плакатами «Украина — это Русь», «Европа — это Содом и Гоморра», «Русский язык — государственный» по пути следования скандировали «Луганск, вставай!», «Россия!», «Украина — это Русь».

Активисты пришли из разных точек города, по словам организаторов, это дает реальное представление о количестве приверженцев идеи федерализации страны и присоединения Украины к России в Луганске. Митингующие также потребовали от депутатов всех уровней признать незаконными новую украинскую власть и губернатора Луганской области, выступили против понижения социальных стандартов, потребовали освобождения Арсена Клинчаева и Александра Харитонова.

6 апреля 2014 года около 1000 митингующих штурмом взяли здание СБУв г.Луганске. На следующий день активисты заблокировали баррикадами из строительного мусора, автомобильных покрышек и колючей проволоки улицу Советскую перед захваченным накануне здание Луганского УСБУ. Милиция города была приведена в боевую готовность, ГАИ перекрыла проезды в центр города. В самом захваченном здании УСБУ разместился Объединённый штаб Юго-Восточного сопротивления. Активисты потребовали от украинской власти освобождения всех политических заключённых, в том числе лидера «Луганской гвардии» Александра Харитонова и депутата облсовета Арсена Клинчаева, амнистии всех «силовиков», задействованных в событиях на майдане, а также проведения в Луганской областиреферендумапо самоопределению региона. Также было заявлено, что в случае невыполнения властями этих требований будет создан «парламент Луганской республики».

Также 8 и 9 апреля в Луганске к воротам обоих военных городков местного полка внутренних войск вечером пришли не только общественные активисты, но и родители и близкие родственники военнослужащих части. Основным требованием граждан стало недопущение привлечения личного состава правоохранителей к проведению любых силовых операций по отношению к мирным демонстрантам. Командование части заверило граждан, что военнослужащие находятся в части и никуда, кроме плановой службы по конвоированию, не будут уезжать. Утром 9 апреля граждане разблокировали выезды с территории частей, однако по настоящее время неподалеку остается общественный пост, который наблюдает за перемещением военной техники.

11 апреля Объединённый штаб Армии Юго-Востока выдвинул ультиматум Луганскому областному совету. В течение ближайших 10 часов собрать экстренную (внеочередную) сессию, на которой депутаты обязаны принять следующие решения: провозгласить государственный суверенитет Луганской Народной Республики; в течение 10 дней провести референдум с двумя вопросами: 1. Вы «за» вхождение Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации? 2. Вы «за» вхождение Луганской Народной Республики в состав Украины?. Также штабом Армии Юго-Востока принято решение о том, что оружие будет сдано только тем властям, которых выберут граждане Луганской области на референдуме.

14 апреля повстанцы-активисты провели митинг у здания Луганской ОГА. Член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко передал губернатору области требования митингующих: признать нелегитимностьновых украинских властей, признать законным существование «народного движения» и освободить арестованных активистов. Срок исполнения ультиматума до 16 апреля[26]. По данным СМИ, в СБУ осталось около сотни повстанцев.

21 апреля на народном сходе народным губернатором края был избран Валерий Болотов.

24 апреля в Луганск приехала Юлия Тимошенкодля ведения переговоров с захватчиками здания СБУ. Также переговоры с повстанцами-активистами вёл городской головаСергей Кравченко.

28 апреля в Луганске была провозглашена Луганская Народная Республика.

29 апреля сторонники федерализации (ок. 2000—2500 человек) захватили здание обладминистрации и прокуратуры. Сотрудникам правоохранительных органов был предоставлен живой коридор и они добровольно покинули захваченное активистами здание. Милиционеры надели георгиевские ленты и перешли на сторону митингующих.

24 мая 2014 года Донецкаяи Луганская народные республики подписали документ об объединении в составе единого государстваНовороссия.

ЛНР — унитарная республикапрезидентского типа(глава государства, избираемый прямым голосованием, является одновременно главой исполнительной власти). Основным законом государства являетсяконституция, принятая18 мая2014 года.

Основные институты государственности Луганской Народной Республики находятся в процессе формирования.

По конституции главой государства и руководителем исполнительной ветви власти является глава Луганской Народной Республики, в настоящее время — Игорь Плотницкий.

Глава ЛНР избирается сроком на пять лет тайным голосованием на всеобщих прямых выборах, один и тот же человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд. Глава ЛНР назначает Председателя Совета Министров и его заместителей, по представлению Председателя Совета Министров назначает министров и руководителей иных органов исполнительной власти. В правительство входят министры (возглавляют министерства) и главы ведомств, не имеющие министерской должности, но официально приравниваемые к министрам по статусу. Количественный состав и структура правительства не регламентированы законодательно и определяются главой республики.

Герб ЛНРбыл утверждён 30 октября 2014 года. По своей стилистике герб народной республики напоминает гербы союзных республикСССР, однако без серпа и молота. Венчает конструкцию восьмиконечная звезда, которая у некоторых народов используется как знак возрождения и путеводности, символ славы и света.

Народный Совет(ранее —Республиканское собрание или Верховный Совет) — согласно конституцииЛуганской Народной Республики, парламент ЛНР, представительный и единственный законодательный орган государственной власти ЛНР.

Первые выборы депутатов Республиканского собрания ЛНРпрошли18 мая2014 годана народных сходах 38 городов и районов Республики. Всего было избрано от 108 до 124 депутатов (по разным данным). В процессе государственного строительства состав Верховного Совета неоднократно изменялся, некоторые депутаты ушли в ополчение или были арестованы украинскими властями, на их места дополнительно вводились новые депутаты (от Компартии, от профсоюзов). В принятом осенью законе о выборах Народного Совета численность депутатского корпуса была установлена в 50 депутатов. Выборы второго созыва прошли2 ноябряпо спискам трех зарегистрированных общественных организаций.