Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы все / 9 НГПГ1.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
238.08 Кб
Скачать

1) Общая характеристика залежи.

2) коллекторские свойства э.о.

3) Свойство флюидов.

4)Энергетическая характеристика залежи.

5) Запасы нефти и газа

В соответствии с ТКЗ и ГКЗ приводятся цифры балансовых и извлекаемых запасов по разным категориям и по отдельным участкам залежи. Дается обоснование выделенных категорий запасов.

6) Обоснование гидродинамической геолого-промысловой модели.

Основная графика:

обзорная карта, схематическая карта, тектоническая схема, сводный литолого-стратиграфический разрез, структурная карта, геологические разрезы, карты ВНК, карта толщин, карта неоднородности, карта изобар, карта колл-х свойств.

9.18Обоснование систем разработки

Системы разработки:

  1. с поддержанием Рпл

  2. без поддержания Рпл

1. а) законтурное заводнение рекомендуется для залежи шириной <4-5 км., строение залежи однородно, высокие коллекторские свойства, отсутствие фациальных замещений, отсутствие тектонических нарушений, наличие гидродинамической связи между законтурной и неф-ой частями залежи. Добывающие скважины располагаются рядами параллельно внешнему контуру (число рядов нечетное), рекомендуется бурить в пределах внутр. контура. Нагнетательные скважины должны быть максимально приближены к внеш. контуру.

б) Приконтурное. Применяют с учетом тех же факторов, что и при законтурном заводнении. Однако в этом случае нет гидродинамической связи (либо ослаблена). Нагн. скв. на минимальном расстоянии от внеш. контура нефтеносности. Добывающие располагаются как в законтурном заводнении.

в) Внутриконтурное. Ширина з-жи либо более 4-5 км, либо менее 4-5 км. (разрезание залежей на отдельные блоки, площади)

г) Сводовое заводнение

осевое – нагн.скв.располагаются на оси стр-ры , ширина >4-5км, м/б неоднородность и изм-ние колл.св-в, м/б исп-на совместно с законтур.заводнением,доб.скв расположены II контуру и нагн.ряду, число рядов нечетное;

центральное – залежь сферическая , значитнеоднородность, нагн.скв бурятся в центре 3-7 скв, остальные II контуру и центр. нагн. ряду;

кольцевое – большая сферич.залежь со значит неоднородностью, в центр.части на 30% от радиуса залежи разб-ся кольцевым рядом нагн.скв, в пределах которого размещается 3 ряда доб.скв, а м/у внеш.контуром и разрез.рядом нечет кол-во доб.рядов, иногда вместе с законтур.заводнением;

д) Площадное – 4 5 7 9 – точечные системы, нагн.скв в центре .

2. Без поддержания Рпл

Системы эффективны для разаработки объектов, которые хар-ся геолого-промысловыми особенностями: водонапорным режимом при естественном напоре краевых и подошвенных вод; высокие значения коллекторсих свойств, гидропроводности, подвижности; низкая вязкость в пластовых условиях; высокая пьезопроводность пласта; отсутствие фациальных замещений, тектонических нарушений; высокая гидродинамическая связь, ширина залежи не более 4-5 км. Фронт продвигающейся краевой воды перемещается параллельно внешнему контуру. Добывающие скважины следует размещать рядами //-но внешнему контуру. Число рядов д.б. нечетным для возможности извлечения нефти из центр. части залежи через стягивающий ряд. С целью предотвращения преждевременного обводнения добывающих скважин, а также отдельных участков залежи в процессе разработки залежей маловязкой нефти первый ряд добывающих скважин располагают в пределах внутреннего контура. При повышенной вязкости нефти доб. скважины располагают в пределах водонефтяных зон для повышения конечного КИН. При разработке массивных нефтяных залежей с активным напором пластовых вод наблюдается их обводнение по вертикали, по разрезу пластов. Для таких залежей характерна высокая скорость продвижения ВНК Для снижения скорости перфорируется верхняя часть нефтенасыщенной толщины пластов. Обводнение происходит снизу вверх.

Градиент давления в э.о.:

Рпл на линии добывающих и нагнетательных скважин. Чем больше депресия, тем больше добыча нефти. Grad Р = дельтаР/L1

1 – расстояние между первым добывающим рядом и разрезающим нагнетательным рядом.

дР = Рпл.н. – Рзаб.д., где Рпл.н. – на контуре питания, Рзаб.д. – давление в добывающих скважинах, L – расстояние между контуром питания и зоной отбора. Увеличение градиента достигается как уменьшением величины L путем уменьшения ширины блоков, увелич-я плотности сетки скважин, применение площадного заводнения, так и повышением давления на линии нагнетания или снижения давления на забое добывающих скважин.

Соседние файлы в папке Госы все