Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
economica_bzd / ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 2.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
261.71 Кб
Скачать
  1. Безопасность и экологичность проекта

Грамотно организованная охрана труда является одним из основополагающих факторов экономического развития предприятия.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека.

Деятельность пользователей, работающих с проектируемой информационной системой, непосредственно связана с компьютерами, а соответственно с дополнительными вредными воздействиями целой группы факторов, что существенно снижает производительность их труда.

Работа с системой осуществляется в закрытых отапливаемых помещениях, поэтому работы ведутся при любых климатических условиях. Для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы необходима разработка и выполнение специальных правил по технике безопасности и принятие противопожарных мер.

    1. Безопасность работающих специалистов

Пользователи системы работают в помещениях с мониторами и ПЭВМ.

Перечень вредностей и опасностей на рабочем месте пользователя:

  1. микроклимат помещений;

  2. электромагнитное и ионизирующее излучения;

  3. производственный шум;

  4. производственное освещение;

  5. работа с компьютером;

  6. статическое электричество и излучение.

Микроклимат в производственных помещениях.

Микроклимат – комплекс физических параметров воздуха, влияющих на тепловое состояние организма. Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются: температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, а также температура поверхностей (оборудования, конструкция) и интенсивность теплового облучения, нормируемые Санитарными Правилами и Нормами 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

В производственных помещениях, в которых работа с мониторами и ПЭВМ является основной, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата, которые приведены в таблице 6.1.

Таблица 6.1 - Оптимальные нормы микроклимата для помещений с ВДТ и ПЭВМ

Период года

Категория работ

Температура воздуха, ºC, не более

Относит. влажность воздуха, %

Скорость движения воздуха, м/с

Холодный

легкая – 1а

22 -24

40 - 60

0,1

легкая – 1б

21 - 23

40 - 60

0,1

Теплый

легкая – 1а

23 - 25

40 - 60

0,1

легкая – 1б

22 - 24

40 - 60

0,2

Для повышения влажности воздуха в помещениях с мониторами ПЭВМ следует применять увлажнители воздуха. Оптимальные и допустимые параметры температуры и относительной влажности воздуха при условии, что скорость движения воздуха - не более 0,1 м/с, приведены в таблице 6.2.

Таблица 6.2 - Параметры температуры и относительной влажности воздуха в помещениях с ВДТ и ПЭВМ

Оптимальные параметры

Допустимые параметры

температура, С

относительная

влажность, %

температура, С

относительная

влажность, %

19

62

18

39

20

58

22

31

21

55

-

-

Электромагнитное и ионизирующее излучения.

Большинство ученых считают, что как кратковременное, так и длительное воздействие всех видов излучения от экрана монитора не опасно для здоровья персонала, обслуживающего компьютеры. Однако исчерпывающих данных относительно опасности воздействия излучения от мониторов на работающих с компьютерами не существует и исследования в этом направлении продолжаются.

Допустимые значения параметров неионизирующих электромагнитных излучений от монитора компьютера представлены в таблице 6.3.

Максимальный уровень рентгеновского излучения на рабочем месте оператора ком­пьютера обычно не превышает 10мкбэр/ч, а интенсивность ультрафиолетового и инфракрасного излучений от экрана монитора лежит в пределах 10…100мВт/м2.

Таблица 6.3 - Допустимые значения параметров неионизирующих электромагнитных излучений (в соответствии с СанПиН 2.2.2.542-96)

Наименование параметра

Допустимые значения

Напряженность электрической составляющей электромагнитного

поля на расстоянии 50см от поверхности видеомонитора

10В/м

Напряженность магнитной составляющей электромагнитного

поля на расстоянии 50см от поверхности видеомонитора

0,3А/м

Напряженность электростатического поля не должна превышать:

для взрослых пользователей

для детей дошкольных учреждений и учащихся

средних специальных и высших учебных заведений

20кВ/м

15кВ/м

Для снижения воздействия этих видов излучения рекомендуется применять мониторы с пониженным уровнем излучения (MPR-II, TCO-92, TCO-99), мониторы с жидкокристаллическим дисплеем, устанавливать защитные экраны, а также соблюдать регламентированные режимы труда и отдыха.

В помещениях с ВДТ и ПЭВМ одним из определяющих параметров для работы является уровень ионизации воздуха (таблица 6.4).

Таблица 6.4 - Уровни ионизации воздуха помещений при работе на ВДТ и ПЭВМ (Параметры для соблюдения обязательны)

Уровни

Число ионов в 1 см3воздуха

n+

n-

Минимально необходимые

400

600

Оптимальные

1500 - 3000

300 - 5000

Максимально допустимые

50000

50000

Производственный шум и вибрация.

