Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы все / 9 НГПГ1.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
238.08 Кб
Скачать

9.19 Особенн-ти разр-ки газовых и газоконден-х мест-ий.

Газ отличается высокой подвижностью и упругостью, небольшой плотностью, за счет этого происходит быстрое перераспределение газа.. Вся разработка зависит от режима.

Для начала выделение газ.объекта, затем уст-ся режим (строится график Рпл Q), утверждается система разработки. Размещение скважин в основном равномерное, д/пластово-свод.залежей со значит неод-стью и массивных неравномерное размещение. Д/газоупруговодонапорного режима в зоне дренирования основные доб.скв, в зоне регулирования размещаются скважины резервного фонда (оч.редко основного), в зоне контроля размещаются скважины наблюд-пьезометрические

Газоконденсат – газ р-ренный с жидким УВ, сырой к – когда в г р-ряются легкие УВ, стабильный к – когда тяжелые УВ. Для проектирования разработки необходимо знать, что при уменьшении Рпл в пласте м/ выпадать конденсат, который затем в г не р-ряется и б/ безвозвратно потерян, поэтому разработку проводят:

Отбирают г. с к.; в г-к уст-вке к отделяется от г; очищенный от к г закачивается обратно в залежь с целью повышения Рпл; темпы отбора к д/б максимальными, чтобы к отобрать из залежи, а затем разр-ть как обычную газовую.

Порядок проектирования: - выделяют эо, кол-во содержания к в пласте; - опр-ся режим

Системы разработки: - скв.размещаются равномерно; - скв располагаются по оси залежи батарейно сначало II оси залежи, затем 1 ряду, затем контуру, расстояния м/у скв редкие.

9.14.Понятие и разработка многопластовых месторождений.

Многопластовым следует называть такое месторождение, на котором отдельные залежи приурочены к пластам занимающим самостоятельное положение в разрезе, характеризующимися индивидуальными геолого-геофизическими свойствами, физико-хим. свойствами нефтей и размерами залежей и разделенными между собой толщами непродуктивных пород большей или меньшей мощности

Э.О следует называть один или несколько продуктивных пластов, объединенных для одновременной совместной эксплуатации одной серией добывающих и нагнетательных скважин

Разрабатываютя по 3-м вариантам:

  1. Сверху-вниз

  2. Снизу-вверх

  3. комбинированная система разработки

Возврвтным объектом наз. один или несколько пластов, которые разрабатываются или после прекращения эксплуатации Э.О в пределах этажа разработки или путем перевода добывающих и нагнетательных скважин на вышележащий объект

Приобщаемый наз. пласт. который имеет незначительные запасы и худшие коллекторские свойства и который не может быть по каким-либо причинам возвратным объектом.

Серия скважин – это порядок разбуривания многопластового месторождения по разрезу

Разрешается одновременный ввод в эксплуатацию порядка 5-7 экспл. объектов.

Этапы выделения Э.О

  1. С возникновением нефтедобывающей промышленности 1848 – 1923г.г. Никакого понятия об Э.О ( в качестве Э. О была вскрытая залежь любого пласта)

  2. 1923 –1948гг Появилось вращательное бурение. В эти годы появляется термин Э.О. Требования к объединению – жесткое сходство геолого-промысловых характеристик пластов. Обычно в один Э.О объединялось не более двух пластов.

  3. 1948-1965гг Выделение большого кол-ва пластов, появл-ние м-дов контроля за разработкой

  4. 1965 – 1975гг Были открыты многопластовые месторождения Западной Сибири

  5. С 1975г по настоящее время исп-ся мат.м-ды с созданием геол.модели залежи и выделение э.о.

Основные факторы, учитываемые при выделении Э.О

1.Геолого-промысловые. Учитывается: литология пластов, общие мощности, эффективные н-гнасыщенные толщины, коллекторские свойства, свойства насыщающих флюидов, расстояние по вертикали по разрезу между пластами. соотношение контуров нефтеносности, соотношение запасов, гидродинамические характеристики пластов. Вывод о возможности объединения.

Соседние файлы в папке Госы все