Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economica_bzd / ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 2.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
261.71 Кб
Скачать
    1. Электробезопасность. Молниезащита. Защита от статического электричества

Наиболее частыми причинами поражения электрическим током, в условиях организации работы офисе автосервиса являются: прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением; прикосновение к отключенным частям, на которых напряжение может иметь место; в случае ошибочного включения электрической установки или несогласованных действий обслуживающего персонала.

При эксплуатации ЭВМ возможны возникновения следующих аварийных ситуаций:

  1. короткие замыкания;

  2. перегрузки;

  3. повышение переходных сопротивлений в электрических контактах;

  4. перенапряжение;

  5. возникновение токов утечки.

При возникновении аварийных ситуаций происходит резкое выделение тепловой энергии, которая может явиться причиной возникновения пожара.

Режим короткого замыкания – появление в результате резкого возрастания силы тока, электрических искр, частиц расплавленного металла, электрической дуги, открытого огня, воспламенившейся изоляции.

К основным причинам возникновения короткого замыкания относятся ошибки при проектировании, старение изоляции, увлажнение изоляции и механические перегрузки.

Для предотвращения образования и защиты от статического электричества в помещениях необходимо использовать нейтрализаторы и увлажнители, а полы должны иметь антистатическое покрытие. Защита от статического электричества должна проводиться в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами допускаемой напряженности электрического поля. Допускаемые уровни напряженности электростатических полей не должны превышать 20 кВ в течение 1 часа (ГОСТ 12.1045-84).

Рекомендуются следующие средства защиты людей: зануление, заземление (заземление какой-либо точки токоведущих частей электроустановки, необходимое для работы электроустановки). Такое заземление обязательно устраивают в помещениях с повышенной опасностью или особо опасных при номинальных напряжениях электроустановок выше 36В для переменного и 110 В для постоянного тока, а в помещениях без повышенной опасности – при напряжении 500 В и выше.

Молниезащита – комплекс защитных устройств, предназначенных для обеспечения безопасности людей, сохранности сооружений, оборудования и материалов от возможных взрывов, загораний и разрушений, возникающих при воздействии молнии и других проявлений атмосферного электричества.

    1. Пожарная безопасность

Строительно-планировочные меры по пожарной профилактике определяются огнестойкостью зданий и сооружений. Пределу огнестойкости соответствует количество времени, в течение которого под воздействием огня не нарушается несущая способность строительных конструкций вплоть до появления первой трещины.

Согласно Норм Пожарной Безопасности 105-95 по взрывоопасности и пожароопасности все производственные помещения и здания делятся на 5 категорий – А, Б, В, Г, Д.

Здание офиса «Хайтэк», в котором осуществлялась проектирование и разработка системы относится к самой низшей категории Д, так как материалы, находящиеся в помещении, в соответствии с их характеристиками для различных категорий, относятся к негорючим веществам и материалам в холодном состоянии.

Соблюдение противопожарных норм при эвакуации систем вентиляции, отопления, освещения, электрического обеспечения – это технические меры, обеспечивающиеся использованием разнообразных защитных систем и соблюдением параметров технологических процессов и режимов работы оборудования.

Выделяются ручные и автоматические средства пожаротушения:

  1. ручные средства пожаротушения: огнетушители химической пены, огнетушитель пенный, огнетушитель порошковый; огнетушитель углекислотный, бромэтиловый;

  2. системы автоматического пожаротушения: пожарный извещатель – тепловой, дымовой.

В системах автоматического пожаротушения используются тепловые датчики-извещатели типа ДТЛ, дымовые радиоизотопные типа РИД. Для осуществления тушения загорания в системе автоматического пожаротушения используются устройства спринклеры и дренчеры.

В системе пожарной сигнализации датчики соединяются с приемной станцией параллельным (лучевым) способом, как показано на рисунок 6.2.

Рис. 6.2 - Лучевое соединение датчиков сигнализации с приемной станцией