Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эссе.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
291.33 Кб
Скачать

15. Йога: философия или спорт? Объясните смысл понятия «йога».

"…есть естественная Йога, истинная связь с Высшим"

Термин йога произошел от санскритского слова, означающего единение или союз. Традиционно йогу считают способом объединения личности с божественным, Универсальным духом и космическим сознанием. Физические и умственные упражнения разработаны для того, чтобы достичь просветления. На физическом уровне позы йоги, называемые асанами, предназначены для того, чтобы тонизировать тело, делать его более сильным и гармоничным. На уровне ментальном в йоге контроля дыхания и медитации, чтобы успокоить, очистить и дисциплинировать используется техника ум. Философией йогиможно назвать древнее учение о духовном самосовершенствовании человека, пришедшее к нам от цивилизации ариев и развившуюся в известную сегодня форму в религиозно-философских школах древней и средневековой Индии. В индийской философии йогой называется любая из шести ортодоксальных философских школ. Философская система йоги тесно связана со школой самкхьи. Йогическая школа, согласно объяснениям Патанджали, приняла философию и метафизику самкхьи, но сама по себе она является более теистической, добавляя к двадцати пяти элементам самкхьи божественное единение. Параллель между йогой и самкхьей настолько очевидна, что Макс Мюллер сказал так: «в популярной манере изложения эти две философии отличаются как самкхья с и самкхья без Божественного начала». Философия йоги утверждает, что дыхание это наиболее важный двигатель здоровья, так как дыхание является самым большим ресурсом праны или жизненно силы. Йогические техники позволяют достичь релаксации и уменьшить стресс. Йога обладает теми же положительными эффектами, что и хорошо продуманная программа упражнений, увеличивая общий уровень здоровья и выносливости, и снижая вред, приносимый человеку повседневным стилем жизни. Оптимально йога сочетается с такой жизненной философией как вегетарианство. Часто йогу считают элементом индуизма или буддизма, но это также неверно – йога это способ достижения конкретных целей, а не религия. Йога строится на том, что некоторые позы тела в сочетании со схемой дыхания могут влиять на настроение и самонастройку человека, таким образом, помогая телу вернуть форму и вылечиться самостоятельно. Те, кто практикуют йогу, говорят о том, что она помогает улучшить жизнь во всех ее аспектах. йога подразумевает самостоятельное раскрытие божественности человека. йога это не религия, не спорт, и даже не философия – это стиль жизни, при котором тело и ум находятся в гармонии, и могут достичь поставленных целей, не размениваясь по мелочам.

16. «Восьмеричный путь спасения», «четыре благородные истины» - где впервые упоминаются эти понятия и что они означают? Буддизм (неортодоксальная школа индийской философии) возникновение: 6 в., Северная Индия на границе с Непалом. Основатель - легендарный Будда, создавший новое философско-этическое учение, отвергавшее крайности и открывающий путь просветления всем. В основе буддизма лежит учение о четырех благородных истинах. 1.Жизнь есть страдание. Рождение, болезнь, старость, смерть, встреча с неприятным и расставание с приятным, невозможность достичь желаемого – это всё ведет к страданию. 2.Причиной страдания является жажда, ведущая через радости и страсти к перерождению, рождению вновь. 3.Устранение причин страдания заключается в устранении этой жажды. 4.Путь, ведущий к устранению страданий – благой восьмеричный путь: 1.Правильное суждение (мысль); 2.правильное решение. 3.правильная речь. 4.правильное усилие, стремление. 5.правильное действие. 6.правильное сосредоточение, внимание. 7.правильная вера. 8.правильная жизнь. Главный этический принцип буддизма – это непричинение вреда окружающим, в основе которого лежат совершенная удовлетворенность и доброта.

17. Где изложена теория йоги? Кто ее проповедовал? Йога - учение и метод управления психикой и психофизиологией человека в целях достижения высших психических состояний. Основные понятия и действия йоги: подчинение функций и отправлений тела - яма; фиксированное в определенной фигуре положение тела - асана; созерцание фиксированного объекта - дхарана; состояние транса, характеризующееся резким изменением ментального и эмоционального состояния, - дхьяна; равновесно-сосредоточенное состояние психики - самадхи. "Йога-сутре" Патанджали (2 в. до н. э. - 2 в. н. э.?) - достижение духовного освобождения субъекта за счёт остановки потока психической деятельности и приведения в равновесие основных тенденций индивидуального существования. Йога как форма последовательного умозрения (в веданте), противопоставленного психофизиологическим упражнениям (т. н. хатха-йога). По мысли Вуда, практическую йогу можно также назвать пятистадийным путем к здоровью, ибо она объясняет, каким образом человек должен обращаться: 1) со своим телом; 2) со своими эмоциями; и 3) со своим разумом, и как он должен воспитывать и развивать свою 4) этическую и 5) духовную природу, с тем чтобы все эти пять компонент достигли своего максимального развития и совершенной гармонии друг с другом, чтобы они могли стать достойной чашей для нектара самого Духа, человеческого Я. Вивекананда (идея интегральной йоги - конец 19 в.) и Йогананда (40-50-е гг. 20 в.).