В производственном помещении обычно бывают несколько источников шума. При выполнении основной работы на мониторах где работают инженерно - технические работники, уровень шума не должен превышать 60 дБА. В помещениях операторов ЭВМ (без дисплеев) уровень шума не должен превышать 65 дБА. На рабочих местах в помещениях для размещения шумных агрегатов вычислительных машин (АЦПУ, принтеры и др.) уровень шума не должен превышать 75 дБА. Шумящее оборудование (АЦПУ, принтеры и др.), уровни шума которого превышают нормированные, должно находится вне помещения с монитором и ПЭВМ.

В условиях офиса автосервиса, в котором находится доминирующее количество пользователей системы, отсутствуют источники шума, превышающие по уровню шума уровень 20дБ – звуковой комфорт. Все устройства печати и копировальные устройства находятся в специально отведенных помещениях.

Вибрация (общая) оборудования на рабочих местах не должна превышать предельно допустимых величин, установленных “Санитарными нормами вибрации рабочих мест” № 3044-84. Допустимые нормы вибрации на всех рабочих местах с ВДТ и ПЭВМ приведены в таблице 6.5.

Таблица 6.5 - Допустимые нормы вибрации на всех рабочих местах с ВДТ и ПЭВМ

Средне

геометрические частоты

полос, Гц

Допустимые значения

по виброускорению

по виброскорости

мс - 2

дБ

мс - 1

дБ

ОСИ X, Y

2

5,3 х 10

25

4,5 х 10

79

4

5,3 х 10

25

2,2 х 10

73

8

5,3 х 10

25

1,1 х 10

67

16

1,0 х 10

31

1,1 х 10

67

31,5

2,1 х 10

37

1,1 х 10

67

63

4,2 х 10

43

1,1 х 10

67

Корректированные значения и их уровни в дБ W

9,3 х 10

30

2,0 х 10

72

Производственное освещение.

Окраска помещений и мебели должна способствовать созданию благоприятных условий для зрительного восприятия, хорошего настроения, что в свою очередь увеличивает трудоспособность.

Источники света, такие как светильники и окна, которые дают отражение от поверхности экрана, значительно ухудшают точность знаков и влекут за собой помехи физиологического характера, которые могут выразиться в значительном напряжении, особенно при продолжительной работе. Отражение, включая отражения от вторичных источников света, должно быть сведено к минимуму. Для защиты от избыточной яркости окон могут быть применены шторы и экраны.

Освещение в помещении нормируется Строительными нормами и правилами 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».

Для выбора естественного освещения необходимо учитывать такие факторы, как: характеристика зрительной работы, минимальный размер объекта различения с фоном, разряд зрительной работы.

Искусственное освещение в помещениях эксплуатации мониторов и ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения.

Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное. Рабочее освещение, в свою очередь, может быть общим или комбинированным. Общее - освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно или применительно к расположению оборудования. Комбинированное - освещение, при котором к общему добавляется местное освещение.

Согласно СНиП 23.-05-95 в помещений вычислительных центров необходимо применить систему комбинированного освещения.

Требования к освещенности в помещениях, где установлены компьютеры, следующие: при выполнении зрительных работ высокой точности общая освещенность должна составлять 300лк, а комбинированная - 750лк; аналогичные требования при выполнении работ средней точности - 200 и 300лк соответственно.

Работа с компьютером.

Эргономические требования к рабочему месту.

Рабочее место и взаимное расположение всех его элементов должно соответствовать антропометрическим, физическим и психологическим требованиям. Большое значение имеет также характер работы. В частности, при организации рабочего места специалистов должны быть соблюдены следующие основные условия: оптимальное размещение оборудования, входящего в состав рабочего места и достаточное рабочее пространство, позволяющее осуществлять все необходимые движения и перемещения.

Главными элементами рабочего места специалистов являются стол и кресло. Основным рабочим положением является положение сидя. Рабочая поза сидя вызывает минимальное утомление специалистов. Рациональная планировка рабочего места предусматривает четкий порядок и постоянство размещения предметов, средств труда и документации. То, что требуется для выполнения работ чаще, расположено в зоне легкой досягаемости рабочего пространства.

Моторное поле - пространство рабочего места, в котором могут осуществляться двигательные действия человека.

Максимальная зона досягаемости рук - это часть моторного поля рабочего места, ограниченного дугами, описываемыми максимально вытянутыми руками при движении их в плечевом суставе.

Оптимальная зона - часть моторного поля рабочего места, ограниченного дугами, описываемыми предплечьями при движении в локтевых суставах с опорой в точке локтя и с относительно неподвижным плечом.

Для комфортной работы стол должен удовлетворять следующим условиям:

  • высота стола должна быть выбрана с учетом возможности сидеть свободно, в удобной позе, при необходимости опираясь на подлокотники;

  • нижняя часть стола должна быть сконструирована так, чтобы программист мог удобно сидеть, не был вынужден поджимать ноги;

  • конструкция стола должна предусматривать наличие выдвижных ящиков (не менее 3 для хранения документации, листингов, канцелярских принадлежностей).

  • высота рабочей поверхности рекомендуется в пределах 680-760мм. Высота поверхности, на которую устанавливается клавиатура, должна быть около 650мм.

