Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эссе.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
291.33 Кб
Скачать

44. Кого ч.Валиханов назвал «кочевым философом»? Раскройте суть его учения.

Асан Кайгы (Асан Печальный) - настоящее имя - Хасан Сабитулы. Казахский жырау, поэт-философ, родился во 2-й половине XIV в. в Поволжье, скончался в 60-е гг. XV в. Период его жизни совпал с процессом сложения казахского народа. Существует версия о киргизском происхождении Асан Кайгы, которая может быть оправдана общностью и близостью казахского и киргизского народов. Его звали и Асан ата, благодаря высокому авторитету. Он был вещим певцом, певцом импровизатором-жырау, углубленным в коренные проблемы казахского бытия, потому основное место в его творчестве занимают философско-дидактические жанры: толғау, терме, шешендiк сөздер (крылатые слова), назидания и афоризмы.

Исследованием и собиранием произведений Асана Кайгы занимались Ч.Ч.Валиханов, Г.Н.Потанин, поэт М.Ж.Копеев, С.Сейфуллин, М.О.Ауэзов и др. Издание поэтического наследия жырау началось в конце XIX в. Асан Кайгы был очень влиятельным сановником хана Алтын Орды (Золотой), впоследствии основателя казахского ханства Улу-Мухаммеда. Во времена политической борьбы в Восточном Дешт-и-Кыпчаке был сторонником султанов Керея и Жанибека, противников хана Абудхаи-ра, основавших в 1456 г. казахское ханство. Был идеологом этого ханства, сторонником объединения всех казахских родов в одно государство. Асан Кайгы чувствовал сильную зависимость кочевого скотоводческого быта от природных условий, джутов, стихийных бедствий. Отсюда легенда о поисках Асаном Кайгы обетованной земли - Жер Уюк с обильными пастбищами и полноводными реками, мягким климатом и множеством зверей и рыб, где люди живут без нужды и горя, вражды и угнетений. На верблюде Жермая он объездил все стороны света, но нигде не нашел обетованной земли, где все люди жили бы счастливо и царило бы равноправие. Асан Кайгы считал, что Жер Уюк должен стать местом счастья и равноправия людей. И независимо от условий жизни человек должен быть искренним и честным, боясь как огня "ложных показаний", "дурного слова", потому что именно с ними связано "зло" на земле. В действительности эта легенда отражает историческую ситуацию середины XV в., когда усилились феодальные междоусобицы после распада Алтын Орды и Ак Орды, что вызвало массовую откочевку казахских родов из Восточного Дешт-и-Кыпчака в долины рек Чу и Талас. Потому он и вошел в народную память как неутомимый искатель счастливой земли, выразитель чаяний людей. Отсюда и прозвище "печальный", связанное с его мироощущением и с личной жизнью жырау. Из-за идеи любви и сострадания акына Ч.Ч.Валиханов называет его "кочевым философом".Рассказы о поисках Асан Кайгы Жер Уюк включают в себя крылатые слова и выражения, образные характеристики тех местностей, где он побывал, их климатических условий, населения, а также многочисленные топонимы.Конкретное место захоронения Асан Кайгы неизвестно. Существуют две версии: по первой, захоронен в Улытауском районе Жезказганской обл., по второй, в 16 км от пгт Чиили Чиилийского района Кызылординской обл. Памятник в честь Асана Кайгы в Кызылординской обл. называют "Кумбез Асан ата". Данный памятник с 1982 г. находится под охраной государства.

45. Чем знамениты предания о Коркуте? Раскройте их значение? Предания о Коркуте были распространены среди широких масс, особенно среди казахов. В народном предании Коркут престает как мудрый наставник хана, народа. Он патриарх, певец, прорицатель, хранитель заветов старины и родового строя. Само рождение его чудесно: он дитя брака Кырмаша со "светлоокой дочерью дива". Акт наречения его именем символичен, носит характер магического заклинания. Возможно, реальное имя подменено на другое, охранительное. Толкование слова "коркут" производно от слова "корк" бояться, устрашать, увещевать. Страх смерти и бегство от нее постоянный мотив легенд шаманских народов Коркут был удален из среды живых, но не мертв. В. Радлов записал заклинание казахского баксы: "Назову его мертвым - он не мертв, назову его живым - он не жив. Отец, Святой Коркут". Такое понимание чуждо мировоззрению ислама, воспринимающему конец жизни как божественное предопределение. Одна из сюжетных линий легенды о Коркуте связана со сном, увиденным им на одном краю света. Какие-то люди роют могилу. Спросил Коркут: "Кому роете?" "Коркуту", -отвечают копавшие люди. Проснувшись, Коркут переезжает на другой конец света. Опять повторился тот же сон: Итак, объездил Коркут "все четыре угла мира". В конце концов, он возвращается себе на родину, на берег СырДарьи, и перебирается жить на островок. Вещий голос повелел ему вернуться туда, где он жил прежде, ибо на родине все же лучше, чем на чужбине. Деталью его путешествия является сказочная верблюдица или же крылатый одногорбый верблюд "Джилмая". Согласно легенде, Коркут изобрел кобыз, который он смастерил, зарезав верблюда. Первоначальным музыкальным звучанием, по преданию, является звуковое оформление, которым сопровождались заклинания и заговоры. Поток жизни неумолим: " Как бы густо не выпал снег, до весны ему не остаться". Но люди должны остаться людьми и сохранять человечность. Самое страшное -потеря человечности. "Сколько бы человек не хотел, больше своей доли ему не съесть". "Где те, - восклицает Коркут, - которые хвастались: "мир мой!"Легенда о Коркуте один из стержневых компонентов казахской ментальности, считает Чокан Валиханов. Для него Коркут -это первый казахский шаман и поэт

