Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economica_bzd / ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 2.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
261.71 Кб
Скачать
    1. Заключение

Так как работа с разрабатываемой системой подразумевает под собой работу в помещении и твёрдых, жидких, газообразных отходов не имеется, то экологического загрязнения окружающей среды нет.

Влияние оказывается только на пользователя дипломной разработки: излучение от мониторов компьютеров, плохое освещение, шум, вибрации, плохая вентиляция, влажность. Рабочее место должно быть удобно для работника. Например, рабочий стол должен быть отрегулирован по высоте, под столом должно быть свободное пространство для ног, рабочий стул должен быть снабжён подъёмно – поворотным устройством, обеспечивающим регулировку высоты сиденья и спинки, также угол наклона спинки должен регулироваться.

Процесс работы происходит не без утомления работника, поэтому следует строго соблюдать регламентируемые перерывы оптимальной длительности.

Для снижения уровня шума в помещении рекомендуется вдоль столов постелить на пол звукопоглощающее ковровое покрытие.

Для защиты от статического электричества и предотвращения его образования в помещении необходимо использовать нейтрализаторы и увлажнители, а полы должны иметь антистатическое покрытие.

Для поддержания микроклимата рекомендуется установить кондиционеры, что позволит защитить помещение от излишней загазованности воздуха.

Для сохранения физического и психического здоровья необходимо придерживаться рекомендаций по организации рабочего места и соблюдать режим труда и отдыха.