Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы все / 9 НГПГ1.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
238.08 Кб
Скачать

2.Технологические показатели

Определяем какую систему разработки будем создавать для каждого Э.О, система ППД

3.Техническме параметры (рассчитывают возможные дебиты скв, конструкция скважин, система одновременной или раздельной эксплуатации, используемые насосы. и. т. д

4.Гидродинамические расчеты ( гидродинамич.расчеты при вариантах совм.и раздел.экспл-ции, по динамике добычи жидкости, нефти, газа, скважин за весь срок разработки, за основной период)

5.Экономические ( нормативы на бур-е скв., экпл-цию скв., обустройство мест-я, технико-эконом.расчеты по вариантам объединения пластов, на основании сравнит.анализа затрат и прибыли при вариантах раздел.и совмест.экспл-ции обосновывается рационал.вариант объед-ия пластов в эо)

9.15 Системы разработки при естественных режимах.

Системой разработки следует называть определенную схему и принятый план разбуривания залежи нагнетательными и добывающими скважинами с учетом мероприятий по воздействию на пласт, контролю за правильностью эксплуатации пластов и скважин.

Естественные режимы: водонапорный режим, упруговодонапорный режим, режим газовой шапки и режим растворенного газа

Добыча нефти в этом случае будет зависеть от соотношений объемов нефтяной и газовой части залежи, коллекторских свойств, фильтрационных характеристик, неоднородности пласта, больших углов падения пласта, небольшой вязкости нефти.

Когда набл-ся напор краевых вод размещение скв вблизи внутр.ВНК (в чнз и внз)

При вытеснении нефти подошвенными водами наблюдается поршневое вытяснение, размещение доб.скв.в свод.части будет неравномерно, расстояние м/у доб.сква. уменьшается и их кол-во д/б больше, перфорация только верх.части прод.пластов.

Разработка залежей с газ.шапкой желательно производить отбор только из н.части, контур ГНК б/оставаться постоянным, а внк равномерно перемещаться, размещение скв.поэтому равномерное, перфорация выше внк.

Г-н залежь при одновр.воздействии на нефть как воды так и газа н отбирается только из н.части, активный напор краевой воды отсюда очень быстрое перемещение ВНК, за счет смещения ВНК б/набл-ся смещение ГНК, как только в г попадет н, то 70% б/потеряно, поэтому необходимо уплотнение сводовой части структур (неравномер.размещение скв)

Геолого- промысловые факторы, учитываемые при применении различных видов заводнения:

  • размер залежи

  • Однородное или неоднородное строение залежи

  • коллекторские свойства пласта

  • фильтрационные свойства пласта

  • вязкость нефти

  • наличие фациальных замещений, тектонических нарушений

  • наличие гидродинамической связи между законтурной и нефтяной частью залежи

9.20. Методы контроля за разработкой в начальный период разр-ки. Методы контроля за разр-ой после составления пр.

Контроль за разр-ой- это сбор необходимой инф-ции о залежах с целью введения опред.коррективов в ситему разработки с тем, чтобы получить max коэф-т н-отдачи.

После того как составили ТСР и начали разбуривать залежь, то мы должны были получить дополн-ю инфор-ю по данным бурения нагнет-х и добыв-щих скважин.

  • Должна быть четко проведена дифференциация балансовых запасов по различным зонам, в зависимости от эффективных толщин, пористости, проницаемости, коэфф-а продуктивности. Тоже самое проводится с извлекаемыми запасами. .Дифференциация запасов проводится для обоснования КИН на отдельных участках з-жи и в целом по залежи.

  • Далее определяется геологическая неоднородность пластов (детал.корр-ция, зонал.карта, оцениваются коэф-ты песч., расчлененности)

  • Оценивается коэф-т охвата заводнений.

И далее оценивается соотв-ет ли данная геолого-промысловая модель принятой системе разработки. Мы должны сказать правильная модель или нет. Эта оценка будет влиять на оценку запасов, проектного и конечного КИН.

Далее составляем проект разработки, ведем разбуривание:

1)контроль за уточнением строения эксплуатационного объекта;

2) контроль за работой доб и нагн скв (определяем динамику дебитов, динамику обводненности, динамику жидкости, динамику компенсации отборов закачкой, динамику закачки, динамику в целом обводненности залежи)

3)контроль за работой скв в пластовых условиях (ГИС посволяет уст-ть закономерности продв-ния контуров, опр-ние нач., тек. и остат.н-насыщенности и КИН; замеры Рпл и Рз и их динамика строится карта изобар, карта разницы Рпл на определенную дату, проводятся гидродинам. исследования (весь комплекс) – это индукционные кривые, самопрослушивание, экспл. методы, отбор глубинных проб, отбирается керн

4) исследования в скв опорной сети – те скв, в к-ых производится систематич.замеры Рпл и Рз.

9.21. Геолого-промысловый анализ состояния разработки.

  • уточняется геол. строение эксплуа-го объекта

положение ВНК, детальная корр-ция, хар-ка Но Нэф Ннн, выделение зонал.инт-лов, оценка геол.неоднородности, колл.св-ва по каждому зонал.инт-лу, св-ва н в пласт. и поверх.усл-ях, хар-ка и обоснование режима, оценка запасов

  • динамика технологических показателей

сравнение проект. и фактич.показателей и обоснование причины несоотв-ия

  • условия выработки запасов

динамика к-та прод-сти, причина его снижения и мероприятия по его увеличению, динамика Рпл, строятся карты изобар, мероприятия по увеличению эф-сти разработки

  • анализ охвата разработкой залежи

  • динамика обводненности продукции

причина обвод-сти, мероприятия по уменьшению обводненности, прогноз работа до предельной обводненности

  • динамика к-та н-отдачи

дается прогноз коэф-та КИН

Соседние файлы в папке Госы все