Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Тема 10. Макроэкономическое равновесие на денежном рынке. Банковская система и денежно-кредитная политика. (4 часа)

  1. Деньги и их функции.

  2. Равновесие на денежном рынке.

  3. Денежный мультипликатор.

    1. Деньги и их функции

Деньги представляют собой отельную, самостоятельную категорию рыночной экономики. Они стихийно, помимо воли и сознания людей, выделились на роль средства всеобщей обмениваемости товарного мира. Деньги – это особый, общественно признанный товар - всеобщий эквивалент. Наиболее полно сущность денег проявляется в их функциях. Взгляды на функции денег были разными во все времена. В марксистской теории денег и основанной на ней традиционной трактовке функций денег в российской экономической науке за деньгами признано выполнение следующих функций:

1) меры стоимости;

2) средства обращения;

3) средства платежа;

4) средства образования сокровищ, накоплений и сбережений;

5) мировых денег.

Деньги как мера стоимости. Деньги, выполняя функцию меры стоимости, позволяют выразить стоимость товаров в денежных единицах. Иначе говоря, суть данной функции заключается в измерении стоимости, или общественной ценности, товаров. Использование денег в этой функции позволяет организовывать учет затрат труда, сопоставлять выручку от реализации продукции с издержками на ее производство.

Следовательно, назначение денег в данной функции состоит в том, что они используются в процессе ценообразования.

На стадии формирования товарных отношений деньги сыграли роль средства, приравнивающего к общему эквиваленту другие товары, сделав их соизмеримыми не просто как продукты человеческого труда, а в качестве части одного и того же денежного материала — золота или серебра. В результате товары стали соотноситься в постоянной пропорции, т.е. возник масштаб цен как определенный вес золота или серебра, зафиксированный в качестве единицы измерения.

Важная особенность функции денег как меры стоимости заключается в том, что они ее выполняют как мысленно представляемые, или идеальные (счетные), деньги.

Для правильного выполнения деньгами функции меры стоимости необходимы определенные условия: устойчивость денег; соблюдение основных экономических пропорций, обеспечивающих оптимальное развитие экономики (пропорций между накоплением и потреблением, отраслями хозяйства и т.д.); рыночный характер процесса ценообразования.

Деньги как средство обращения. Деньги в данной функции выступают в качестве посредника при обмене товаров. Первоначально происходил непосредственный обмен товара на товар (Т — Т). Появление денег означало изменение формы обмена: товар сначала продается за деньги, а затем на вырученные деньги товаропроизводитель покупает необходимые ему товары (Т — Д — Т).

В товарном обращении, когда деньги играют роль посредника, акты купли-продажи обособляются, становятся самостоятельными, не совпадают во времени и в пространстве. Деньги как средство обращения преодолевают индивидуальные, временные и пространственные границы непосредственного обмена (Т — Т).

Особенность функции денег как средства обращения заключается в том, что, во-первых, эту функцию выполняют реальные деньги; во-вторых, поскольку в данной функции деньги выступают как мимолетный посредник при обмене товаров, возникает возможность замены денежного товара знаками стоимости: бумажными и кредитными деньгами.

О правильном функционировании денег как средства обращения можно судить по тому, насколько беспрепятственно совершается процесс превращения товаров в деньги и денег в товары.

Деньги как средство платежа. Платежным средством в товарном обращении деньги становятся в тех случаях, когда товар покупается без немедленной оплаты в данный момент либо когда платеж между покупателем и продавцом товара осуществляется с помощью посредника.

В первом случае возникает особая форма реализации товара — в кредит. В результате такой сделки один товаропроизводитель становится кредитором, другой — должником. Последний, получив товар, дает письменное долговое обязательство (обычно вексель), удостоверяющее, что он (покупатель) обязуется в определенный срок уплатить денежную сумму. При погашении долгового обязательства деньги и выполняют функцию средства платежа.

Во втором случае, когда платеж между покупателем и продавцом товара осуществляется через посредника, в роли которого обычно выступают кредитные учреждения, это тоже приводит к разрыву во времени и в пространстве между движением денег и движением товара, что и является характерной чертой функционирования денег в качестве платежного средства в товарном обращении.

Деньги широко выступают как средство платежа и вне сферы товарного обращения, при обслуживании платежей нетоварного характера. К нетоварным платежам относятся обязательства по оплате труда, налоговые и аналогичные им обязательства, долговые обязательства по денежным ссудам, страховые обязательства, платежи, связанные с движением ценных бумаг, и пр.

Функция денег как средства платежа обусловливает возникновение кредитных денег.

Для правильного функционирования денег как средства платежа необходимы следующие условия: устойчивость денег; соблюдение основных экономических пропорций в народном хозяйстве, обеспечивающих нормальный кругооборот доходов всех субъектов экономической системы; нормальное функционирование финансово-кредитной системы.

Деньги как средство образования сокровищ, накоплений и сбережений. Если производитель, продав свой товар, в течение длительного времени не покупает другой товар, то деньги, изъятые из обращения с целью сбережения, выполняют функцию средства образования сокровищ, т.е. сохранения стоимости.

Сокровища - это накопление драгоценных металлов в виде монет, слитков, ювелирных и других изделий, принадлежащих государству или частным лицам. Рыночная система создает возможности и стимулы для превращения сокровищ в капитал, приносящий прибыль, отчасти непосредственно, но главным образом через кредитную систему, в том числе фондовую биржу.

Для правильного выполнения деньгами данной функции особое значение имеет устойчивость денег. В периоды высокой инфляции деньги как средство накопления теряют свою привлекательность, несмотря на высокую ликвидность. В условиях гиперинфляции население обычно покупает иностранную валюту и таким образом хранит свои сбережения.

Функция мировых денег. Функция мировых денег осуществляется в рамках международных экономических отношений, когда деньги используются для определения мировых цен на товары и услуги, когда международное расчетное и платежное средство, а также для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов. Главная особенность мировых денег состоит в том, что свои функции они выполняют вне единого национального хозяйственного пространства и за пределами юрисдикции какого-то одного государства.