Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_КСЕ_Генератор идей,творчество.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Где возникают уникальные идеи

Великий изобретатель Никола Тесла(1856-1943гг.), которого современники называют "человеком, который изобрел ХХ век", мог генерировать сотни новых идей в день. Но всех шокировало его признание:"Не я автор этих идей". Он утверждал:

Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро, откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует

"Многие люди верят в бога. Для одних это Иисус Христос, для других – это какой-то информационный мир, который все знает и все понимает"- рассказывает Д. Стребеков, доктор технических наук.

"Творческий метод Теслы заставляет считать нас, что существует некий глобальный банк данных, который в частности называют информационным полем Вселенной и Тесла умел подключаться к этому источнику, черпая оттуда необходимую информацию. Он мечтал, что каждый человек найдет к нему доступ"- говорит Ю. Мазурин, доктор физико-математических наук.

Все чаще ученые фиксируют способность людей сознательно подключаться к этому информационному полюи получать оттуда информацию об объектах, которых пока нет в нашем мире. Для этого они входят в состояниеизмененного сознания.

В обычном состоянии люди тоже могут подключаться к этому полю, но это происходит гораздо медленнее и незаметно для человека. Этим подключением занимается подсознание, когда от него требуется сгенерировать идею, но не достаточно информации. В этом случае подсознание взаимодействует с надсознанием, которое и помогает сгенерировать новую идею. Подсознание передает ее сознанию и человеку остается только реализовать ее в нашем мире.

Метод генерации полезных идей

Основываясь на этих исследованиях и утверждениях, можно сформулировать следующий метод генерации идей, позволяющий повысить их полезность.

Необходимо сконцентрироватьсяна каком-то одном важном объекте (цели,проблеме, предмете, явлении...) и получить максимальное количество информации о нем, которое будет обрабатыватьсознание. В этом будет очень полезен Интернет, играющего сейчас роль глобального банка знаний всего человечества.

Если сознанию этой информации недостаточно для выработки реакции, то оно передаст еепредсознанию. Тогда придется немного подождать для получения идеи. В такие моменты можносконцентрироваться на другом объекте, ведь предсознание одновременно может обрабатывать информацию о нескольких объектах (4-10). Или можно сделать перерыв на 5-10 минут, чтобы предсознание спокойно обработало эту информацию и сгенерировало идею.

Если объект оказался достаточно сложным, информации о нем слишком много или наоборот недостаточно, то генерацией идеи займетсяподсознание. В этом случае идею можно получить через достаточно большой промежуток времени (день, неделю, месяц...). Все зависит от масштаба объекта. Тогда придется просто ждать и периодически "накачивать" сознание новой информацией о нем.

При необходимости сгенерировать уникальную идею, подсознание произведет подключениек надсознанию и получит от него требуемую информацию о новом объекте.

Пока не будет получена необходимая идея, необходимо материализовыватьвсе, что приходит в голову по ее поводу. Для простой идеи можно вести записи на бумаге или компьютере обычным текстом или рисунками.

Но для сложных идей такая материализация не приемлема, т.к. она не соответствует естественному мышлениючеловека, которое характеризуетсяассоциативностьюииерархичностью, что затрудняет восстановление идеи из текста и замедляет ее генерацию.

Для полноценного использования метода рекомендуется материализовывать идеи с помощью ментальных карт, соответствующих естественному системному мышлению. Это помогаетвизуализироватьмысли и выполнить их дальнейшую обработку, что ускоряет процесс генерации идеи, т.к. в этом случае значительно активизируется работа сознания.

Использование этого метода помогает генерировать и реализовывать более полезные и качественные идеи как для человека лично, так и для окружающей среды.

Также генерация идей помогает развиваться, решать проблемы, достигать успеха, понятьсмысл жизни,найти свое предназначениеи реализовать его.

Помните – великим человека делают великие цели и поступки

Старайтесь заниматься как можно более сложными и важными объектами, а не тратить личное времяна мелочи.