Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Alifanova_Org_med_strakhovaniia.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
604.67 Кб
Скачать

Резко снизился уровень государственных гарантий даже по минимальному стандарту оказания медицинской помощи. Лечебные учреждения города находятся в экономическом кризисе, который отражается на здоровье населения, медицинской помощи, квалификации медицинского персонала. В настоящее время не реализуются силы и знания квалифицированных врачей и медсестёр, возможности уникальной аппаратуры.

53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпосылки зарождения медицинского страхования появились ещё в конце X в. Но законодательное закрепление медицинское страхование получило в конце XIX в.

При наметившихся в начале 80-х гг. негативных тенденциях в состоянии здоровья населения необходимо было срочно принимать эффективные и решительные меры. Но при сложившейся в то время плановой командной экономике, монополизация сфер хозяйственной деятельности породила остаточный принцип финансирования здравоохранения. В переходный же период развития страны (1992–1997гг.), который сопровождался ужесточением экономических и бюджетных ограничений, деятельность системы здравоохранения еще более ухудшилась. Важно отметить, что медицинское страхование, действующее в настоящее время в Российской Федерации, является не нововведением, а попыткой возрождения действующей ранее системы. Опыт страны по развитию страховых касс не был учтён в полной мере при реализации обязательного медицинского страхования в последнее десятилетие. Система медицинского страхования находится на переломном этапе.

Под медицинским страхованием понимается форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Медицинское страхование выражается в форме обязательного и добровольного. Основу правового регулирования ОМС составляют базовая и территориальная программы, основанные на Законе РФ «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ». Аналогичных нормативно-правовых актов относительно ДМС в настоящее время нет, что во многом тормозит развитие медицинского страхования. Большая работа по реализации Закона «О медицинском страховании граждан в РФ» в г. Тольятти ведётся медицинской страховой компанией «Аско-ВАЗ» с 1993 года.

Внастоящее время полисы обязательного медицинского страхования имеют 891116 жителей городов Тольятти, Жигулёвск, Октябрьск, Ставропольского, Сызранского, Шигонского районов Самарской области.

Введение рыночных механизмов в экономику страны привело к развалу сложившихся условных цен на составляющие медицинскую услугу, к тяжёлому экономическому положению лечебных учреждений, так как по существующему законодательству они были включены в систему рыночных отношений, предусмотренных обязательным медицинским страхованием.

Внастоящее время реформирование системы здравоохранения невозможно без модернизации такой важной ее составляющей, как обяза-

54

тельное медицинское страхование. Основное направление этой модернизации обусловлено общей целью реформы здравоохранения и может быть выражено следующей формулой: «от медицинского страхования – к страхованию здоровья». Для ее реализации должен проводиться комплекс мер как медицинского, так и немедицинского плана.

Социальной направленностью проводимых структурных преобразований в здравоохранении должна явиться разработка эффективной системы контроля и мониторинга социальных индикаторов, единых социальных стандартов в охране здоровья, создание социально-экономической модели, способной обеспечить дальнейшее развитие обязательного медицинского страхования как формы социальной защиты населения.

Главными задачами системы контроля при этом должны стать:

-гарантии обеспечения пациенту компетентной, безопасной, доступной медицинской помощи и реализации его прав в области охрани здоровья;

-гарантии медицинской, социальной и экономической эффективности средств, вкладываемых в ЛПУ и систему здравоохранения в целом.

Достижение конечных результатов реформы здравоохранения возможно только в случае коренного пересмотра действующей системы ОМС. Для этого необходимо:

1. Ввести единый для всей страны орган управления системой обязательного медицинского страхования населения;

2. Закрепить права и функции страховщика за одним субъектом системы;

3. Сузить охват населения обязательным медицинским страхованием до отдельных категорий граждан или уменьшить объем страхового обеспечения до стандартного, жизненно необходимого оптимума;

4. Создавать и активно развивать сеть медицинских учреждений, действующих только в системе обязательного медицинского страхования, что позволит максимально повысить их конкурентоспособность и рентабельность их работы;

5. Обеспечить участие застрахованных лиц в управлении и финансировании системы обязательного медицинского страхования;

6. Законодательного пересмотра требует и изменение структуры и направления финансовых потоков внутри системы ОМС. Ключевыми моментами здесь являются:

-повышение роли резервного фонда предупредительных мероприятий и наполнение его реальными денежными средствами, которые будут направлены на формирование здорового образа жизни у населения, создание системы мониторинга здоровья, устранения негативной тенденции роста «социальных заболеваний».

