Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы все / 9 НГПГ1.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
238.08 Кб
Скачать

9.16 Геологические факторы влияющие на характер размещения скв.

Для каждого э.о. должна быть создана своя система размещения добывающих и нагнетательных скважин, отражающая специфику его строения. Кроме того нужно учитывать форму залежей, их мощность, запасы и удельные запасы.

1) Система размещения скважин по равномерной сетке (одинаковое расстояние между всеми скважинами). Делятся на квадратные и треугольные. Квадратная сетка при разработке неф-х месторождений применяется редко, в основном при наличии значительной неоднородности э.о., при резком изменении фильтрационных и коллекторских свойств. Квадратные сетки широко используют при разработке газовых залежей, что позволяет более равномерно дренировать залежь. Треугольная сетка широко применялась при разработке нефтяных залежей до внедрения неравномерных сеток, в этом случае площадь дренируется гораздо интенсивнее, чем при квадратной сетке. Треугольная сетка может быть получена за счет бурения дополнительных добывающих скважин в центре квадратов при разбуривании залежи на первом этапе по квадратной сетке. В настоящее время треугольные сетки используют при разбуривании залежей с режимом растворенного газа.

2) неравномерные системы размещения добывающих скважин. По форме рядов разделяют на две группы: с незамкнутыми рядами и с замкнутыми (кольцевыми) рядами. Незамкнутые ряды применяют при разработке стратиграфически или литологически экранированных залежей. В это случае ряды доб. скважин планируют бурить //-но начальному контуру нефтеносности. Незамкнутые ряды применяют также при разбуривании залежей рядами нагнетательных скважин на отдельные блоки разработки. При этом ряды доб. скважин располагаются //-но нагн. скважинам и вкрест простирания структуры. Замкнутые ряды, или батареи предусматриваются для разработки залежей, приуроченных к антиклинальным и брахиантиклинальным складкам, при проведении на них законтурного, приконтурного, осевого, кольцевого и центрального заводнения.

Нагнетательные скважины в пределах э.о. размещаются на участках с лучшими коллекторскими свойствами, в наиболее пониженных участках залежей.

Расстояния между нагнетательными скважинами зависят от вязкости нефти и агента, мощности объекта, его фильтрационных характеристик. Расстояние между рядами скважин больше, чем между скважинами в рядах.

Системы размещения скважин подразделяются еще по степени уплотнения, по темпу ввода и по порядку ввода скважин в эксплуатацию. Плотность сетки скважин: весьма редкие (100-42 га/скв), редкие (40-30 га/скв), средние (28-16 га/скв), плотные (меньше 16 га/скв). По темпу ввода: сплошная и замедленная системы. По порядку разбуривания э.о. выделяли ползущую и сгущающую.

9.17 Содержание геологической части документов

Все документы по разработке описываются по одной схеме. Разница заключается в том, что увеличиваются требования достоверности параметров в зависимости от количества пробуренных скважин и объема информации.

Общая геологическая часть.

1) орогидрография и геоморфология. Описываются отметки рельефа, гидрографическая сеть, выяснение изменения направления русел рек в зависимости от наличия в данном районе тект-х структур, либо разрывных нарушений. Дается хар-ка альтитуд скважин. Описывается растительный и животный мир, дороги, населенные пункты, наличие электростанций.

2)История развития геолого-геофизического района. Описываются региональные геофизические работы. Проведение поисково-разведочных работ с ссылкой на проектные документы.

3) Стратиграфия. Описание всех отложений по свитам с характеристикой руководящей фауной и флорой, а также значения кажущегося сопротивления и кривой ПС для каждой свиты. Должен быть разрез (литолого-стратиграфический или геолого-геофизический).

4) Тектоника. Опис-ся крупные тектонические элементы, дается тектоническая схема строения района. Прикладывается карта по одному из отражающих горизонтов. Дается описание структур 1,2,3 порядков.

5) н/г/носность. Опис-ся все н/г/ проявления встречаемые по разрезу всех пробуренных скважин. Дается промышленная оценка наиболее перспективных для разработки продуктивных пластов. Св-ва нефти, газа в пластовых и поверхностных условиях.

6) Гидрогеология. Схема описания как у н/г/носности с указанием водопроявления по всем пластам и гидрогеологическим комплексам.

7) Пол. иск. Хар-ка всех п.и. (кроме нефти, газа, воды), которые уже встречены или могут быть выделены в процессе поисково-разведочных работ и разработки месторождения.

Геолого-промысловая хар-ка продуктивного пласта.

Соседние файлы в папке Госы все