Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шустов диплом (Восстановлен) 2.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
209.43 Кб
Скачать

64 Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы переподготовки, повышения квалификации и продвижения управленческих кадров на предприятии. 6

1.1.Структура и состав управленческих кадров на предприятиях сферы сервиса. 6

1.2 Сущность и виды профессиональной переподготовки, повышения квалификации и продвижения управленческих кадров. 12

1.3 Мировой опыт развития управленческих кадров. 18

2.Анализ деятельности и развития персонала ООО «Спайл» 21

2.1. Общая характеристика предприятия за 2009-2013гг 21

2.2. Анализ внешней среды и атмосферы бизнеса. 26

2.3 Анализ подготовки, повышения квалификации и продвижения 44

управленческих кадров 44

2.4.SWOT-анализ. 50

3.Проект мероприятий по подготовке, повышению квалификации и продвижению управленческих кадров на предприятии ООО «Спайл». 51

3.1Прохождение коуч-сессии. 51

3.2 Разработка для ….. продвижение по … карьеры (Америка, Япония). 55

3.3Разработка Ротации для ООО «Спайл». 56

3.4.Оценка эффективности мероприятий 60

Заключение 60

Список литературы: 62

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что в наше время стремительно развиваются компании, осваиваются новые отрасли, и не всегда у управленцев хватает знаний, умений и опыта для развития предприятия и управления персоналом. Одной из главных задач управления персоналом является эффективное управление человеческими ресурсами, но так же важнейшим фактором является качество сотрудников, а не их количество, для обеспечения конкурентоспособности предприятия. А так, как на нашем рынке очень высокая конкуренция, то предприятие с недостаточно квалифицированным управленческим составом теряет свои позиции.

Мне не нравится этот абзац. Стиль не научный, простовато для диплома. Взято с какого-то «левого» источника. Ищи более подходящие слова из научных статей.

Общий смысл такой – Менеджеры являются движущей силой деятельности любого предприятия. Именно управленческие кадры прогнозируют, планируют, организуют, анализируют и контролируют все стороны деятельности предприятия. Это обстоятельство определяет их первостепенную роль в деятельности предприятия.

В связи с изменениями внешней и внутренней среды предприятия необходима постоянная переподготовка и повышение квалификации руководителей с целью соответствия требованиям конкурентной рыночной среды.

Нужно развить эти мысли.

Развитие персонала служит гарантией повышения конкурентоспособности компании на внешнем рынке, а также ее способности к экспансии, расширению. Компания, исповедующая развитие персонала, оказывает на рынок труда благоприятное воздействие, так как получает ощутимое преимущество в глазах кандидатов при наборе кадров из внешних источников по сравнению с не развивающими свой персонал компаниями. Развитие персонала является существенной составной частью политики сохранения кадров и стимулирования производительности труда, частью мотивационных программ компании, созвучных ожиданиям сотрудников и их личным профессиональным планам и устремлениям. Компетенции персонала являются активом компании, так как будущие успехи складываются не только из основного и оборотного капитала, но и потенциала сотрудников. Поэтому расходы на развитие кадров являются нематериальными инвестициями, которые должны в будущем повысить доходы компании и понизить ее затраты. Как показывает международный опыт, расходы на развитие персонала быстро окупаются. Развитие кадров — это обязанность и ответственность компаний по реализации одной из стратегических задач обучения — практического профессионального обучения в рамках дуальной (двуединой) системы образования, когда на учебные заведения возлагается другая задача — теоретическое обучение. Развитие персонала способствует сохранению социального статуса человека, так как представления о том, что однажды приобретенные знания, способности и опыт достаточны для профессиональной деятельности в течение всей жизни, потеряли свою актуальность в наше время. Тот, кто хочет утвердиться в обществе, должен в течение всей жизни учиться, учиться и учиться.

Сегодня совершенно очевидна потребность специалистов в области управления персоналом в приобщении к определенному языку, имеющему отношение к их профессиональной области. Более того, можно констатировать заинтересованность коллег в разработке концептуальных схем, позволяющих упорядочить эмпирически разрозненные данные и перевести их в форму рецептурного (практически ориентированного) знания.

А это ты наоборот, завернул. Ну сразу же видно, что к тебе подобный стиль имеет мало отношения. Нужно просто, по-деловому. Прочитай про то, какой должен быть стиль дипломного исследования в методичке.

Работа специалиста по управлению человеческими ресурсами не существует сама по себе, не может быть «изъята» из командной работы и рассмотрена как некий автономный объект. Она включена в очень сложную систему кооперации, внутри которой только и уместно говорить о том, какие используются технологии, как и при каких условиях, они работают, какие требования предъявляются к пользователю данных технологий, как оценить эффективность их использования.

Сегодня на предприятиях малый спрос на кадры. Общее правило: «Все должно быть тогда, когда нужно, там, где нужно, и с теми характеристиками, которые нужны», - применимо и к области управления персоналом.

Главная задача повышения квалификации руководителей и специалистов — обеспечить быструю реализацию новых научных, технических, организационных и экономических идей в практику деятельности предприятия (организации, фирмы). Повышение квалификации служащих и специалистов осуществляется в различных формах. В частности, это могут быть курсы при предприятиях и учреждениях с использованием в качестве преподавателей, как собственных квалифицированных работников, так и специалистов со стороны. Такая форма повышения квалификации носит оперативный характер и обеспечивает достаточную целенаправленность подготовки. Нужна только актуальность, а не общая теория вопроса.

Опять набросанный материал, без четкой логики изложения. В каждом абзаце ты должен последовательно доказывать, что повышение квалификации, переподготовка и продвижение управленцев на предприятии – дело нужное и без этого не обойтись. Вникни в суть, и все получится. Исправляй каждое замечание, не пропускай.

Объектом исследования является ООО «Спайл». Предприятие занимается продажей запасных частей и аксессуаров для автомобилей ВАЗ.

Предмет исследования - система переподготовки, повышения квалификации и продвижения управленческих кадров предприятия.

Для исследования необходимо выполнить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты Теоретические основы переподготовки, повышения квалификации и продвижения управленческих кадров на предприятии

  • проанализировать Анализ деятельности и развития персонала ООО «Спайл»

  • разработать проект мероприятий по подготовке, повышению квалификации и продвижению управленческих кадров на предприятии ООО «Спайл».

Целью выпускной квалификационной работы является повышение эффективности деятельности ООО «Спайл» за счет разработки и реализации комплекса мер по переподготовке, повышению квалификации и продвижению управленческих кадров.