55

- включение в программу ОМС финансирования реабилитационновосстановительного лечения.

7.Дальнейшее развитие должно получить добровольное медицинское страхование. Для этого не обходимо четко разграничить объем медицинской помощи, оказываемой гражданам по программе ОМС и программе ДМС.

8.Исключить из деятельности муниципальных учреждений здравоохранения платные услуги.

9.Сделать реально приоритетным профилактическое направление. Реализация всех предложенных мероприятий должна способство-

вать переходу здравоохранения в состояние, которое позволит ему интенсивно развиваться в условиях стабилизации экономики Россини Федерации, а следовательно, и г. Тольятти.

Таким образом, в сложившихся экономических условиях целесообразно дальнейшее развитие системы ОМС, совершенствование основных принципов финансирования учреждений здравоохранения с привлечением средств ОМС.

Не сформировав новые сбалансированные нормы, основанные на сочетании административной и гражданско-правовой ответственности, нельзя ожидать эффективной деятельности системы медицинской помощи.

Главной целью реформы здравоохранения г. Тольятти на данном этапе должно стать создание правовых, финансово-экономических, ор- ганизационно-хозяйственных механизмов оптимального использования имеющихся ресурсов здравоохранения города для обеспечения гарантий надлежащего качества и объема медицинской помощи гражданам в период экономической нестабильности.

Вкомплекс мероприятий обязательно должны входить пропаганда

иорганизация здорового образа жизни. Всем известна аксиома, если каждому человеку будет выгодно вести здоровый образ жизни, население в целом станет меньше болеть. Тем самым удастся достичь одной из главных целей страхования – снижение уровня заболеваемости, а также укрепление здоровья застрахованных.

56

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Основная литература:

1.Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение. – СПб.; «Петрополис», 2000.

2.Попов П.В. Медицинское страхование в России: от прошлого к настоящему. Учеб.пособие.- М.: МГУС, 2001.

3.Мартыненко А.В. Медико-социальная работа в России / в сб. Медицина и социальная работа.- М.: ИСР АРСС, 2000.

4.Основы социально-медицинской работы./ Под ред. Сигида Е.А. –

М.: ГАСБУ,2000

5.Закон РСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР». –

М.,1999

6.Линденбратен А.Л. Роль и место медицинского страхования в реформировании здравоохранения. – М., 2000.

7.Лисицин Ю.П. Медицинское страхование. – М., 2001.

8.Алымов Ф. Добровольное медицинское страхование // Реви-

зор,2000. №10.

9.Гришин В.В. Обязательное медицинское страхование. – М.,

2002.

10.Акерман С.Г. и др. Добровольное медицинское страхование. –

М., 2000.

Дополнительная литература:

11.Кричагин В.И., Мыльников И.С., Индейкин Е.Н. развитие системы страхования. – М .: «Присцельс», 1992.

12.Индейкин Е.Н. и др. Больницы, врачи, фармацевты. – М. : «При-

сцельс», 1992.

13.Индейкин Е.Н. и др. Словарь терминов по медицинскому страхованию. – М.: «Присцельс», 1993.

14.Анисимов В.М. Развитие страховой медицины путь к формированию здравоохранения. // Финансы, 1995. №5.

15.Боков А.Н. Общие вопросы экономики здравоохранения. – Рос-

тов,1975.

16.Бородин А. О. О медицинском страховании //Финансы, №12. С.

37.

17.Васильев В.С. Федеральный бюджет и малоимущие слои населения США. – М., 1993.

18.Ветров Н.С. Финансирование социальных программ в странах Запада. – М.,1993.

57

19.Вишневский А. Развитие законодательного социального страхования в России. – М., 1926.

20.Генкин Д. Коллективное страхование рабочих предпринимателями //Право,1909. №6.

21.Данский Б.Г. Страховая компания. – СПБ, 1913.

22.Жукова Л.А. Большевицкая программа социального страхования // Советское здравоохранение, 1990. №4. С. 65-69.

23.Каголовская Э.Т. Справочное пособие по медицинскому страхованию в России. – Б-м, 1948.