46. Раскройте особенности мусульманской философии средних веков. На Востоке благодаря заслугам арабских мыслителей происходит расцвет философии, науки и искусства. Арабская философия стала связующим звеном между греческой философией, традиции которой арабы переняли и сохранили, и последующей ступенью европейской философии – схоластикой. Несомненно, что философы и ученые мусульманского мира оказали мировоззренческое и теоретическое влияние на формирование философии и науки Запада. Благодаря мусульманскому Востоку Запад впервые познакомился с научным наследием античности. Арабский халифат имел несколько научных и культурных центров. Вначале арабы перенимали у греков идеи Платона и неоплатоников. Но постепенно они начали уделять внимание идеям Аристотеля, произведения которого изучались и комментировались. Основным смыслом арабской философии было защитить ислам и его догматы. Аль-Кинди (800 – 870) «философ арабов». Философ, врач, математик, астроном, трактаты по геометрии, оптике, музыке. «Трактат о количестве книг Аристотеля», «Объяснение ближней действующей причины возникновения и уничтожения», «Трактат о том, что необходимо для усвоения философии», «О первой философии», «Книга о пяти сущностях». Философия-энциклопедическое научное знание, учение о всеобщих определениях бытия как материя, форма, пространство, время, движение. Противопоставляет знание вере. Аллах – действующая и целевая причина всего. Создание мира Аллахом «из ничего». Абу Али ибн Сина (980 – 1037) большой вклад в развитие средневековой науки и философии. Ученый – универсалий. В Западной Европе его знали как Авиценну, автора «Канона медицинской науки», настольной книгой европейских врачей вплоть до 17 века. Он является основателем арабского перипатетизма, его учение соединяет в себе элементы философии Аристотеля с религией ислама. Делил философию на теоретическую – метафизика, математика и физика и практическую – политика, этика и экономика. Теоретическая философия занимается постижением истины, практическая стремится к достижению блага. Логика – инструмент познания мира, дает метод познания. Ибн Рушд, или Аверроэс (1126 – 1196). Теолог, юрист, врач, математик, философ. Автор известных комментариев к Аристотелю, которого он считал подлинным философом. Материальный мир вечен, бесконечен, но в пространстве ограничен. Бог вечен как и природа. Различал пассивный(индивидуальные чувства и представления человека) и активный разум(всеобщий, единичный интеллект, который вечен). аль- Газали (1059 – 1111) мистическое направление (под влиянием аристотелизма в арабской философии). Скептик, последователь суфийского мистицизма и аскетизма. Главный интерес - вера, которую он резко противопоставлял науке и философии. В трактате «Опровержение философов» аль-Газали показывает вредное влияние на веру аристотелевских воззрений. Отверг принцип причинности. Ориентация на мистику проходит через все его произведения.

