Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

2. Производственная функция и спрос на ресурсы.

Процесс производства есть целенаправленное потребление различных ресурсов (сырьё, энергия, труд, оборудование и земля). Экономическое положение и поведение фирмы определяется тем, какое количество продукции она может произвести, маневрируя объёмами используемых ею ресурсов.

Поскольку предприятие осуществляет производственный процесс, используя разные технологические способы и разные варианты его организации, то и количество продукции, получаемое при одних и тех же затратах ресурсов, тоже может быть разным. Понятно, что фирма стремится отыскать такие варианты производства, которые при одинаковых затратах каждого вида ресурса обеспечивает создание максимума продукции. Зависимость количества производимой фирмой продукции от объемов затрат ресурсов называется это производственная функцией, помогающей рассчитать максимум объема производимой фирмой продукции приданных объёма используемых ею производственных ресурсов.

Анализ «производственной функции двух аргументов» представляет частный случай, использования множества различных видов ресурсов. Обычно в такой функции описывается зависимость объема выпуска продукции от соотношения двух важнейших факторов производства – затрат труда и затрат капитала.

Производственная функция характеризует непрерывный рост выпуска продукции при увеличении затрачиваемого ресурса, но при этом каждая дополнительная единица ресурса даёт все меньший прирост выпуска продукции. Этот факт отражает фундаментальное положение экономической теории, называемое «законом убывающей эффективности производства».

Производственная функция описывает множество технически эффективных способов производства.

Каждый способ производства (или производственный процесс) характеризуется определённой комбинацией ресурсов, безусловно, необходимой для получения единицы продукции при данном уровне технологии. Способ А считается технически эффективным по сравнению с способом Б, если он предполагает использование хотя бы одного ресурса в меньшем, а всех остальных не в большем количестве, чем способ Б. последний считается технически неэффективным по сравнению со способом А. технически неэффективные способы не используются рациональным предпринимателем.

Если же способ А предполагает использование одних ресурсов в большем, а других в меньшем количестве, чем способ Б, эти способы несравнимы по технической эффективности. В этом случае оба способа рассматриваются как технически эффективные и включаются в производственную функцию. Какой из них буде выбран и реализован в действительности, зависит от соотношения цен соответствующих ресурсов.

Деятельность фирм в условиях рыночного ценообразования на факторы производства строится на экономических расчетах предельной эффективности затрат и выпуска продукции.

Критерием здесь выступает предельная доходность ресур­сов. Она измеряется показателями изменения доходов фир­мы от продажи выпускаемой продукции, произведенной с по­мощью использования дополнительной единицы каждого ре­сурса.

Рыночное ценообразование на факторы производства, особен­ности их предложения и спроса формируют условия, укладыва­ющиеся в классическую «модель» поведения фирм. В экономи­ческой теории производства они получили название закона «затраты - выпуск» и представляют собой систему инженерных расчетов производственной функции фирмы.

Каждая фирма осуществляет экономические расчеты объема выпуска продукции и количества необходимых для этого ресурсных затрат. В наиболее общем виде - это расчет фирмой собственной производственной функции. Снижение предельного продукта приостановится, если осу­ществлять дополнительные приращения не одного, а всех пре­дусмотренных технологией факторов производства. В резуль­тате возрастает не только абсолютный объем выпуска, но и его относительный прирост, т.е. предельный продукт. Единственным ограничителем здесь может служить рыночная цена на вы­пускаемую продукцию. Если она удовлетворительна для фирмы, то противодействовать тенденции снижающейся доходности можно только за счет расширения масштаба производства, объе­ма выпуска продукции. Достигается это вследствие пропорцио­нального приращения всех факторов производства. На рынках факторов производства возрастет спрос, а следовательно, и цена необходимых для производства факторов и ресурсов.