Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_elektrotekhnika.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

Слайд 44

Величина лямбда равная отношению активной мощности к полной называется коэффициентом мощности.

Рассмотрим электрическую цепь с активно-индуктивной нагрузкой. Активная мощность, характеризующая работу, для данной цепи записывается формулой .

Увеличение напряжения U приведет к увеличению изоляции проводов, увеличение тока I приведет к увеличению площади сечения проводов.

Для увеличения мощности, а следовательно и работы, необходимо увеличить до максимального значения равного 1, путем уменьшения угла φ до 0.

Для уменьшений угла φ предлагается создать в данной цепи режим близкий к резонансу токов, что достигается дополнительным подключением параллельной ветви содержащей С-элемент, как показано на следующем слайде.

Слайд 45

Подключение параллельной ветви приводит к изменению векторной диаграммы из которой видно, что вектор тока IRсовпадает с вектором напряженияU, следовательно, угол сдвига фаз для данной цепи равен 0, тогда коэффициент мощности равен 1.

При этом получается максимальное значение активной мощности при заданных значениях напряжения и тока.

Из векторной диаграммы видно, что IRменьше IMчто позволяет использовать для неразветвленного участка провода меньшей площади сечения, или использовать источник меньшей мощности, или подключать к источнику дополнительную нагрузку.

Трёхфазные цепи. Слайд 2

Трехфазные цепи представляют собой совокупность трёх электрических цепей, в которых действуют синусоидальные ЭДС одинаковой частоты, различающиеся по фазе и создаваемые общим источником энергии.

У трёхфазных цепей есть ряд преимуществ по сравнению с однофазными:

  1. Экономичность передачи энергии на большие расстояния

  2. Возможность получения кругового вращающего момента магнитного поля, который обеспечивает работу двигателей переменного тока

  3. Два разных напряжения в одной установке – линейное и фазное

Слайд 3

Основными элементами трехфазной цепи являются:

  1. Трёхфазный генератор

  2. Линии передачи

  3. Приёмники

На электростанциях трёхфазная система ЭДС образуется на зажимах трёхфазного синхронного генератора.

Основными элементами генератора являются:

1. Неподвижный статор, на котором расположена обмотка, состоящая из трёх катушек или фаз. Оси катушек сдвинуты относительно друг друга на один и тот же угол 2π/3 т.е. на 120°. Начала фаз генератора обозначаются А, В, С а концы X, Y, Z, таким образом обмотки генератора можно представить как A-X,B-YиC-Z.

2. Вращающийся ротор - представляет собой электромагнит, который питается от источника постоянного тока. Ток обмотки возбуждения создает магнитный поток, который вращается вместе с ротором. При вращении ротора турбиной, создаваемое им магнитное поле возбуждает в неподвижных обмотках статора синусоидальные ЭДС, с одинаковой амплитудой и частотой, но сдвинутые на угол 120° (2π/3).

Эта система называется симметричной.

Слайд 4

Схематично систему ЭДС трехфазного генератора можно представить в виде:

Такая система ЭДС, как показана на схеме, называется - системой прямой последовательности фаз, для нее ЭДС фазы В отстает от ЭДС фазы А, а ЭДС фазы С отстает от ЭДС фазы В (положительный отсчет против часовой стрелки). Любая другая система ЭДС называется – системой обратной последовательности фаз. От последовательности фаз зависит направление вращения ротора трехфазных двигателей.

Аналитически значения ЭДС в фазах можно представить в виде:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]