Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

2. Чистый внутренний продукт (чвп) и национальный доход.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) представляет собой ВВП за вычетом амортизационных отчислений. С помощью показателя ЧВП можно измерить годовой объем производства, который экономика (предприятие, государство, домохозяйства) в состоянии потребить, не сокращая производственные возможности будущих периодов:

ЧВП=ВВП – амортизация. Таким образом, в ЧВП включаются только чистые инвестиции. Что касается амортизации, то она является частью валовых инвестиций и входит в ВВП. Амортизация отражает возмещение запаса капитала, который использовался в текущем году.

Национальный доход (НД) – это совокупный доход, который зарабатывают владельцы факторов производства: владельцы труда (заработная плата наемных работников), владельцы капитала (прибыль и процент), владельцы земли (земельная рента).

Для определения национального дохода из чистого внутреннего продукта необходимо вычесть косвенные налоги. Последние представляют собой надбавки к цене товара и услуг (акцизы, НДС, таможенные пошлины и др.). Следовательно, НД=ЧВП – косвенные налоги.

Национальный доход – это показатель доходов и представляет собой сумму первичных доходов всех секторов экономики, тогда как валовая добавленная стоимость и ВВП рассматриваются как показатели производства.

Заработанный владельцем каждого фактора производства доход имеет большое значение. Его можно использовать на развитие производства или на удовлетворение своих потребностей. Однако более важным является не заработанная сумма дохода, а та, которую им предстоит получить. Дело в том, что они всегда, или, как правило, не совпадают. Заработанные доходы всегда больше, чем те, которые реально получают. Во-первых, из заработанных доходов удерживается определенная часть, которая направляется на содержание государственных институтов, для оказания помощи нетрудоспособным, и т.д. Во-вторых, к заработанным доходам может прибавляться часть доходов, заработанных другими участниками производства, вследствие чего полученный доход может превышать заработанный. Кроме того, в каждом обществе определенная часть населения получает «незаработанные» доходы, которые не являются результатом текущей трудовой деятельности (например, благодаря росту стоимости купленных акций).

Таким образом, заработанный доход является по своей сущности национальным доходом общества, на пути движения к каждому собственнику того или иного фактора производства, получающего из него свою долю, претерпевающим изменения – вычитания или прибавления.

3. Располагаемый личный доход.

Доход, который домашние хозяйства могут использовать по своему усмотрению, называется личным располагаемым доходом.

Личный располагаемый доход меньше располагаемого дохода домашних хозяйств на величину прямых уплачиваемых налогов и нераспределенной прибыли предприятий. Предприятия перечисляют своим владельцам не всю прибыль. Лишь часть ее выплачивается владельцам акций в виде включаемых в личный располагаемый доход дивидендов. Значительная доля прибыли используется на нужды развития производства. Кроме того, юридические лица вносят в доход бюджетов налоги, взносы на социальное страхование и другие обязательные платежи. В то же время домашние хозяйства получают доходы от государства в виде процентов по государственным займам, которые не включаются в национальный доход, но входят в личный располагаемый доход. Домашние хозяйства получают также трансферты в виде различного рода социальных выплат – пенсий и т.п. В общем итоге величина личного располагаемого дохода в целом и на душу населения меньше, чем величина национального дохода и ВВП.

Располагаемый личный доход используется домашним хозяйством на потребление и сбережения.

Потребление (С) – важнейшая и самая большая составляющая ВВП. В долгосрочной перспективе изменения ВВП и потребительских расходов приблизительно одинаковы, но в краткосрочном периоде потребительские расходы колеблются в меньшей степени, чем ВВП, так как зависят главным образом от располагаемого дохода, который как по величине, так и по своим компонентам не совпадает с ВВП. Например, две важнейших составляющих располагаемого дохода, отличающие его от ВВП, - налоги (при прогрессивной системе налогообложения) и трансферты – действуют как автоматические стабилизаторы в периоды спадов и подъемов: налоги снижаются в период спада, а трансферты растут, поэтому располагаемый доход сокращается не так быстро, как ВВП.

Сбережения (S) определяются как доход за вычетом потребления.

Располагаемый доход может определяться не только на уровне домашних хозяйств (располагаемый личный доход), но и на уровне экономики в целом.