47.Кто стал «философом арабов» и в чем его заслуги? АЛ-КИНДИ, (8-9 вв.), ученый-энциклопедист, представитель арабоязычного перипатетизма, получивший титул «Философ арабов». Ал-Кинди является автором около 250 трактатов по метафизике, логике, этике, математике, астрономии, медицине, метеорологии, оптике, музыке. Редактор переводов на арабский язык Метафизики Аристотеля, Географии Птолемея и работ Евклида; дал изложение Поэтики Аристотеля и Введения Порфирия; составил комментарии к Категориям и Второй аналитике Аристотеля, Алмагесту Птолемея и Элементам Евклида. Большинство работ ал-Кинди утеряно, но в 1930-х годах немецкий востоковед Х.Риттер обнаружил в Стамбуле рукопись, содержащую 29 трактатов ал-Кинди, многие из которых касаются вопросов «первой философии», логики, гносеологии: Трактат о количестве книг Аристотеля, О разуме, О первой философии, Рассуждения о душе и др. В 10–11 вв. некоторые сочинения ал-Кинди были переведены на латынь. Определяя философию как самое возвышенное и благородное искусство, состоящее в «познании истинной природы вещей в меру человеческой способности», ал-Кинди выделял в ней «первую философию», или «науку о первой причине». Эта «первая философия» рассматривается «философом арабов» как наука, объясняющая единственность Аллаха, являющегося первой действующей и целевой причиной всего, искусным устроителем мира. Ал-Кинди первым в исламском мире обратил особое внимание на философские труды Аристотеля. Обратившись к наследию Аристотеля, ал-Кинди стал основоположником перипатетизма на мусульманском Востоке.

  1. Покажите величие Абая и объясните его главный принцип «Пенде болма, Адам бол»

Произведения Абая, как поэтические, так и прозаические, получили на родине поэта широкое распространение. Стихи переписывались, заучивались и передавались из уст в уста, а прозаические произведения распространявшись в рукописных списках или исполнялись искусными рассказчиками-толкователями.

Мухтар Ауэзов прекрасно понимал, для кого и с какой целью написаны Абаем назидания, эти сорок пять «Слов», содержащие как философские раздумья поэта о волнующих жизненных проблемах, так и беседы-рассуждения, «адресованные к слушателю собеседнику в форме устного обращения к нему с глазу на глаз». Слушателями поэт считал преимущественно людей старшего поколения. Он учитывал уровень их мышления, особенность мировосприятия и поэтому писал свои беседы-назидания своеобразным, доступным для них образным языком, насыщенным афоризмами и народными пословицами. Очевидцы свидетельствуют, что «Слова» пользовались у читателей и слушателей не меньшей популярностью, чем поэтические произведения, потому что в них Абай в интересной, оригинальной форме выражал те же мысли и идеи, те же чувства и настроения, что и в своих стихах. Образованию, знанию и науке Абай придавал первостепенное значение. Он укоряет тех родителей, которые, имея возможность учить детей, не учат их или учат не так и не тому, попусту растрачивая свое богатство.Абай-просветитель свято верил в силу воспитания и наряду с осуждением все время наставлял своих слушателей-собеседников на то, чтобы каждый исправлял свои недостатки и недостатки своих детей. «Если б в моих руках была власть, я отрезал бы язык всякому, кто говорит, что человек неисправим», — писал он в «Тридцать седьмом слове».Философски осмысляется Абаем высокая роль и значение труда в жизни и историческом развитии человечества. Причину прогресса, успехов и достижений в области экономики и культуры он видит в честном труде на благо человека, народа и родины. «Ум и знания—плоды труда»,—пишет он в «Сорок третьем слове». Однако и тут ограниченность просветительско-демократического воззрения казахского мыслителя не позволила ему подняться до понимания классового характера труда. «Но я не встречал еще человека, который, подлостью разбогатев, нашел бы потом достойное применение своему состоянию». Такая резкая социально-изобличительная критика заканчивается следующим: «Без науки «нет блага ни на том, ни на этом свете». Воспитание в детях хороших человеческих качеств также связывается Абаем с образованием и наукой. Примечательно, что последнее «Сорок пятое слово» заканчивается словами: «Тот, у кого больше знаний, любви, справедливости, — тот мудрец, тот ученый, тот и обладает миром».

  1. Что сделал казахский ученый-просветитель Ч.Валиханов, чтобы «открыть миру неизведанную Азию»? ШОКАН УАЛИХАНОВ (ноябрь 1835, Кусмурын, Кокшетауская область-1865, подножье Алтын-Емельского хребта) просветитель-демократ, путешественник, этнограф, филолог.

