Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы все / 9 НГПГ1.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
238.08 Кб
Скачать

9.22. Понятие о регулировании разработки. Методы регулир-я раз-ки н и г залежей.

На основе анализа и контроля за разработкой неф-х и газ-х мест-ий выяв-ся расхождения м/у фак-ми и проек-ми показ-ми разр-ки, что служит основой для осущ-я мероприятий по приведению в соответствие фактического хода разраб-ки с проектным. Совок-ть этих мероприятий служит регулир-ем разр-ки эксп-ых объектов нефтяных и газовых месторождений, которое можно проводить чисто технол-ми методами без изменения или с частичным изменением системы разработки.

Основная задача регулирования заключается в достижении равномерности выработки запасов углеводородов и создании таких режимов разработки, которые замедляют снижение скорости изменения фазовой проницаемости для нефти и газа. Разр-ка регулируется в основном с помощью гидродинамических методов.

К числу технич.м-дов регу-я раз-ки неф-х мест-й от-ся:

1. установка оптимал.режима доб и нагн

2. оптимал.вскрытие прод.пластов перфорацией

3. воздействие на призабойную зону скв.

4. применение оборудования д/одновременно раздельной закачки

5. изоляционные работы с целью изоляции обвод.инт-лов пластов

Методы регулирования связ-е с частичным изменением сис-мы раз-ки мест-й:

1.уплотнение сетки скв на отдел.участках, к-ые слобо охвачены разработкой

2.приближении линии нагнетания к доб.скв

3.Очаговое заводнение

4.изменение напр-я фильтр.потоков и применение циклич.заводнения

9.23. Понятие об охвате залежи разработкой. Коэффициент охвата вытеснением. Влияние на степень охвата геологических и технологических факторов.

При разра-ке газ местор-й, которая осущ-ся на природных режимах в услов-ях непрерыв-го снижения Рпл при большой подвижности газа, обычно весь объем залежи предст-ет собой единую газодин-ю сис-му, все точки кот-ой взаи-ют м/д собой. В этих ус-ях прак-ки весь объем залежи включ-ся в процесс дренирования.

При разр-ке неф-х местор-й с завод-ем осущ-ся напр-ое вытес-е нефти водой путем воздействия на продук-е пласты закачкой воды. В этом случае полнота дренирования объема залежи зависит от полноты охвата прод-ых пластов воздей-ем.

Степень вовлече-я объема эксп-го объекта в разр-ку хар-ся Кохвата прод-х пластов воздей-ем.

Под Кохвата понимают отношение нефтенасыщенного объема пласта (залежи, экспл-го объекта), охваченного на опред-ю дату воздействием, ко всему нефтенасыщенному объему пласта (залежи, экспл-го объекта).

В связи со знач-ой геол-ой неод-ю большинства объектов разр-ки, прерывистостью, расчлен-ю, различием в фильтрац-х свойствах слагающих их пластов и прослоев редко удается обеспечить Кохвата , близкий к 1. Чем полнее принятая сис-ма разр-ки учитывает особ-ти геол-го строения прод-х пластов, тем выше Кохв, поэтому достижение возможно большей величины этого коэфф-та играет решающую роль при выборе системы разработки для новой залежи.

При изучении степени охвата эксп-го объекта воздействием различают охват по мощности, по площади и по объему.

Кохв по мощности равен отношению нефтенасыщенной мощности, подвергшейся воздействию, к суммарной эффективной нефтен-ой мощности объекта.

К охв по площади определяют для каждого объекта разработки в отдельности. Численно он равен отношению площади, охваченной возд-ем, к общей площади распространения пласта коллектора в пределах залежи. На практике обычно с опр-ой долей условности отождест-ют Кохв по площади каждого отдельного пласта с Кохв по объему.

Охват пласта заводнением знач-но влияет на нефтеот-чу залежей, а след-но и на Qизв.

Qизв= Qо*Кв*Кохв, где Qизв и Qо запасы изв-е и геолог-е, Кв –средневзвешанный коэф-т вытеснения, Кохв – коэф-т охв-а пласта заводнением.

Практически при разр-ке наиб-е изменен-е величины изв-ых запасов связано с Кохвата пласта вытесняющим агентом, те Кохв в большей степени влияет на нефтеотдачу по залежи с данными физико-химическими свойствами нефти. С ростом таких факторов как геол-я неод-ть пласта, вязкость нефти, площадь залежи, приходящаяся на скважину, Кохвата уменьшается. Этот параметр в конечном счете опр-ся велич-ой охвач-ой возд-ем нефтен-ой толщины прод-го пласта. Для ее определения использую-ся геол-е профили, профили приемистости и отдачи по доб-щим и нагн-ым скважинам.

При оценке Кохв выд-ся активные, или работающие толщины пласта. Активная толщина пласта выделяется по наивысшей и наинизшей границам профилей отдачи, снятых при различных технологических режимах работы скважины. По данным активных толщин строят карты этих толщин по всем пластам.

Соседние файлы в папке Госы все