Оптимальное размещение предметов труда и документации в зонах досягаемости.

Дисплей размещается в зоне “а” (в центре), системный блок размещается в предусмотренной нише стола, клавиатура - в зоне “г/д” , «мышь» - в зоне в справа, сканер в зоне “а/б” (слева). принтер находится в зоне “а” (справа). документация: необходимая при работе - в зоне легкой досягаемости ладони – “в”, а в выдвижных ящиках стола - литература, неиспользуемая постоянно.

Большое значение придается характеристикам рабочего кресла. Так, рекомендуемая высота сиденья над уровнем пола находится в пределах 420-550мм. Поверхность сиденья мягкая, передний край закругленный, а угол наклона спинки - регулируемый.

Большое значение также придается правильной рабочей позе пользователя. При неудобной рабочей позе могут появиться боли в мышцах, суставах и сухожилиях. Требования к рабочей позе пользователя монитора следующие:

  • голова не должна быть наклонена более чем на 20;

  • плечи должны быть расслаблены;

  • локти - под углом 80-100;

  • предплечья и кисти рук - в горизонтальном положении.

Во время пользования компьютером медики советуют устанавливать монитор на расстоянии 50-60 см от глаз. Специалисты также считают, что верхняя часть видеодисплея должна быть на уровне глаз или чуть ниже. Когда человек смотрит прямо перед собой, его глаза открываются шире, чем когда он смотрит вниз. За счет этого площадь обзора значительно увеличивается, вызывая обезвоживание глаз. К тому же если экран установлен высоко, а глаза широко открыты, нарушается функция моргания. Это значит, что глаза не закрываются полностью, не омываются слезной жидкостью, не получают достаточного увлажнения, что приводит к их быстрой утомляемости.

Создание благоприятных условий труда и правильное эстетическое оформление рабочих мест на производстве имеет большое значение, как для облегчения труда, так и для повышения его привлекательности, положительно влияющей на производительность труда.

ГОСТы и стандарты на мониторы и ПЭВМ.

Монитор, как и любое устройство должен соответствовать определенным требованиям и стандартам. Требования на мониторы разделяют на две основные группы стандартов и рекомендаций: по безопасности и по эргономике.

К первой группе относятся стандарты UL, CSA, DHHS, CE, скандинавские SEMRO, DEMKO, NEMKO, а также FCC Class B. Из второй группы наиболее известны MPR-II, TCO’92, TCO’95, TCO’03 ISO 9241-3, EPA Energy Star, TUV Ergonomie.

Мониторы персональных компьютеров и рабочих станций при обязательной сертификационным испытаниям по следующим параметрам:

  1. параметры безопасности - электрическая, механическая, пожарная безопасность (ГОСТ Р 50377 - 92);

  2. санитарно - гигиенические требования - уровень звуковых шумов (ГОСТ 26329 - 84 или ГОСТ 2718 - 88), ультрафиолетовое, рентгеновское излучения и показатели качества изображения (ГОСТ 27954 - 88).

Таблица 6.6 - Основные требования ГОСТ 27954 – 88

Характеристика монитора

Требования

ГОСТ - 27954-88

Частота кадров при работе с позитивным контрастом

Не менее 60 Гц

Частота кадров режиме обработки текста

Не менее 72 Гц

Дрожание элементов изображения

Не более 0,1 мм

Антибликовое покрытие

Обязательно

Допустимый уровень шума

Не более 50 дБА

Мощность дозы рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от экрана при 41 - часовой недели

Не более 0,03 мкР/с

Требования к организации рабочего процесса и медицинского обслуживания пользователей ВДТ и ПЭВМ.

При работе с ВТД и ПЭВМ необходимо правильно распределять рабочее время, предусматривая перерывы (таблица 6.7) в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. При несоответствии фактических условий труда требованиям санитарных правил и норм, время регламентированных перерывов следует увеличить на 30 %.

Профессиональные пользователи ВДТ и ПЭВМ должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические осмотры в порядке и в сроки, установленные Минздравмедпромом России и Госкомсанэпиднадзором России.

К непосредственной работе с ВДТ и ПЭВМ допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний.

Таблица 6.7 - Время регламентных перерывов в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности с ВДТ И ПЭВМ

Категория

работы

Уровень нагрузки за рабочую смену при видах работ с ВДТ

Суммарное время регламентированных перерывов, мин

c ВДТ или ПЭВМ

группа А, количество знаков

группа Б, количество знаков

группа В, час

при 8 - ми часовой смене

при 16 - ми часовой смене

I

до 20.000

до 15.000

до 2,0

30

70

II

до 40.000

до 30.000

до 4,0

50

90

III

до 60.000

до 60.000

до 6,0

70

120

Заключение.

При сопоставлении шумового, вибрационного факторов, характеристике микроклимата, освещения, тяжести и напряжённости труда, согласно Руководства Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценок и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса», условия труда в офисе автосервиса признаются допустимыми.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.