Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эссе для файнела.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать
  1. Имеется ли у философии свой язык? Как он складывался и развивался? в чем его суть? Чем он отличается от обычного языка и языка науки?

  1. «…Истинные философы гонят от себя все желания тела, крепятся и ни за что им не уступают, не боясь разорения и бедности, в отличие от большинства, которое корыстолюбиво…». Прокомментируйте данное высказывание. Как оно характеризует особенность философского знания?

  1. Как философское знание толкует добро и зло? Какие философские произведения и суждения на этот счет Вы можете привести? Вспомните «Великий предел», «Тай-Цзы», поразмышляйте.

Предмет философии исторически изменялся: предметом философских мышлений у древних философов являлась природа, космос; в средние века в центре внимания философских размышлений стоит бог - тео - теоцентризм. В центре внимания русских философов прошлого столетия стоял человек - антопоцентризм. Проблема первоначала Фундаментальной проблемы философии является проблема соотношения материального и духовного, объективного или субъективного. Материализм - это философская система (концепция, учение), которая признает в качестве первичного материальное начало. Крупнейшими идеалистами были: Пифагор, Платон.

  1. Что такое знание с позиции философии?

  1. «Философия есть познание, достигаемое посредством правильного рассуждения и объясняющее действия, или явления, из известных нам причин…» (Т.Гоббс). Что значит выражение «правильное рассуждение», «правильное суждение»?

Томас Гоббс; труд «левиафан»; «рассуждение есть не что иное, как подсчитывание (т.е. складывание и вычитание) связей общих имен с целью отметить и обозначить наши мысли.» Когда рассуждение бывает правильным. Подобно тому как в арифметике неопытные люди должны, а сами профессора могут ошибаться, точно так и в другого рода рассуждениях могут ошибаться и выводить неправильные заключения самые способные, самые внимательные и опытные люди. Вот почему при возникновении спора по поводу какого-либо мнения спорящие стороны должны добровольно согласиться между собой считать правильным мнение какого-либо арбитра, или судьи, решению которого они готовы подчиниться, если не хотят, чтобы спор довел их до свалки или в силу отсутствия правильного рассуждения, установленного природой, остался нерешенным. Так же следует поступать во всяких спорах.

  1. «Знание есть только путь к силе». Что такое «сила знания»? в чем сила философского знания?

Слово «философия» происходит от греческих phileo – любовь и sophia – мудрость и переводится как «любовь к мудрости» или «любомудрие». Пифагор полагал, что смысл философии в поиске истины. Философия отражает специфическое отношение человека к миру, заключающемся в особом способе бытия человека в мире. Философия есть поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия. В целом любая философская система является мировоззрением, то есть совокупностью наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. При отражении посредством понятий формируется мировоззрение, вскрывающее закономерности и сущность явлений и процессов действительности. Мировоззрение – это своего рода духовный каркас структуры личности, a000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 социальной группы или общества в целом. Основой мировоззрения являются знания, составляющие его информационную сторону. Философия – теоретическое ядро мировоззрения. Ценностные ориентации, убеждения, идеалы составляют основу духовной жизни. Мерилом мировоззренческой зрелости человека выступают его поступки и дела, благородные мысли и действия.