Чокан жил со своими современниками, обменивался с ними своими страстями, но интересовался судьбой больше людей будущего. Г.Н. Потанин

Почетное место в истории и культуры и общественной мысли нашей страны занимает первый казахский ученый , выдающийся просветитель-демократ Чокан Валиханов (1835-1865). Казахский народ считает Чокана Валиханова своим первым ученым и первым революционным мыслителем. В торговом караване Чокан совершил путешествие в неизвестный тогда русской и европейской науке Кашгар. Открытия, сделанные им, поставили молодого поручика русской армии в ряд с выдающимися географами мира. Валиханову принадлежат выдающиеся труды по географии, истории, этнографии, экономике, социологии Казахстана, он сделал записи казахского фольклора, открыл для науки киргизский эпос "Манас". Рукопись, опубликованная впервые полностью в Собрании сочинений Ч. Валиханова как "Записки о киргизах", носит следы кропотливой многолетней работы, как и большинство других незаконченных трудов Чокана Валиханова. Его научный поиск заставлял его вести колоссальную предварительную работу - делать выписки из архивных документов, из переводов восточных писателей, из трудов европейских ориенталистов, географов, историков, не говоря уже о глубоком изучении общественных теорий и международных отношений. В 1854-1857 годах Уалиханов путешествует по Семи­речью, Тарбагатаю, Центральному Казахстану, по Киргизии, составление карт, фольклор. В 1858-1859 годах Уалиханов совершает свою знаменитую поездку в Кашгарию, в Китай. «О состоянии Алтышара или шести восточных городов китай­ской провинции Нан-Лу», которую современники считали подлинным географическим открытием. Уалиханов был первым ученым, открывшим для науки, для Европы Кашгарию. 1859-1861 Петербург, где работал в Генеральном шта­бе, Азиатском департаменте Министерства иностранных дел, Русском географическом обществе составление и издание карт Средней Азии и Восточного Туркестана материалы по ге­ографии, этнографии, истории Средней Азии и Казахстана чи­тал лекции о Восточном Туркестане, Тянь-Шане, Киргизии. изучением бы­та, истории народа, собиранием образцов устной поэзии. «Записки о судебной реформе» - интересы народных масс. «Дневник поездки на Иссык-Куль», «Западная провинция Китайской им­перии», «Кульджа», «Дневник поездки в Кульджу». первую на­учную запись киргизского героического эпоса «Манас» Им никогда не владели тщеславные помыслы, и он очень строго судил о самом себе, но все это он знал. И чувствовал очень остро, что вот теперь-то приходит его время, чтобы повести свой народ путем истинного знания и завершить все незавершенное, исполнить пророчество Достоевского - растолковать многоязыкой России, что такое Степь и ее кочевой народ, открыть всему человечеству жизнь казахов, их прошлое, их настоящее, их помыслы о будущем...

  1. Какова роль Просвещения в жизни людей? Покажите огромную роль казахского педагога-просветителя Ибрая Алтынсарина.

Алтынсарин Ибрай родился 2 ноября 1841 года в Аракарагайской волости Николаевского уезда Торгайской области. Рано лишившись отца, воспитывался в семье старшего брата отца Балкожа бия. Умер 30 августа 1889 года

Алтынсарину как просветителю присущ культ знания и вера во всеспасительность знания для развития общества и каждой человеческой индивидуальности. Современники, следившие за литературной деятельностью Ибрая Алтынсарина, уже при жизни смогли оценить, насколько она отвечает потребностям народа. В числе заслуг помимо собственного литературного творчества - составление хрестоматии на родном языке, отвечающей духу народа, составление первых сборников народной поэзии и первых книжных произведений, предназначенных для начального народного чтения. Но Ибрай не только педагог-просветитель, он теоретик-этнограф, историк, экономист и плюс ко всему этому чиновник, вынужденный отстаивать свои начинания и улаживать дела вопреки противодействиям, интригам, клевете. Он совершает буквально титаническую работу по организации учебных заведений, подбору кадров, оснащению и снабжению школы; заботы о детях, мелочах быта, финансовой отчетности и т. д. В понимании им возможных путей вхождения казахов в цивилизованное сообщество центральное место занимает идея "естественного развития", с чем связан гуманизм просветителя и критика колониальной политики царизма. Алтынсарин действительно выступал против невежества, суеверия, замыкания в рамках устаревшего кочевого быта и тех служителей культа, которые ислам использовали в корыстных целях и даже в интересах имперской идеологии, согласно которой, "следуя Магомету, будьте слугами белого царя".

Существенным элементом мировоззрения Алтынсарина является трактовка им ислама, о чем можно судить по тому, что он составил учебник по исламу. Ибрай стоял на позициях просвещенного либерального ислама. Все творчество Алтынсарина пронизано идеей органического приживления инноваций к традициям и обычаям народа Веками кочевник считал, что все его богатство — скот. Но гораздо прочнее другое, истинное богатство — знания. В этом и стремится Алтынсарин убедить молодежь. Только знания могут сделать человека всемогущим, счастливым. Видный просветитель и педагог, поэт и переводчик, создатель первых образцов казахской реалисти­ческой прозы, Алтынсарин был одним из тех, кто приобщил ка­захскую степь к миру высоких культурных ценностей.