24.Караев В.В. Законодательство о страховании рабочих в царской России. – Б-м, 1948.

25.Ковалевская Н. Правовое регулирование обязательного медицинского страхования // Закон ,1995. №7

26.Концепция развития здравоохранения в России. Раздел 5 // Медицинская газета, 1995. №78. С.4-5.

27.Концепция становления и развития системы ОМС // Российский экономический журнал,1995. №4.

28.Кричагин В.И. Развитие системы страхования. – М.,1992.

29.Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в1900-1914 гг. –

Л.: Наука ,1976.

30.Лерман С.И. Законодательство о фабричном труде в России в

80-х и нач. 90-х гг. XIX в. Докт. дис. – Б-м, 1950.

31.Лисицин Ю.П. История отечественной и зарубежной страховой медицины // Сб. Медицина труда и проблемы экологии на ж/д транс-

порте. – М., 1992. Вып.12.

32.Лукомский М.Я. Рабочая медицина. – М., 1924. С.27.

33.Медицинское страхование в развитых странах. Фрагменты зарубежного опыта. – М.: Луч, 1997. С.96.

34.Меламед Л. Роль страховых компаний в развитии медицинского страхования и реформирования здравоохранения в России // Вестник ВСС, 1995. №4.С. 28-95.

35.Мирский М.Б. Медицинское страхование в 20-е годы // Бюл. НИИ соц. гигиены им. Н.А. Семашко, 1992. №1. С. 81-90.

36.Мирский МБ Страховая медицина и современность. – М , 1989.

С. 18.

37.Основы обязательного медицинского страхования / Под ред. И.В. Полякова. – М., 1996.

38.Российская энциклопедия социальной работы. – М.: ИСР АРСС, 1997. Т.1.

39.Сабанов В.И. Актуальные проблемы общественного здравоохранения медицинского страхования – Волгоград, 1996.

58

40.Саруанов Р. М. Медицинское страхование опыт, проблемы. – М,

1993.

41.Сборник законодательных актов и нормативных документов, регламентирующих ОМС в РФ / Составители. Кузнецова Т.О., Клинова М.А. – М., 1995. Т 1. 43.

42.ФЗ РФ от 21.12.1995 г. №207 – ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ // Экономика и жизнь, 1995. №52. С. 15.

43.Шаталов В.И К истории страховой медицины Днепропетровск, 1994. С. 79-81.

44.Шиминова М.Я. Государственное страхование в СССР. Правовые вопросы. – М.: Наука, 1987.

45.Шишкин А. П. Эволюция страховой медицины в начальный период НЭПа в России /Бюл. НИИ соц. гигиены им. С.А. Семашко, 1992.

№2. С 90-97.

46.Семейная медицина / Под ред. Краснова А.Ф. – Самара: «Перспектива», 1998.

47.Сестринское дело / Под ред. Краснова А.Ф. – Самара: «Перспек-

тива», 1998.

48.ФЗ «О лекарственных средствах» от 22.06.1998 г №86-ФЗ // СЗ РФ. 1998. №26. С. 3006.

49.Городские печатные издания за 2000-2003 гг. (газеты, журналы, бюллетени).

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Цель занятий – формирование у студентов необходимых знаний и умений по вопросам медицинского страхования для практической деятельности в учреждениях здравоохранения и социальной защиты.

Темы практических занятий.

1.Основы страхового дела. История медицинского страхования в России.

Литература (1,2,11,13,19,20,21,22,24,44,45,46).

2.Медицинское страхование в зарубежных странах.

Литература (1,7,11,12,13,17,18,31,33,39).

3.Система медицинского страхования в современной России.

Литература (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,14,15,25,26,27,36,38,40,41,42).

4.Деятельность страховых медицинских организаций.

Литература (1,2,7,9,10,25,27,28,34,35,38,41,43).

5.Деятельность медицинских учреждений в системе медицинского страхования.

Литература (1,2,3,6,7,9,10,12,14,15,16,47,48).

6.Итоги развития медицинского страхования в г. Тольятти.

Литература (1,7,12,23,25,40,42,47,48,49).

7.Проблемы и перспективы развития добровольного медицинского страхования в г. Тольятти.

Литература (1,2,3,5,7,11,25,39,42).

59

60

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]