Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 74 - Эксплуатационно - экономические показатели работы транспортных предприятий

.txt
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.49 Кб
Скачать
74 - Эксплуатационно - экономические показатели работы транспортных предприятий
Первый показатель. Объем перевозок - это масса перевезенного груза в тоннах и количество перевезенных пассажиров, чел.
Второй показатель - грузооборот и пассажирооборот транспорта - транспортная работа, измеряемая в тонно-километрах при перевозке грузов и пассажиро-километрах при перевозке пассажиров. Грузооборот зависит как от объема перевозок, так и от расстояния, на которое перевозятся грузы. В связи с развитием автомобильного и трубопроводного транспорта растет их доля в грузообороте.
Третий показатель. Скорость доставки (скорость сообщения) - средняя скорость движения грузов или пассажиров от места отправления до места назначения, учитывающая все простои и остановки, погрузки и разгрузки.
Четвертый показатель. Техническая скорость - средняя скорость подвижного состава за время движения (расстояние делю на время).
Пятый показатель. Эксплуатационная скорость - средняя скорость подвижного состава за время движения с учетом остановок, связанных с погрузкой, разгрузкой и другими транспортными операциями.
Шестой показатель. Себестоимость перевозок - является обобщающим показателем, который зависит от многих факторов и может колебаться для одного вида транспорта в значительных пределах в зависимости от расстояния перевозки, вида, груза и эксплуатационных условий.
Седьмой показатель. Среднесуточный пробег - показывает интенсивность использования транспортных средств при перевозках.