Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Введение

Неотъемлемой частью подготовки современного специалиста является овладение всем богатством экономической культуры. Переход к рынку придал большую значимость экономической науке, изучение которой стало условием формирования современного экономического мировоззрения. Исходя из этого, задача курса состоит в том, чтобы студент уяснил:

  • Роль и место экономики в современном обществе;

  • Закономерности функционирования современного рыночного механизма;

  • Особенности совершенной и несовершенной конкуренции, рынка факторов производства;

  • Проблемы макроэкономического равновесия и нестабильности.

Изучение курса экономики в настоящее время для студента представляет практическую значимость, поскольку принимается большое количество новых законов, во многом изменяю­щее денежную, финансовую, налоговую политику и экономическую ситуацию в целом, что предполагает навыки ориентирования в условиях изменяющейся экономической системы.

Приступая к изучению курса экономики, студент должен спроектировать последовательность этого процесса, где будет учтено:

  • Самостоятельное изучение основ данного курса по учебнику, фактиче­ским данным, законодательным документам и т.д. и выполнение в уста­новленное время контрольных заданий и работ.

  • Обязательное посещение лекций, в ходе которых обучаемые закрепляют изученный ими самостоятельно теоретический и фактический материал.

  • Сдача экзамена по курсу.

Тема 1. Введение в экономическую теорию

(4 часа)

  1. Методы и структура экономической теории.

  2. Блага. Потребности. Ресурсы.

  3. Экономический выбор. Социально-экономические отношения.

  1. Методы и структура экономической теории.

Методы экономической теории

Экономическая наука относится к разряду общественных (социальных) наук, поскольку экономические явления осуществляются посредством общественных отношений между людьми.

Во всех социальных науках определение их предмета составляет сложную проблему. Не представляет исключения и экономическая наука; ее определяют как науку:

  • о богатстве;

  • о видах деятельности, связанных с денежными сделками;

  • об отношениях при производстве распределении, обмене и потреблении материальных благ;

  • о деловой повседневной жизнедеятельности людей, извлечении ими средств к существованию и использовании этих средств;

  • об использовании ограниченных ресурсов для создания различных товаров и распределении их между членами общества в целях потребления.

Обобщая эти определения, можно считать, что экономическая теория изучает взаимодействие людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества.

Экономическая наука использует разнообразные методы познания окружающей действительности, важнейшими из которых являются анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

Анализ предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Примером может служить изучение закономерностей формирования рыночного спроса путем исследования различных определяющих его факторов – цен, доходов потребителей, их предпочтений и др.

Синтез основан на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое. Так, рыночный спрос и его динамика могут быть правильно поняты лишь при его рассмотрении как единства входящих в его и определяющих его компонентов – цен, доходов потребителей и др. Анализ и синтез выступают как две взаимосвязанные стороны процесса познания.

Индукция базируется на умозаключениях от частного к общему. Метод индукции – это выведение теоретических положений и принципов из фактов.

Дедукция предполагает умозаключения от общего к частному, от теории к фактам. Хотя индукция и дедукция представляют собой противоположные способы исследования экономических явлений, в реальном познавательном процессе их трудно разделить. Они взаимодополняют друг друга, обеспечивая тем самым действенность метода науки.

Аналогия предполагает перенос свойств из известного явления или процесса на неизвестное. Например, широко применяется сравнение денежного обращения с кровообращением в человеческом организме. Равновесие на рынке условно аналогично равновесию в физическом его понимании.